Техника - молодёжи 1999-07, страница 64

Техника - молодёжи 1999-07, страница 64

основу сварочный пост для деталей из полимерных материалов (авт.свид. № 1245442, 1986 г.). Сам по себе он немудрен — неподвижный зажим 1, нагреватель 2, ультразвуковой инструмент 3 и подвижный зажим 4 (рис. 3, а), а вот поди ж ты, три крупных организации разрабатывали: Омский политехнический институт, МГТУ и НИИ Тяжмаш ПО «Уралмаш». «Для деталей шагающего экскаватора, что ли, предназначен?», — намекаю наТяжмаж-Урал-маш одному из авторов изобретения бауманцу С.С.Волкову, давно занимающемуся ультразвуковой сваркой органических материалов. «Да, свариваем полиамидную манжету из четырех секторов, настолько велик диаметр шейки вала. Ультразвуковой генератор УЗГ-4М один из самых мощных — 4 кВт». А нельзя ли этот пост модернизировать под антропометрические параметры? Что может удивить бауманцев? Был бы заказ. Тем более, что оригинальный способ сварки и резки живых биологических тканей с помощью ультразвука был ими разработан еще в конце 60-х, а в 1972 г. за его внедрение Г.А.Николаев и В.И.Лощилов совместно с медиками были удостоены Государственной премии.

Итак, зажимы выполняем фасонными, адаптирующимися к форме сустава, заменяем нагреватель контактного действия на объемный индуктор токов высокой частоты (рис. 3, б). Кстати, пользуясь ТВЧ в физиотерапевтических кабинетах, прогревая гайморовые пазухи носа и места радику-литных болей, вы и не подозреваете, что это — наше советское изобретение, профессора В.П.Вологдина (1881 — 1953), пионера отечественной радиотехники и отца индукционной закалки, сыгравшей особенно большую роль в годы Великой Отечественной войны. Ультразвуковой генератор берем поменьше — УЗГ2-0,6 мощностью 0,6 кВт.

У меня на письменном столе давно, лет пятнадцать, лежит обломок говяжьей кости с остатками хряща. Его я выловил из кастрюли домашнего супа для изучения соединения мягких биологических тканей с костными. Сейчас он изрядно высох, но по-прежнему заставляет удивляться мудрости природы — твердому высокопрочному наросту хряща на кости — не оторвешь, лишь лезвием возьмешь, — постепенно переходящего в мягкую мышечную ткань. Вот бы получить такое идеальное соединение эндопротеза с живой костью Осуществить эту идею Немошкалова взялись работники Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (ЦИТО). К ним подключились специалисты 1-го медицинского института (ныне академии) им. И.М.Сеченова, ветеринарной академии, конструкторы НПО «Энергия», материаловеды МАТИ (Московского авиаци-онно-технологического института) и НПО «Химволокно». Эксперименты на животных оказались обнадеживающими. Собаки безболезненно опираются на искусственные копытца и играют с научными сотрудниками ЦИТО, с самим профессором ЮАШапошниковым.

И вот операция на добровольце. Подвижной зажим 4 прижимает эндопротез 5 к зачищенному торцу живой кости, разъемный индуктор 2 подогревает костную ткань до температуры 60° С. Температура же мышечной ткани ниже 39° С — благодаря счастливой особенности индукционных токов высоких частот распределяться по более плотным слоям и «краевому» эффекту. Включаем ультразвуковой генератор с частотой 20 кГц на одну секун

ду и окончательно поджимаем эндопротез к кости давлением 0,08 МПа. Готово. Быстро отсоединяем ультразвуковой инструмент, индуктор, на место соединения накладываем шины и фиксируем их пенистым отвердителем. Шинный фиксатор послужит неделю для полноценного срастания костной ткани с сополи-мерным шпеньком эндопротеза. Все. Можно отдохнуть. Перекурить. Включаем волну радиостанции «Ретро» на частоте 72,92 МГц: «Фронтовой санбат у лесных дорог был прокурен и убит тоскою... Но сказал солдат, что лежал без ног: «Мы еще с тобой, сестра, станцуем». «А знаешь, — говорит доктор медицинских наук Ю.А.Шапошников, — американцы из Техасского университета разработали вещество, которое, будучи вживленным пациенту, химически превращается в костную ткань. Этот материал — конденсированный фосфат кальция — получают из порошка гид-роксиапатита. Надо бы и нам попробовать, черт побери!». Попробуем, потанцуем!

...Первыми «затанцевали» по гати, прокладываемой саперами старорусским способом — вертикально-забиваемыми деревянными сваями под прикрытием огня нашей артиллерии, «тридцатьчетверки» 1-го гвардейского танкового корпуса генерала Ф.В.Панова. На броне одного из танков написано: «За Зину Туснолобову!». Вы все видели эти кадры в киноэпопее Ю.Н.Озерова «Освобождение». Вскоре К.К.Рокоссовский сообщил в Ставку: «Танковый корпус, не встречая сильного сопротивления, идет к населенному пункту Брожа, обтекая с юга и запада бобруйский узел сопротивления». Ответ был краток: «Приеду смотреть сам. Жуков». 24 июня 1944 г

Взгляни на мир

Гете (1749 — 1832), проживший долгую и интересную жизнь, влюбившийся в свои 73 года в восемнадцатилетнюю Ульрику фон Левет-цов (1804 — 1899), для создания хорошего настроения пользовался розовыми очками В своем заочном споре с Ньютоном о природе света, он не соглашался с великим физиком: «Попробовал бы старик (Ньютон старше Гете на 106 лет) смешать на холсте красный цвет с синим, тогда б убедился, какую грязь он получил вместо белого. А восходы и закаты?! Почему они оранжевого и красного цветов? Куда делся белый?». Романтик И.В.Гете был не только великим поэтом и философом, но и ученым: ботаником, физиологом, минералогом... В честь его назван минерал гетит. 28 августа мы отметим 250-летие автора «Фауста».

Очки Нерона и Галилея. Сенека, римский философ и наставник императора Нерона (37 — 68), отмечал, что крошеч

ные буквы можно увеличить и прочитать, глядя на них через наполненный водой стеклянный шар, а историк Плиний упоминал о том, что тот же Нерон любовался Римскими играми через смарагд, т.е. изумруд. Причем он обратил внимание, что немалая часть сколов подобных драгоценных камней имеет «вогнутую форму и поэтому фокусирует зрение». Сейчас линзы такой формы применяют для исправления близорукости. Не исключено, что Нерон пользовался моноклем из вогнутой линзы.

Прошло 1900 лет. И вот во ВНИИ медицинского приборостроения разработан прибор видения для практически слепых людей. Выполнен он в виде бинокля с оправой и очковых линз-насадок (авт. свид. № 226888, 1973 г.). Как отмечают авторы изобретения, а их — семеро, основой конструкции являются две телескопические системы Галилея в виде короткофокусного объектива 1 и окуляра 2 с наглазником (рис. 4). Зрительную трубу Галилей изобрел в 1609 г. — 390 лет стукнет 4 сентября этому сообщению из Венеции. Первая труба была трогательно проста: объектив в виде двояковыпуклой линзы (сплющенный шар Нерона) и окуляр — двояковогнутая линза (кусок смарагда в лорнете тирана) — вложены в прорези деревянной рейки Для изменения фокусного расстояния линзы переставлялись в другие прорези. Окуляр с резьбой для ввинчивания или вывинчивания его из трубы, что видите вы на этом бинокле (рис. 4), появился позже. Позже и сами окуляры, и объективы стали многолинзовыми для четкости изображения — уменьшения искажения (аберрации). Между ними размещены светофильтр 3 и электролюминесцентный преобразователь 4 с волоконным концентратором.

«А что, Владимир Федорович, — обращаюсь к первому автору изобретения В.Ф.Гудо-ву, — светофильтр 3 после объектива вы поставили для повышения тонуса?». — «Вы намекаете на розовые очки Гете?». — «Да». — «Наш светофильтр выполнен из фототроп-ного стекла, т.е. такого, которое отслеживает

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 9 9

62

Нерон I в.

Галилей XVII в.