Техника - молодёжи 1999-08, страница 16

Техника - молодёжи 1999-08, страница 16

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Швейцарский психоаналитик Карл Юнг исследовал явление, названное им синхронизмом, то есть когда одновременно, подчас в разных местах, происходят похожие или даже одинаковые события. Например, когда смерть одного человека вызывает тревожный сон у его близкого родственника.

Подобные совпадения, вследствие их многочисленности, требовали какого-то рационального объяснения помимо ссылки на случайность или телепатию. По мысли Юнга, явление синхронизма служит дополнением к причинности — это представление возникло у него, наверное, под влиянием сотрудничества с Вольфгангом Паули, одним из основателей квантовой механики: и физика, и психология не могут быть абсолютно объективными, поскольку и тут, и там наблюдатель неизбежно влияет на наблюдаемый объект.

Юнг приводит пример — случай со Сведенборгом, когда тот пережил видение пожара точно в то же время, когда пожар действительно бушевал в Стокгольме. По мнению Юнга, определенные изменения в состоянии психики Сведенборга дали ему доступ к «абсолютному знанию» — в область, где преодолеваются границы времени и пространства.

Развитием управляет будущее

Но только ли психике доступно преодоление границ времени? Противники дарвинизма утверждают, что жизнь на Земле развивалась целенаправленно, потому что, если подсчитать, сколько времени необходимо для эволюции путем случайных мутаций, то получится несуразно большая величина, значительно превышающая возраст Вселенной.

Случайность не объясняет и явной системности в многообразии возникающих форм живого, что проявляется в существовании закона гомологических рядов Н.И.Вавилова, согласно которому генетически близкие виды имеют сходный тип наследственной изменчивости.

Из этого можно сделать вывод, что развитием управляет будущее. Управляет, проецируя на прошлое матрицы видов, которые должны возникнуть!

Если это так, то придется сделать революционный шаг и пересмотреть существующую концепцию времени Но это не значит, что нужно отказаться от реальности причинно-следственных связей, а только признать диалектическое единство причины и следствия, прошлого и будущего (в физике это проявляется в существовании так называемых квантовых корреляций и нелокальности).

Это можно интерпретировать и так: события способны создавать во времени причинно-следственные петли.

Все живое чувствует будущее

Классическая физика основана на представлении о детерминизме, то есть принципиальной возможности абсолютно точно описать поведение системы. Но в связи с этим возникает

Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ, г.Белгород

tf> И прошлое

е®

ВРЕМЕНИ

вопрос о свободе воли: коль скоро человек — часть природы, то его поступки предопределены, и он не может за них отвечать...

Но можно признать, что человек свободен в своих поступках и в ответе за них, если он в какой-то мере имеет власть над прошлым, если прошлое и будущее так же реальны, как и настоящее. То есть если все события существуют в пространстве-времени как единые части вселенского целого.

Современное знание стремится создать не только единую физическую картину мира, но и проникнуть в загадки культурно-созидательных устремлений человечества. Например, история накопила огромный материал о пророках и прорицателях, но до сих пор не было попыток систематизировать и осмыслить эти феномены. Вот несколько хрестоматийных примеров о случаях предвидения (о катренах Нострадамуса или предсказаниях Ванги, о которых сейчас так модно говорить, умолчу):

— жене Юлия Цезаря приснился сон, в котором она видела, как убивают ее мужа, а через три дня Цезарь был действительно заколот;

— английский король Ричард III увидел во сне, что погиб в бою, а на следующий день это свершилось;

— епископ Йозеф Ланий увидел во сне, как застрелили австрийского эрцгерцога Фердинанда, что и произошло на следующий день, в результате чего началась Первая мировая война;

— американский президент Авраам Линкольн неоднократно видел сны и видения (последний раз накануне покушения), которые предсказывали ему гибель от руки наемного убийцы;

— английский премьер Уинстон Чер-чиль буквально чудом, по какому-то наитию, однажды спас своих слуг, а в другой раз сам избежал неминуемой гибели во время бомбардировок Лондона;

— известный экстрасенс Эдвард Кейс назвал точную дату землетрясения в Калифорнии, разрушившего Сан-Франциско в 1906 г.

К сожалению, нет никакой возможности привести все документально зафиксированные факты. Несомненно только одно: следует признать существование феномена вневременного информационного обмена. Для этого следует не сравнивать число удачных и неудачных

предсказании, а определить вероятность каждого верного предсказания и сравнить ее с вероятностью чисто случайного события.

Безумные пифии и здравомыслящие гении

Платон в своих «Избранных диалогах» писал: «Прорицательница в Дельфах и жрицы в Додоне в исступлении сделали много хорошего для Эллады и отдельным людям, и целым народам, а в здравом уме — мало или вовсе ничего. И если мы стали бы говорить о Сивилле и других, которые благодаря божественному дару прорицания множеством предсказаний многих направили на верный путь в будущем, то мы бы потратили слова на то, что всякому ясно. Но вот на что стоит сослаться: древние, которые давали имена вещам, не считали исступление безобразным или позорным.

Про пифий, исступленных предсказательниц будущего, мы знаем лишь по легендам. Но существуют и вполне достоверные факты предсказаний, а также установлений научной истины.

Например, Данте в своей «Божественной комедии» дал точное описание созвездия Южный Крест, о котором в те годы совершенно точно не могли знать обитатели Северного полушария Земли. А Свифт в «Путешествии в Лапуту» указал почти точные сведения о спутниках Марса, — их расстояниях от этой планеты и периодах обращения, — хотя эти спутники, Фобос и Деймос, были открыты астрономами лишь много лет спустя...

Уже не в столь давнее время, согласно легенде, Кекуле увидел во сне структурную формулу бензола, а Менделеев — периодическую систему элементов. Вряд ли стоит сомневаться в том, что эти открытия были следствием своеобразного научного исступления. По-видимому, современные ученые могли бы пополнить список столь удивительных творческих озарений.

Без всякой мистики

Предвидения будущего возможно, если впечатления оставляют яркий, глубокий след в мозгу в настоящем. Для передачи сигнала нужен приемник и передатчик. Проще всего считать ими один и тот же мозг или весь организм, разделенный временным интервалом.

Как может приходить информация из будущего? Например, человек с аномальными способностям при чтении текста в закрытом конверте работает успешнее, если потом ему сообщают содержание этого текста. Или, если экстрасенс указывает место какого-то происшествия, а потом ему говорят о том, где это действительно произошло. Поэтому вполне возможно, что не существует никакой телепатии, ясновидения, диагностики на расстоянии, а есть только считывание информации из будущего.

Итак, никакой мистики, кроме небольшой корректировки наших взглядов на природу времени. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 9 9

14