Техника - молодёжи 1999-08, страница 18

Техника - молодёжи 1999-08, страница 18

ЭХО «ТМ»

Пишет ваш давний поклонник и подписчик. Так как я с раннего детства был увлечен изготовлением моделей-копий военной техники (включая фигурки солдат) со Второй мировой войны до наших дней, то был неслыханно рад выходу в свет таких журналов, как «Авиамастер» и «Танкомастер». Конечно же, обрадовали меня, как, впрочем, и многих других, книги, выпущенные вашим Издательским домом: «Униформа Красной Армии и вермахта», «История танка», «Современные истребители», «Пистолеты и револьверы» и другие.

Особых проблем в деньгах я не испытывал. Хотя иногда и было тяжеловато, ведь приходилось совмещать учебу на дневном факультете университета, работу, а еще и повеселиться охота (мне всего 21 год), но всегда выкраивал из своего бюджета деньги на подписку и покупку ваших изданий. Все было хорошо и прекрасно: учеба, неплохая работа, развлечения, хобби и пр.

Не бывает все в жизни так гладко, но чтобы случилось такое — ни я, ни мои друзья и предполагать не могли

Все начиналось как обычно: застолье, новые знакомства, прекрасная молодежь (все — учащиеся вузов), ну и, конечно, — горячительные напитки. Никто не напивался (у нас это просто не принято). Да и вообще, все шло по традиционной, отработанной схеме, и ничто не обещало беды

Ночью ушел один из новых знакомых, и с его уходом пропали дорого

стоящие вещи. Нашему негодованию не было предела — все ведь на доверии! Видимо, вино, хотя и в небольших количествах, делало свое дело, и вместо того, чтобы обратиться в милицию, мы сами решили наказать этого прохвоста. Поначалу хотели просто поговорить, а уже потом действовать, но разговор не клеился... Послав его в нокаут (у меня было второе место по городу среди юниоров), мы с другом ворвались в его квартиру. Откуда там вышел папа, я уже не помню, но голова упорно не хотела найти компромисс... и ничего лучше не придумала, чем повторить с ним то же самое.

Бокс — штука хорошая, но в разумных пределах и в другом месте. Не учтя эти два пункта и еще то, что чужие вещи брать нельзя, я по ст. 162 (разбой) был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и с конфискацией имущества. Почему так много? Парень остался инвалидом, и нахапали мы уж больно много, а это уже квалифицируется как «крупные размеры», то есть ч.Ш, от 8 до 15.

Не помогло ничто — ни адвокаты, ни признание вины, ни обращение того парня к суду, что он претензий не имеет (кстати, мы с ним переписываемся), ни то, что все было возвращено. Хотя, конечно, я и получил по заслугам, но долго не мог прийти в себя.

Пробыв в зоне полгода, не сделал ничего полезного, только писал письма. На учебу плюнул, самовоспитанием не

занимался, даже книг не читал Все было дико и глупо. Кругом люди, которые уже и другой жизни не знают, кроме лагерной: бессмысленные рассуждения, повальная бестактность, тупость, необразованность. Так думал я, глядя на все эти серые чахоточные лица, ни с кем не хотел общаться, ненавидел себя за содеянное: ведь своим дебильным поступком приравнял себя к такого рода личностям. Было больно и обидно, но исправить уже ничего нельзя.

Случайно увидел у одного парня ваше издание: «ТМ» за ноябрь 1997 г. Я видел этот номер еще на свободе, читал, но что-то перевернулось во мне,

УМОЛЯЮ

что-ли. Перечитал еще раз, взял у того же пацана другие номера. И проснулась во мне тяга к жизни, да такая, что просто диву даешься.

Написал домой, чтобы привезли мне всю литературу по моделизму (которую, к счастью, не конфисковали), по технике, униформе, истории создания того или иного вида вооружения, а также мои политеховские учебники и конспекты. Благо, администрация колонии пропустила литературу такой тематики; раньше, скорее всего, запретили бы.

Но моя библиотека быстро исчерпалась. Перечитав (и не по разу) эти изда-

С большим удовольствием познакомилась с заметкой Юрия Михайлова «Удаление зубов — это варварство» («ТМ», № 2 за 1999 г.). Я очень обрадовалась, ведь я спасаю свои (да и чужие) зубы с помощью вакуума, но без применения дорогостоящей техники, при этом совершенно бесплатно. Конечно, название журнала говорит само за себя — «Техника — молодежи», а в моих заметках техники как таковой нет, но, может быть, вам будет любопытно.

В 1993 г. я случайно нашла способ избавления от фурункулов и абсцессов. В то время моей младшей дочери было 3 годика И пошли у нее фурункулы один за другим. Я обратилась к врачу, чтобы он назначил ей переливание крови (хотела, чтобы у меня брали, а ей в ягодицу кололи мою кровь по схеме). Но он сказал — поставьте вы ей банки, так как и при переливании, и при постановке банок образуется синячок, который и мобилизует защитные свойства организма. Я пришла домой в полном смятении и почему-то поставила банку прямо на фурункул, подержала несколько минут, никакого синяка там не образо

валось, но каково же было мое удивление, когда на следующий день от него, фурункула, не осталось и следа!

Потом и я сама воспользовалась этим методом и спасла себя от начинающегося абсцесса. Вот этот метод: надо вокруг воспаленного места смазать кожу вазелином или любым кремом, создать в медицинской банке (можно использовать и аптечные стеклянные пузырьки с широким горлышком) с помощью огня зажигалки, свечки, спички и т.п. — «вакуум» и поставить на фурункул банку. Ставить на 7 — 10 мин (а если на лице, то не более 3 — 4 мин, чтобы не образовалось синяка), затем снять банку, подождать минут 40 — 60, чтобы восстановилось кровообращение, затем повторить процедуру еще 2 — 3 раза. Если фурункул еще только начал воспаляться — от него не останется и следа на другой день. Если немного опоздали и наступила гнойная стадия, то эта процедура поможет от-хождению гноя, и выздоровление наступит значительно скорее.

А в этом году я, делая ремонт в доме, перечитывала старые издания и в журнале «Химия и жизнь» (№ 12 за 1980 г.) нашла статью кандидата медицинских наук Длигача «ЛОД-эффект». ЛОД — локальное отрицательное давление. В этой статье все просто объясняется. Оказывается, когда к больному месту прикладывается отрицательное давление, то внутрикапиллярное давление повышается, в капиллярах откры

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 9 9

ваются шире поры, и через них идет более активный обмен веществ Кроме того, существует эффект последействия: если при первой процедуре он действует в течение 10—20 мин, то после 10-й процедуры — до 10 суток! Таким же способом я спасаю свои зубы от удаления, при этом я не призываю отказываться от помощи стоматологов, но если зуб уже леченный-перелеченный и подлежит удалению, то стоит попробовать его спасти В этом случае я ставлю банку на щеку напротив больного зуба, в течение вечера провожу 3 процедуры по 3 — 4 мин, и утром уже зуб не болит.

Интересная статья приведена в журнале «Сделай сам» (в красной обложке), по-моему, № 2 за 1998 г., где умелец, врач, приводит пример, как он вылечил сам себя от перемежающейся хромоты с помощью постановки медицинских банок на икры ног и рассказывает, как сделать банку-отсос, которая создает вакуум с помощью поршня без применения огня.

Он подал мне полезную мысль, и я попросила на заводе стеклодува сделать баночки с соединением для резиновой груши. И теперь я тоже могу ставить баночку, а также делать баночный массаж без применения огня.

Желаю вам здоровья и творческих успехов! ■

С уважением Нина Елохина, г.Буденновск Ставропольского

края.

16