Техника - молодёжи 1999-08, страница 20

Техника - молодёжи 1999-08, страница 20

АКАДЕМ

Евгений ФОКИН

Р Е Т А Т Е Л Я

И КЛЕТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ КАК ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сразу надо уточнить, что в понятие «вещества», с точки зрения патентного законодательства, входят не только собственно вещества, но и их смеси — сплавы, растворы и другие. Что же касается культур — патентованию подлежит не культура как таковая, т.е. пробирка или чашка Петри с питательной средой, на которой что-то растет, а ШТАММ микроорганизма.

Сначала о веществах. К индивидуальным химическим соединениям и их композициям, то есть смесям, предъявляются разные требования.

Для характеристики низкомолекулярных (неполимерных) соединений используются следующие признаки: качественный и количественный состав (атомы каких элементов входят в молекулу и в каком количестве), связи между атомами и их взаимное расположение в молекуле. Первое описывается словами и, кроме того, брутто-формулой: например, С12Н22О11 — сахароза. Второе выражается структурной формулой.

Для описания полимеров требуются: химический состав и структура мономера, структура молекулы в целом (линейная или разветвленная), периодичность звеньев, молекулярная масса, молекулярно-массовое распределение, геометрия макромолекулы (в проекции и пространственная), ее концевые и боковые группы. Для соединений с неустановленной структурой (которые тоже могут быть патентоспособными) — физико-химические и иные характеристики, позволяющие их идентифицировать, в частности, признаки способа получения.

Если патентуемое вещество получено путем ядерной реакции, указываются изотопный состав, число протонов и нейтронов в ядре, а для радиоактивных изотопов — период полураспада, тип и энергия излучения.

Важный момент: формула изобретения на индивидуальное соединение составляется БЕЗ РАЗДЕЛЕНИЯ НА ОТЛИЧИТЕЛЬНУЮ И ОГРАНИЧИТЕЛЬНУЮ ЧАСТИ, а значит, без стандартного словосочетания «отличающееся тем, что». Пример: «Карбоцепной полимер формулы [приводится структурная формула мономера согласно общепринятым правилам, заключенная в крупные квадратные скобки, за которые вынесен индекс п], молекулярной массы [ее значение], для из

готовления органического стекла».

Композиции веществ — сплавы, растворы, коллоидные системы и т.д. — описываются по следующим признакам: состав ингредиентов, относительное содержание каждого из них, структура композиции в целом, структура каждого ингредиента. Композиции неустановленного состава описывают их физическими, физико-химическими, утилитарными характеристиками и признаками способа получения.

Формулу изобретения для композиций составляют по обычному стандарту. Пример: «Магнитный сплав, содержащий железо, кобальт, никель, алюминий, медь и титан, отличающийся тем, что он дополнительно содержит иттрий при следующем соотношении ингредиентов (вес. %): кобальт 23 — 25, никель 13 — 15, алюминий 7 — 9, медь 3 — 4, титан 0,1 — 0,3, иттрий 0,05 — 0,5 и железо — остальное». Обратите внимание, что названия химических элементов в формуле изобретения приводятся полностью, а не символами. Если напишете символами, эксперт вернет вашу заявку с предложением внести исправления — потеряете время, только и всего.

В остальном правила составления заявки на вещество те же, что на устройство.

Теперь о штаммах микроорганизмов как объектах изобретения. (Пояснение для непосвященных читателей... впрочем, таких, наверно, уж не осталось, но на всякий случай: штаммом принято называть «породу» или, если угодно, «сорт» микроба.)

Во-первых, как и в случае веществ, формула изобретения составляется БЕЗ «отличающийся тем, что». По умолчанию предполагается, что выведенный вами штамм отличается от ранее существовавших уже благодаря своему рождению на свет.

Ниже следует занудливый перечень признаков, используемых для описания штаммов. Относитесь к нему не как к памятке, т.е. списку всего, чего нельзя упустить при составлении описания и формулы, — а как к списку того, чем РАЗРЕШЕНО характеризовать штаммы. Иными словами, необязательно включать в текст заявки ВСЕ перечисленные признаки — наверняка большинство их для конкретного штамма, полученного в вашей лаборатории, неважны по существу. Но если некий признак лично вы считаете важным, а он не входит в приведенный перечень, значит, его (признак) использовать нельзя — вот в чем тут смысл.

Итак: культурно-морфологическая, физиолого-биохимическая, хемо- и ге-нотаксонометрическая характеристики; кариотип; маркерные характеристики (генетическая, иммунологическая, биохимическая, физиологическая); биотехнологическая характеристика: название и свойства полезного вещества, продуцируемого штаммом, уровень его активности (продуктивности), назначение штамма, если он не продуцент, сведения о сохранении полезных свойств при длительном культивировании и проч.; вирулентность, антигенная структура, иммуногенность, сенологические особенности, онкогенность, чувствительность/резистентность к антибиотикам, антагонистические свойства (если штамм предназначен к использованию в медицине и ветеринарии); характеристика родительских штаммов и принцип гибридизации, если это гибрид.

Родственный штамму объект изобретения — КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ. Их описывают следующими признаками (нужное выберите): родословная культуры, число пассажей к моменту паспортизации, стандартные условия выращивания, культурные свойства, кинетические характеристики (т.е., с какой скоростью растет), кариотип, цитоморфологическая характеристика, маркерные характеристики (те же, что для штаммов), данные о контаминации (простейшими, грибами, бактериями и т.д.), биотехнологическая характеристика (те же пункты, что и для штаммов), способ криоконсервации; кроме того, для растительных клеток — способность к морфогенезу, а для животных — данные о видовой принадлежности, онкогенность, характеристика культивирования в организме животного (для гибридов).

Если же вы патентуете КОНСОРЦИУМ микроорганизмов, вам понадобятся дополнительные признаки: происхождение (откуда выделены), факторы и условия адаптации и селекции, таксономический состав, делимость, доминирующие компоненты и их число, культурно-морфологические и физиолого-биохи-мические признаки компонентов, тип и физиологические особенности консорциума в целом. Дополнительные признаки для консорциума растительных и животных клеток те же плюс заменяемость компонентов.

Для наглядности — пример грамотно составленной заявки на штамм.

С 12 К 1/00

ШТАММ ДРОЖЖЕЙ Saccharomyces vini (РАСА ПАРКЕНТСКАЯ-1), № 159, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИНОГРАДНЫХ ВИН

Изобретение относится к бродильно

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 9 9

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Никелькобаль

Близкие к этой страницы