Техника - молодёжи 1999-08, страница 22

Техника - молодёжи 1999-08, страница 22

Р Е

АБИЛИТАЦ

И Я

Ш надежно засекретили от супостата любые аспекты создания нового оружия, да и новой техники вообще — но миру недоступны и драмы, разыгрывавшиеся за непроницаемой стеной вооруженных охранников и первых отделов... Лишь иногда отголоски этих схваток выходили во внешний мир — и исчезали из энциклопедий, на десятилетия забывались подлинные творцы нового, не склонные к поистине средневековым интригам или менее удачливые в них. Имя Андрея Григорьевича Костикова, чье столетие со дня рождения будет отмечаться в октябре этого года, его роль в истории нашего ракетостроения вызывают даже не бурные споры, а откровенную перебранку с переходом на личности. Долгое время это имя было если и не забыто совсем, то, во всяком случае, упоминалось крайне неохотно, как бы «сквозь зубы». И давно уже состоявшееся восстановление исторической правды многие попросту не заметили. Теперь ее будут знать и читатели «ТМ».

Юрий ДЕМЯНКО,начальник сектора Исследовательского центра им. М.В. Келдыша

НАША ГОРДОСТЬ

14 июля 1941 г., 15 ч 15 мин. Плотный, не по-военному тихий воздух, словно взорвавшись, мгновенно наполнился невероятным гулом и скрежетом, небо над головами прочертили яркие огненные трассы. Еще несколько мгновений — и железнодорожный узел Орша вскипел клубами дыма и пламени Личный состав Отдельной экспериментальной батареи видел в действии новое оружие впервые. Пораженный увиденным и услышанным, ее командир, капитан И.А. Флеров, запишет в боевом дневнике не по-уставному эмоциональные слова: «Результаты отличные! Сплошное море огня».

Эффективность нового оружия оказалась неожиданной не только для немцев, но и для советского командования. По проводам и с нарочными понеслись срочные донесения

...В Берлин: «Русские применили новое секретное оружие большой мощности. Действует скрытно и молниеносно. Принцип действия неизвестен. Обнаружить позиции стрельбы не удается. Наши части несут большие потери. Просим указаний».

...В Москву. Из шифротелеграммы специального уполномоченного Ставки по проверке действия нового оружия генерал-полковника Н.Н. Воронова: «Роман Сергей (от «РС» — реактивные снаряды. — Ю.Д.) работали вчера... сегодня... Результаты огня хо

рошие, на противника действует морально сильно и материально... Следует увеличить производство. Формировать непрерывно части, полки и отдельные дивизионы. Применять лучше массированно и соблюдать максимальную внезапность...».

На подлиннике донесения резолюция И.В. Сталина: «Тт. Берия, Маленкову, Вознесенскому. Закрутить это дело во всю Поднять производство снарядов вчетверо-впятеро-вдесятеро».

Уже через полтора с небольшим месяца после первого залпа вырос из батареи Флерова новый род войск — Гвардейские минометные части Ставки Верховного Главнокомандования с командующим в ранге заместителя наркома обороны. В истории войн другие такие примеры неизвестны.

НАША БОЛЬ

Мало кто знал тогда, сколь сложным, многострадальным, противоречивым был путь «Катюши» на поле боя, что за копья были сломаны, сколько судеб исковеркано в процессе ее создания, да и в последующие годы. Сегодня история разработки первой ракетной системы залпового огня (РСЗО) ясна во многих, порой — мельчайших деталях, описана в научных трудах и популярных публикациях. Однако нет-нет да и появляются в печати материалы, снова запутывающие читателя, искажающие давно установленные факты, порочащие имена творцов знаменитого оружия. Особою нелюбовью пользуется в таких опусах имя одного из них — руководителя разработки.

Кто он? Почему вокруг его имени и памяти много лет назад была развернута кампания по дискредитации, нескончаемая интрига, пронизанная атмосферой неприятия, а то и плохо скрываемой ненависти?

РОДОМ ИЗ РНИИ

На Онежской улице Москвы расположился Исследовательский Центр им. М.В. Келдыша. Его коллектив, территория, традиции — все это наследство знаменитого Реактивного научно-исследователь

ского института, созданного в далеком 1933 г. из двух небольших организаций — ленинградской Газодинамической лаборатории (ГДЛ) во главе с И.Т. Клейменовым и московской Группы изучения реактивного движения (ГИРД), под началом С.П. Королева. На одном из зданий Центра — мраморная мемориальная доска. Золотом надпись: «Здесь в 1938—1940 гг. коллективом специалистов института под руководством А.Г. Костикова создана первая в мире реактивная система залпового огня гвардейский миномет «Катюша». Рядом с надписью — всемирно известный силуэт пусковой установки в момент залпа.

Да, в этом здании в 1938—

1939 гг. были разработаны (на основе предшествующих PC на бездымном порохе) реактивные снаряды «Катюши» РОФС-132 (М-13). Ведущим конструктором боеприпаса являлся в 1938—

1940 гг. Василий Николаевич Лужин, талантливый специалист, попавший в 1940 г под колесо политических репрессий. В дальнейшем его реабилитировали и в 1991 г. удостоили звания Героя Социалистического Труда.

В этом же здании в августе 1938 г. воплотилась в жизнь блестящая идея И.И.Гвая и А.Г. Костикова о создании механизированной установки для пуска реактивных снарядов. Ее проект создал Гвай, а чертежи — конструкторы А.П. Павленко,

A.С . Попов,

B.Н. Галковский и

ВИРАЖАХ

ТЕХНИКА-МО Л ОДЕЖИ