Техника - молодёжи 1999-09, страница 32

Техника - молодёжи 1999-09, страница 32

А В Т П Р Г Н I 3

Алексей КРАСНОВ Рис.автора

ПОЧТИ ЧТО ВНВДОРОЖНИК,

ИЛИ Как из легковушки сделать джип

Мы уже говорили в одной из предыдущих статей, что слово «джип» служит товарным знаком транснациональной корпорации ДАЙМЛЕРКРАЙСЛЕР, но так уж оно прижилось в русском языке, что мы сплошь и рядом употребляем его при обсуждении японского, например, внедорожника. Обещаем, что в этой статье уважаемый читатель больше его не увидит.

Сегодня — не совсем обычный прогноз. Ранее мы аппроксимировали плохо различимые детали кузова на шпионских снимках, исследовали генеалогию автомобиля и в результате получали приблизительные черты перспективного экипажа.

Теперь усложним задачу. Совсем недавно появились сведения (не фото, а именно сведения!), что известная шведская фирма SAAB готовит своим почитателям сюрприз. Из ворот завода должен выкатить... внедорожник! Все было в истории этой фирмы — военные самолеты, малолитражки, концепты, но внедорожник...

Маленький штрих: речь не о таких как Ford или Toyota, Nissan или Mersedes, а, так сказать, о псевдовнедорожниках, чей удел — езда по нормальным городским улицам и скоростным автострадам. Многие из этих машин никогда не увидят настоящего бездорожья, но восторг владельца от обладания такой вещью как раз и состоит в том, что при кажущейся надобности съехать в самую «крутую» грязь греет мысль, будто автомобиль с уверенностью справится с поставленной задачей. Справедливости ради следует отметить, что некоторые из перечисленных ниже автомобилей иногда даже превосходят настоящие внедорожники благодаря заложенным в них техническим решениям.

Первопроходцем в данной области по праву считается японская фирма Subaru. Ее полноприводные автомобили с оппозитными двигателями уже много десятилетий колесят по дорогам всего мира. Моделей — десятки! Но интересующих нас — пока всего две. На ил. 1 показан Subaru Forester (в переводе — «лесник»). Чем же

он так «насолил» автолюбителям? Дело в том, что фирма выпускала легковые полноприводные автомобили, а им свойственна определенная, если хотите, традиционно «легковая» внешность. Их отличала лишь более высокая посадка, другими словами — увеличенный дорожный просвет.

А в модели Forester фирма пошла по провокационному пути. Ее специалистам наверняка ничего не стоило «выдать» полноценный внедорожник. Но, вероятно, новый класс автомобилей стоит гораздо большего, поэтому Subaru выпустила «лесника».

От легкового автомобиля его отличает чуть более вертикальная посадка водителя и пассажиров, сильно развитые и зрительно активные бампера и боковая кузовная накладка — атрибуты опять же внедорожника.

А вот колеса относительно небольшого размера, пропорции легкового кузова универсал, да и по-настоящему «легковой» внешний вид не позволяют ему вчистую «вписаться» в довольно тесный клан настоящих внедорожников, хотя, повторюсь, проходимость у Forester на должной высоте.

Здесь деликатные японцы психологически точно обыграли человеческую склонность к компромиссам. Если владелец нового транспортного средства хочет ехать на полноприводном легковом автомобиле с агрессивной (не «зализанной», а аскетичной) внешностью, — пусть едет, а если на внедорожнике — тоже пожалуйста! Правда, автомобиль в обоих случаях один и тот же, но это уже мелочи. Каждый решает для себя сам, на чем он едет...

Одновременно с «лесником» Subaru выкатила в 1997 г. еще один автомобиль—Legacy Outback, основанный на цивильной версии легкового универсала (ил. 2). Здесь тоже налицо явно не легковые элементы внешности, даже дополнительные фары в интегральном бампере покрыты защитной сеткой. Это был, так сказать, второй путь — из обыкновенного легкового универсала сделать достойный псевдовнедорожник. Результат: популярность его до сих пор не упала.

А дальше многие автомобильные фирмы, вдохновленные примером Subaru, решили продолжить эстафету и начать, в конце концов, теснить японцев из этого сектора автомобильного рынка.

Почти одновременно (разница — в год) появились две концептуальные разработки AUDI nVILVO.

На ил. 3 показан Audi Allroad Quattro. Улавливаете сходство с «японцами»? Тот же мощный передок с претензией на преодоление встречающихся трудностей, высокая посадка и кожаный салон. Конечно же, полный привод — но чисто легковой кузов. А какая гармония во внешнем виде!

Естественно, изменения касаются не только внешнего вида. Например, автомобиль имеет специально разработанные подвески с пневмо-элементами со ступенчатой регулировкой давления в них. Таким образом, в зависимости от дорожных условий можно установить один из трех возможных (фиксированных) дорожных просветов. Правда, пока этот псевдовнедорожник в серию не запущен.

«Не терпели» и специалисты Volvo, выпустив модель V70b ХС Cross Country, сначала в качестве концепта, а затем и в ограниченной серии Опять же: сказать, что это внедорожник — язык