Техника - молодёжи 1999-09, страница 33

Техника - молодёжи 1999-09, страница 33

не поворачивается (ил. 4), а от чисто легкового — уже далековато. Мощная обрешетка передка и огромные заборники воздуха явно прочат этому Volvo далеко «нелегковую» жизнь. Даже мелкий рисунок фирменной решетки заменен на крупные ячейки.

Пора перейти к фирме SAAB и ее продукции. На ил. 5 показана модель 9-5 — флагман сегодняшней производственной программы. Он успешно конкурирует с такими «боссами», как Mersedes, BMW, Audi и Volvo.

Появившись всего два года назад, новый SAAB недвусмысленно намекнул конкурентам о своих амбициях. Мы не будем перечислять технические характеристики, но, поверьте, этот SAAB не из разряда «слабаков», да и всевозможных комфортных штучек у него предостаточно. Но нас в первую очередь интересует внешний вид.

Здесь дизайнеры и стилисты расстарались на славу! Сохранив фирменные черты предшествующих моделей (особенно — характерную облицовку радиатора), автомобиль стал более приземистым, даже внешне более спортивным.

И наконец в прошлом году появился второй в истории фирмы универсал — 9-5 Wagon, показанный на ил. 6. Обратите внимание на оригинальное остекление задней части кузова: дополнительный объем как бы «пристыкован» к седану, не нарушая общей гармонии. Автомобиль получился симпатичным. Его отличительная особенность — очень высоко поднимающаяся задняя пятая дверь. При низкой высоте пола багажника погрузка поклажи не вызывает трудностей.

шины данной категории чрезвычайно популярны. Базовым двигателем станет 3-литровая V-образная «шестерка», а выпуск предполагается наладить в Финляндии.

Что же касается внешнего вида, то говорить просто о дополнительной «одежде» для кузова 9-5 не приходится. Вероятнее всего, элементы этого кузова исполь

зованы будут, но задняя часть подвергнется значительной переработке. Кроме того, при сохранении фирменной облицовки радиатора, передок получит более «внедорожный» вид со слегка измененной светотехникой, что потребует значительных изменений и в конструкции.

Непременным атрибутом нового кузова станут мощные боковые накладки и накладки на колесные арки, здоровенные бампера с дополнительными воздухозаборниками и, естественно, соответствующая резина на колесах.

Появление новинки намечено на 2001-й год. Кстати, одновременно или раньше могут появиться серийные автомобили того же класса фирм Opel (концепт уже был), Volvo и BMW (!). ■

А теперь—прогноз. Сначала изложим информацию, которой обладаем, а затем опишем предполагаемый автомобиль (ил. 7).

Новый SAAB будет иметь платформу Opel Signum (и Opel, и контрольный пакет акций SAAB принадлежат General Motors). Ориентирован он будет в основном на североамериканский рынок, где ма-