Техника - молодёжи 1999-10, страница 24

Техника - молодёжи 1999-10, страница 24

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

В подмосковном городе Красноармейске находится НИИ механизации - еще недавно совершенно закрытое предприятие, занимающееся, в частности, утилизацией боеприпасов, у которых вышел срок хранения. Как это делается? Какие проблемы возникают? Какое оборудование используется? Вот что рассказал об этом генеральный директор НИИ, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Бронислав Вячеславович МАЦИЕВИЧ.

Обычно изготовитель боеприпасов гарантирует их пригодность для боевого и служебного использования на протяжении довольно длительного срока — у нас, например, есть боеприпасы, которые были изготовлены еще до начала Второй мировой войны! Тем не менее, все равно наступает день, когда их приходится снимать с вооружения. На сегодняшний день базы и арсеналы страны располагают 1700 тыс. т уже списанных боеприпасов. Аналогичными запасами обладают также США, ФРГ, другие государства. И все страны эти запасы периодически уничтожают.

Раньше списанные боеприпасы попросту подрывали или сжигали; иногда их поглубже закапывали в землю или топили в водах Мирового океана. Однако все эти способы имеют определенные недостатки. Например, при взрыве выделяются соединения тяжелых металлов, множество вредных газов (в том числе диоксины); закопанные «клады» отравляют грунтовые воды; захороненные в море ящики с боеприпасами имеют свойство иногда всплывать (скажем, недавно такое ЧП произошло в США).

Поэтому ныне все ведущие страны мира решают проблему уничтожения боеприпасов по-иному: стараются разбирать бомбы, мины или снаряды с тем, чтобы использовать содержащуюся в них взрывчатку, скажем, для нужд горнорудной промышленности, а цветные металлы и прочие материалы пускать на повторное использование. Сотрудники НИИ механизации как раз и принимают самое активное участие в решении этой проблемы.

По их мнению, прежде всего необходимо, чтобы утилизация была комплексной. На схеме, для примера, показано, как утилизируется артиллерийский выстрел, где используется все, включая взрыватели и капсюли. Однако, чтобы превратить теоретическую схему в практическую технологию, необходимо учесть несколько факторов.

Во-первых, специалисты должны пользоваться специальным оборудованием, находясь в безопасности. Во-вторых, приходится помнить, что транспорт ныне настолько дорог, что возвращение боеприпасов для последующей утилизации на заводы, где их когда-то изготовили, лишено какого-либо смысла. Кроме того, следует учитывать, что перевозка такого груза — достаточно опасное мероприятие, так как на транспорте случаются катастрофы. Надо считаться и с принципиальной возможностью диверсии... Еще одна проблема, которую приходится учитывать, — экологическая. Утилизация должна наносить минимальный вред окружающей среде.

В общем, решено было уничтожать боеприпасы там же, где они хранятся. Для этого в НИИ механизации разработана модульная конструкция спецоборудования, которое в контейнерах доставляется непосредственно к месту проведения работ.

Сегодня по всем мире утилизация — про-

КАКАЯ ПОЛЬЗА

Владимир Станислав

БЕЛОВ, ■ 1 I ЗИГУНЕНКО, J инженеры

СНАРЯДА

цесс убыточный. Однако это вовсе не означает, что специалисты не должны стараться свести убытки к минимуму, а где-то — хотя бы по отдельным видам снарядов, бомб и мин — сделать его прибыльным.

Существует около 160 областей применения взрывчатки в мирных целях. Среди них — использование взрыва для получения искусственных алмазов, сверхпрочной керамики, проведения некото-

рерабатывать взрывчатку в удобрение с помощью калифорнийских червей. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что экономичность такого способа, а главное, его безопасность, не столь высока, как хотелось бы. «Поэтому мы стараемся объединить усилия как отдельных энтузиастов, так и целых промышленных коллективов, вычленяя зерна здравого смысла из представляемых идей, разрабатываем комплексные технологии», — говорит Мациевич.

В качестве наглядного примера представителям прессы был продемонстрирован комплекс, который испытывался 2,5 года и показал неплохие результаты. Он позволяет экономично, безопасно и экологически чисто извлекать тротил из корпусов авиабомб, морских мин торпед, снарядов, авиационных и артиллерийских ракет Равного ему в мире пока нет.

Схема утилизации выстрела.

rri г^гт

рых технологических операций (скажем, штамповки), при тушении пожаров и добыче полезных ископаемых. Используют взрывчатку также как сырье для изготовления лаков, красок и удобрений.

В основном, конечно, взрывчатку применяют в горнорудной промышленности — порядка 2,3 млн. т ежегодно, больше, чем было взорвано на всех фронтах Второй мировой войны. И в этом деле мы не рекордсмены: в США на те же цели расходуется каждый год порядка 2,5 млн. т взрывчатых веществ. Расчет тут такой: на добычу тонны железной руды приходится расходовать всего около 700 г взрывчатки, на тонну каменного угля— 1,1 кг.

Создав современную индустрию утилизации боеприпасов, можно вернуть в народное хозяйство до 70% средств, потраченных ранее на их изготовление. В США пришли к такому выводу значительно раньше нас, там работы по созданию специализированных производств были начаты еще в 50-е гг., ас 1977 г начали строить заводы по переработке списанных снарядов и мин.

НИИ механизации представляет собой одно из головных предприятий оборонной промышленности нашей страны Его специалисты сотрудничают с арсеналами, складами, другими отраслевыми институтами, координируют усилия, стараются, чтобы процесс шел грамотно, без лишних потерь — как технических, экономических, так и людских.

Зачастую сотрудники НИИ сталкиваются с таким явлением. В печати проскальзывает сообщение: вот, дескать, кто-то научился пе

Латунная гильза, переплав -j с выделением редкоземельных элементов, золота и снижением содержания кремния

Макулатура, картон

л Пром ВВ, заряды, красители, пигменты

—► Медь, переплав,

изготовление изделий

Сталь, переплав в слитки, раскатка в трубы

Металлолом

Дощечка, мебельная плита, металлолом

Латунная гильза, переплав -j с выделением редкоземельных элементов, золота и снижением содержания кремния

-к Стальная гильза, раскатка в лист, изготовление изделий

—j Заряды, дымный порох

к Пром. ВВ, лаки, краски, плитка, ' биопереработка

^ Свинец, переплав, изготовление изделий

Металлолом после сжигания

Работает установка так. Изделие весом до 5 т устанавливается на специальном стапеле. Внутрь вводится инструмент вроде зонда, с помощью которого на поверхность взрывчатки подается расплавленный парафин с температурой около 120° С. Под действием тепла тротил разжижается и вымывается; затем смесь идет через специальное устройство, в котором парафин отделяется и используется повторно, а тротил передается на дальнейшую переработку.

«Парафин служит для взрывчатки флег-матизатором, то есть не дает ей взрываться. Он лучше, нежели вода или пар, поскольку позволяет экономить энергию и вести переработку в герметичном контуре, — считает Мациевич. — А кроме того, расплавленный тротил перерабатывается в промышленную взрывчатку тут же, в ходе непрерывного тех-

ТЕХНИК А-М О Л О ДЕЖИ 10 9 9