Техника - молодёжи 1999-10, страница 23

Техника - молодёжи 1999-10, страница 23

KOCAftO

поиск »

4

I

I

Участники 27-й Медведицкой экспедиции. Авторы статьи стоят, слева направо: Вадим Александрович Чернобров, Сергей Викторович Александров.

хотелось пить. Но на улице не было людей — да и колодцев. Наконец, в доме на окраине, он заметил приоткрытые двери и осторожно постучался — никого! Чувствуя себя неловко, все-таки решился зайти. Никакого беспорядка, вокруг разложены по полкам инструменты (дом принадлежал местному кузнецу). В любом случае, из этой деревни хотелось побыстрее уехать. Вздохнул он спокойнее, когда она скрылась за спиной...

Каково же было его удивление, когда местные знакомые, которые знают весь район как свои пять пальцев, в один голос заявили, что в этом месте НИКАКОЙ ДЕРЕВНИ НЕТ!.. Старожилы, правда, вспоминали, что была когда-то именно в этих краях деревня, но в 40—50-х гг. из нее уехали последние жители, а дома, глинян-ные мазанки, быстро разрушились.

БЫВАЮТ ЛИ ТАКИЕ СОВПАДЕНИЯ? Мы далеки (БЫЛИ далеки) от мысли связывать ВСЕ аномальности «Медведицкой зоны» в единое целое. В самом деле — каких только совпадений не бывает, чего только на свете не случается? Но...

Совпадение: повышенная концентрация НЛО над загадочными и циклопическими подземными сооружениями. Случайность: участник экспедиции, громко заявивший в «Чертовом логове», что займется случаями отказа там автомобилей, через три месяца... погиб в автомобильной катастрофе. Совпадение: шаровые молнии отслеживают трассу подземной пустоты. Случайность: будущий руководитель ассоциации, объединяющей уфологов бывшего СССР, родился в ближайшей к описываемым местам деревне Совпадение: после каждой экспедиции у кого-то из ее участников ломаются часы. Случайность: не так уж далеко в разное время располагались несколько летных училищ, легендарные полигоны Капустин Яр и Ахтуба...

В 1997-м, перед затоплением раскопа,

землекопам была продемонстрирована «омега»: мол, заканчивайте. Случайность? Возможно. Но год спустя, на том же месте, три человека, работавшие с ручным буром, упершимся на глубине 7,8 м во что-то непосильное, ясно услышали голос, шедший... прямо из воздуха между ними. Каждому послышалось что-то свое, но смысл был общим: ребята, заканчивайте! На следующий день начались ураганные ветры, дождь, а выехавший на раскоп автобур опрокинулся... Продолжить? Можем припомнить и такие совпадения, после обнародования которых от нас будут шарахаться...

Случайность? Совпадение? Рискнем, опираясь на 17-летний опыт и профессиональные навыки (оба автора — инжерены-ракетчики), предположить, что случайностей здесь нет.

«Трехзвездники» и тоннели, безусловно, связаны друг с другом. Последние, скорее всего, — гигантская транспортно-энергетическая система, возможно, позволяющая «трехзвездникам» или их пилотам перемещаться не только в нашем пространстве. Судя по толчее шаровых молний, «прелестям» «Чертова логова» и поляны хроноаномалий, иногда называемой местными жителями «Ведьминой», работает эта система небезупречно: повреждена изоляция, происходят утечки чего-то. Как это «что-то» влияет на живущих здесь людей — вопрос открытый, но что влияет — очевидно. И, похоже, работает некий контур защиты, может быть, даже, не столько от враждебных действий, сколько «от дурака», судя по всему, использующий некие психические, психотронные эффекты.

«Безумная идея»? Гипотеза, которая объясняет многое. А так это, или нет — мы обязательно выясним. Потому, что летом 2000-го экспедиция «Космопоиска» снова поедет на Медведицкую гряду.

Подробнее об экспедиции и условиях участия в ней можно узнать у авторов или в «Интернете», по адресу http://kos-mopoisk.null.ru. ■

Фото предоставлены ОНИЦ «Космопоиск».

ВСКРЫВАЯ

«ОБИДНО, ЕСЛИ ЖУРНАЛ БУДЕТ ПРИХОДИТЬ Ж 9

М "flL в 0АН0М из номе" с

|f| у| II I ,„)) ров журнала я про-^^^ чел письмо Анатолия Добрина, в котором он пишет о неправильной доставке. Подобное со мной происходило неоднократно. Например, в с 1996 г., когда я после 3-летнего перерыва смог снова возобновить подписку, из двенадцати номеров шесть последних при- г шли без обложки, хотя я всегда выписывал журнал в «улучшенном полиграфическом исполнении». "1

И вот ныне снова то же самое — майский номер приходит в «общедоступном» варианте, причем почти в конце июня (обычное дело). А ведь подписка по украинскому каталогу проводится в этом году с лишь на индекс 70973 и перепутать варианты просто не могли.

На почте ответ на мои вопросы обычный — мы заказ сделали, пишите в редакцию. Вот и пишу...

Причем, интересное дело, я уж, было, подумал, что мои деньги опять инфляция съела, потому и приходит более дешевый вариант. Однако смотрю — следующий номер поступает такой, как надо.

Обидно, если журнал будет приходить так и дальше. Ведь я выписываю «ТМ» с 1977 г., всегда старался отыскать и более ранние номера: в моей коллекции есть экземпляры даже за 1947 г. Нередко бывало, что из нескольких разодранных экземпляров восстанавливал один полнокровный.

И последнее. Поскольку по склонностям я все-таки больше гуманитарий, было бы неплохо, если бы вы помещали в номерах побольше фантастической живописи, причем именно на обложке, где качество печати получше. А то ведь эти картины мне больше увидеть негде.

С уважением Владимир РЯСИЧЕНКО, г. Чигирин Черкасской обл. (Украина)

ОТ РЕДАКЦИИ. К сожалению, подобное письмо в нашей почте отнюдь не единственное. Мы уже неоднократно обращались в агентство Роспечать, занимающееся распространением журнала подписчикам. И если худо-бедно нам еще удается как-то договориться, нормализовать отношения на территории России, то с украинскими, белорусскими, казахстанскими и прочими «иностранными» подписчиками просто беда. Оказавшись по разные стороны границы, Иван кивает на Петра, а Петр на Ивана — каждое из ведомств ссылается на своего партнера и найти концы при нынешнем состоянии дел, как правило, не удается.

А посему обдумываем возможность унификации оформления номеров — быть может, хоть тогда будет меньше путаницы?

Что же касается конкретно Владимира Рясиченко, то мы выслали ему номер журнала с нормальной обложкой, стараясь хоть как-то загладить чужие грехи.

Постараемся также не забывать фантастической живописи, почаще выносить ее произведения на обложку. ■

в Техника молодежи № 10

ТЕХНИКА-МОЛОД

|Е Ж И 10 99

I

21