Техника - молодёжи 1999-10, страница 21

Техника - молодёжи 1999-10, страница 21

(напомню, дело было ЛЕТОМ 42-го!). Но они просто обязаны были зайти в глубь пещеры, хотя бы на десяток шагов, для того чтобы заложить заряд взрывчатки.

Хотя бы на десяток шагов! Если то, что мы знаем теперь, хоть наполовину правда, то саперам хватило бы и двух шагов, чтобы застыть в изумлении. Их обязательно удивил бы уже вид стенок «пещеры»... А что в действительности увидели солдаты внутри — пока так и осталось загадкой. Быть может, остался живым и откликнется кто-то из них?

...Итак, при помощи Николая Ильича мы весьма приблизительно обрисовали достаточно большой район возможного местонахождения «пещер». На практике прочесывать полностью его не пришлось, так как далеко не вся местность удовлетворяла описаниям «с севера от входа — горная гряда с остатками окопов, через ручей южнее — на несколько километров тянется холмистая равнина». Готовиться к раскопкам начали только 17 августа 1994 г. Так получилось, что при жизни Дорошенко тайна пещер-тоннелей оказалась нетронутой — скорее всего, он этого очень хотел.

Никакого специального оборудования для обследования подземных объектов тогда с нами не было. Думалось, что с ним проблем не будет: после того, как в степи нам повстречалась машина геологоразведки, наконец, стало реальным воспользоваться данными современной науки. Но наука оказалась не всесильной.

Термином «красная полоса» в геологии называют места, где современными методами не просматриваются недра планеты. Во всем СССР оставалось всего два таких места: под Тбилиси и... здесь, в Поволжье. Сколько геологоразведка ни мучилась — прозондировать почву на глубину более нескольких десятков метров она была не в состоянии, что-то наглухо гасило сейсмо-волны. Самая простая гипотеза — под землей гигантская пустота, заполненная воздухом. Но перекрытие не может висеть «просто так», свод должен опираться хотя бы на колонны, прекрасно проводящие сейсмоволны!

Огромная по объему воронка, в которую мог бы провалиться уже не один мамонт, росла день ото дня.

Итак, геологи подтвердили, что внизу находится пустота. Но узнать, куда она идет, технике оказалось не по зубам. Все, что можно было сделать нам, — проследить сверху с помощью проверенных за тысячелетия обычных биорамок ее направление.

В 1995-м, в расчете на бур и экскаватор, подземелье оконтурили уже гравитомет-ром и теми же биорамками.

Во-первых, сразу же бросилось в глаза, что подозрительно постоянной держится ширина подземелья — около 7 м. Во-вто-рых, оно шло строго в одном направлении. И в третьих, когда с горы мы увидели расставленные накануне по трассе белые флажки, выяснилось, что они все вытянулись словно по ниточке! Пещера на расстоянии по меньшей мере 4,5 км была ровной,как стрела.

Да полно, пещера ли это? Пустотелое подземное сооружение, точно выдерживающее на всем расстоянии направление и ширину? В природе до сих пор не было известно столь ровных подземных рек, пещер, разломов или трещин. И не просто ровных. Под самой вершиной холма обнаружилось, что полость расширяется до 35 м и из этой образовавшейся залы в разные стороны под разными углами уходили еще по меньшей мере 3 таких же 7-метровых ответвления. Проследить дальше их направление просто не хватило уже времени, и можно было лишь догадываться, что 2 из них идут к уже известным местам посадок НЛО.

Искусственный тоннель?! Чей? Уж, конечно, не «лесных разбойников». Заметим, что стандартный тоннель метро (кстати, меньший в диаметре) никогда не бывает абсолютно ровным. Такая точность пригодилась бы, будь этот тоннель взлетной полосой какого-то подземного аэродрома («ТМ», № 9 за 1992 г.), да только до 1942 г. строили под землей не ВПП, а убежища, взлету самолета из тоннеля сильно мешала бы возвышенность, находящаяся сразу перед выходом, а 7-метровой ширины полоса — это все-таки мало для несущегося на большой скорости самолета.

Или в тоннеле летало что-то с гораздо лучшей системой управления. И не его ли следы (2 треугольника шириной по 4,5 м) мы видели прямо перед завален

ным входом? В 1996-м удалось найти еще несколько свидетелей. В основном, местные старожилы либо слышали о том, что где-то рядом есть старые пещеры либо даже сами искали их в детстве. Большинство имеет в виду именно пещеры, употребляют только такой термин. Но слово «тоннели» нет-нет, да и промелькнет из их уст без всякой подсказки.

От деда к внуку передавался рассказ о разбойниках, которые действительно скрывались в каких-то пещерах. А селились в одной-единственной деревне. Источник своего быстрого обогащения держали в секрете, возможно, что причина была в тоннелях (пещерах). Ну а пещеры, согласно рассказам стариков, вели с одного холма на другой и были, по всей видимости, строго прямыми. Нет, старики не бывали в тоннелях, но догадываются: разбойники предупреждали друг друга о малейших неприятностях, известия доходили практически мгновенно; до изобретения радио и внедрения телеграфа был известен только один вид оперативной связи—с помощью костров; однако ж, из окрестных сел костров на холмах не видели. Следовательно, сделали вывод наши старики, костры зажигались внутри тоннелей под землей. А еще, добавим мы, сами тоннели должны быть идеально прямыми или с зеркальными, светоотражающими стенками. Иначе свет в тоннеле за несколько десятков километров не увидеть'

В Гражданскую войну в пещерах скрывалась белая банда некоего Бородая. Через оцепление красноармейцев она каждый раз уходила как по воздуху, оказываясь позади них. Решили, что банда на конях пользуется очень старым тоннелем, о существовании которого было известно. В нем красноармейцы, наконец, и подловили отряд Бородая, забросав его гранатами...

Предпоследний раз пещерами пользовались цыгане-конокрады. Местные мужики пытались перехватить воров, устраивали на них засады, но те уходили «как под землю», причем вместе с лошадьми. Коневоды знают, что незнакомый человек (он же конокрад) не сможет провести лошадь в пещеру — та панически боится

Второй раскоп. Эта попытка тоже окончилась неудачей.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 9 9

19