Техника - молодёжи 1999-10, страница 19

Техника - молодёжи 1999-10, страница 19

План Медведицкой аномальной зоны.

Цифрами обозначены: 1 — лагерь экспедиции; 2 — «Ведь-мина поляна»; 3 — первый раскоп; 4 <сСклон бешеных молний»; 5 — «Чертово логово»; 6 — дорожный знак «Дерево с глазами».

можно было наблюдать сразу за тремя населенными пунктами в низине, со всех остальных сторон место было идеально прикрыто). В других же случаях следы явно тяготели к местам, достойным кисти ху-дожника-пейзажиста.

ОСТОРОЖНО - ТУМАН! 6 октября 1993 г., согласно сообщению одного из местных «контактеров» (который хоть в какой-то степени прошел через «сито» применяемых нами тестов), в определенном месте в 16.00 должен был появиться корабль пришельцев. Но сначала, еще на подходе, мы, не заметив как, вошли в странный туман.

Ноги в стелящейся по земле дымке, как в мутном ручье, тонули чуть больше чем по щиколотку «Туман» полностью игнорировал ветерок и никак не реагировал на идущих людей, не образовывая при этом никаких завихрений. Его частицы двигались подобно броуновским, но, в отличие от них, не были видны постоянно, а вспыхивали и пропадали подобно взвешенным в маслянистой жидкости серебряным блесткам. При этом, повторяем, совершенно не признавая законов аэродинамики, не образуя турбулентных следов и не замечая ни воздуха, ни твердых предметов! Ничего подобного никому из нас никогда ранее видеть не доводилось, только слышать или читать. Кажется, что-то подобное наблюдали в Сибири, на знаменитой «Чертовой поляне» («ТМ», № 9 за 1985 г.). Но там земля была усеяна неразлагающимися трупами коров, и люди чувствовали необъяснимые приступы страха, и собаки

пятились прочь. Стоп! А где, кстати, собака?! Только здесь мы поняли, что уже некоторое время не слышим веселого лая деревенского пса, увязавшегося за нами...

«Наша» поляна, а точнее, участок сухого леса (не выгоревшего, а именно высохшего!), вероятнее всего, представляет собой лишь «младшую сестру» сибирской «Чертовой» — и по размерам, и по степени опасности. Потому-то, вероятно, мы и имеем возможность вспоминать о ней. К вечеру наши лица, кисти рук, даже ВНУТРЕННИЕ части ладоней, т.е. все открытые части тела, выглядели сгоревшими, как тело неосторожного курортника на знойном юге. Но «загорали»-то мы выше 50-й параллели, и дело происходило в ПАСМУРНЫЙ день октября!

В плане сверху поляна напоминает резко вытянутый с севера на юг эллипс с большой стороной около сотни метров. Насколько можно было визуально оценить (находясь уже за границей эллипса), северный его фокус совпадал с ровным кругом из травы, изменившей в результате какого-то воздействия свой оттенок. Травяной покров в круге выделялся от окружающего еще и низкой высотой (около 30 см вне круга, 10 см — внутри).

Опираясь только на данные о размерах и форме следа (по понятным причинам, других измерений почти не проводилось), можно попытаться объяснить причину возникновения участка угнетенной травы тем, что на него некоторое время назад (не меньше года) садился 11-метровый круглый НЛО. Сесть вертикально сюда ни один летательный аппарат не смог бы — мешает нависающее над северной стороной круга раскидистое дерево, теперь уже совершенно сухое. Предположим, что НЛО, как и любой способный зависать аппарат, подлетел под дерево с южного направления. Тогда, по пути захода на посадку, он обязательно прошел бы вдоль оси вытянутого пятна сухостоя. Пилотов НЛО привлекла сюда именно эта аномальная зона? Или до их появления ее еще не было?

Не является ли поляна следствием подлета и посадки (или наоборот — взлета и отлета) неизвестного летательного аппарата? Если так, то, по всей вероятности, это следы работающих двигателей техногенного НЛО

(но не «трехзвездника»!), именно в аварийном режиме, ибо, как замечено, нормальные посадки и пролеты неопознанных объектов никогда не приводят к таким ужасным последствиям. Но следующая находка, здесь же, заставила засомневаться и в этой версии.

КОСМОДРОМ ПОДСКОКА. Старый, насквозь прогнивший столбик высотой меньше метра. Невдалеке, по периметру опасной зоны, просматривались остовы других подобных столбиков. Что это — предупреждающие знаки? Вертикальное положение из всех сохранял только один, да и тот рухнул при первом же неосторожном прикосновении.

Когда и кто застолбил опасное место? Достоверно известен только возраст столбика: поданным химического анализа гнилой щепки установлено, что срубили дерево не менее 90 лет назад. Значит, гиблое место в лесу существует достаточно давно. Если оно и возникло под воздействием пролета НЛО, то в прошлом веке, а может, и раньше! С другой стороны, относительно крепкий вид высохших деревьев свидетельствовал, что зона образовалась примерно 2—4 года назад. То есть, было гиблое место раньше или нет, помечали его на местности столбами или нет, но деревья здесь росли и развивались до тех пор, пока несколько лет назад не засохли все одновременно. Одновременно с посадкой НЛО. Аварийной посадкой?

Или кто-то в прошлом помечал вовсе не страшную поляну, а место посадки для гостей с неба, эдакий «космодром подскока» (по аналогии с «аэродромом подскока»)? Подобная версия, кажется, подтвердилась, когда всего в десятке шагов мы наткнулись на лежащие на земле старые тележные колеса. Не выброшенные (тележные колеса НЕ ВЫБРАСЫВАЛИСЬ — вещь ценная!), а специально разложенные на земле в каком-то порядке — сверху получившуюся фигуру можно было бы принять за стрелку (острием — на место посадки)

Деревянные спицы местами истлели, железные обода проржавели, кое-где внутри колес уже росли крепкие деревья. Видимо, раскладывали «стрелку» еще в те времена, когда это место было открытым лугом...

Чтобы не пропустить обещанный на 16 ч прилет НЛО, хотелось бы к тому времени выйти на открытое место. На часах было еще без пяти, когда работающий транзисторный приемник голосом далекой дикторши неожиданно объявил: «Московское время — 16.00». Это прозвучало как гром среди ясного неба! Часы у всех присутствующих отставали на 3—5 мин, хотя утром они проходили сверку (что делается в экспедициях иногда по нескольку раз в день).

Удивление длилось ровно 10 с, потому что ровно в 16 часов с секундами, в соответствии с предсказанием, действительно загрохотал оглушительный гром с почти ясного неба. А может, как раз, звук шел до нас секунд десять? Насколько хватало глаз, нигде не было видно самолета или другого летательного аппарата. Громоподобный звук принадлежал именно летательному аппарату, проходящему звуковой барьер никак не выше 3-4 км.

5 Техника молодежи № 10 ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 99

17