Техника - молодёжи 1999-10, страница 16

Техника - молодёжи 1999-10, страница 16

личин). Например, заряд Q и ускорение а (напряженность электрического поля) определяют ГРАВИТАЦИЮ, вес, силу, второй закон Ньютона F=Qa (ячейка 27). Каждая физическая величина может быть представлена именно в виде закона — ПРОИЗВЕДЕНИЯ ВЕЛИЧИН — и определяется геометрически по правилу сложения векторов: F = Q + а.

Большинство ячеек в таблице ПСФ отличаются тем, что в них находятся сразу несколько физических величин, имеющих единую размерность. Это, к примеру, работа, энергия, термодинамическая температура — такие величины уместно назвать АНАЛОГАМИ (физическими величинами-«изотопами»). Аналоги входят в упомянутую формулу Гюйгенса — Томсона, определяя изоморфность гравитационных и ЭМ-явлений. Сводя величины в ансамбли аналогов, показывая однородность целых групп величин, ПСФ стирает границы между разделами физики, как бы сводя их к электродинамике.

Почему представлены аналогами и находятся в одной ячейке № 24 такие разные величины, как скорость света и электрическая проводимость? Краткий ответ на этот вопрос заключается в том, что именно фотоны несут в себе компенсируемые элементарные (+ и -) заряды, и что именно фотонами связаны все взаимодействия (величины) — они закольцованы и взаимовыводимы, как и все фундаментальные поля, сводящиеся к обмену частицами, к гравитационному тепловому ЭМ-полю.

Сила тяготения в рамках ПСФ связана с ЭМ-силой F=Q2 L2, где квадрат кривизны ассоциируется с космологической постоянной (ламбда-членом) и переносом частиц L2 — величиной, обратной квадрату электроемкости, а взаимодействие любых зарядов предопределяется скоростью света и постоянной Планка: Q2 = hC.

Обращаясь ко второму закону Ньютона, мы обычно имеем дело с массой и ускорением, но в первооснове любых сил лежат ЭМ-заря-ды и ЭМ-анапоги ускорения: напряженность поля (градиент электрического потенциала), поверхностная плотность заряда и магнитное сопротивление, а также обратные величины — магнитная проводимость и индуктивность.

Указывая посредством аналогов на тепловую ЭМ-природу всех фундаментальных сил и полей, на их взаимные переходы и фазовые превращения, ПСФ указывает на ЭМ-картину мира, а глубинное обобщение «заряд-масса» приводит к не менее глубокому сведению сил всемирного тяготения к силам Лоренца и Кулона. Рубеж веков, возможно, станет рубежом иного, ЭМ-стиля мышления, когда все мы осознаем, что никаких иных сил и переносчиков, кроме ЭМ-фракталов, в Природе нет.

Вездесущность ЭМ-квантов проявляется во всех фундаментальных взаимодействиях, в том числе в инерции, к которой обычно сводится гравитация. В ПСФ инерция И и гравитация F разведены, инерция вводится как взаимодействие зарядов с пространством, продолжением ВСЕХ тел — сомножитель L в формуле И = QL означает радиус инерции, электроемкость. Бартини определяет L как «самоиндукцию», а саму инерцию И (не вводя этот термин и говоря о размерности L4 Т2) определяет как «магнитный момент».

Как известно, явление самоиндукции изоморфно явлению инерции в механике: за счет самоиндукции ток при замыкании цепи нарастает не мгновенно — и не мгновенно исчезает при ее размыкании. Электронейтральные без

массовые фотоны, обеспечивая скорость тока, равную скорости света (электрическую проводимость), обеспечивают, в конечном итоге, самоиндукцию, инерцию, гравитацию. Фотоны осуществляют трансформацию вещества в поле и поля в вещество, а также их взаимный синтез (сохранение вещества и поля) и их неразрывную связь: в этом коренное отличие ЭМ-концепции ПСФ от современной парадигмы, согласно которой ЭМ-поле оторвано от вещества.

Эквивалентность массы и заряда Бартини вводил не аксиоматически, а выводил из топологических закономерностей 6-мерного мира. Это дало повод некоторым исследователям заметить, что «сам Бартини не наделял LT-систему единиц мандатом на отображение реальных физических величин, а придавал ей лишь значение математического оператора».

Это не совсем так: само по себе обращение к 6- или 7-мерному пространству не означает отхода от «реальных физических величин». Большинство величин Международной системы СИ (производных от 7 основных величин) укладываются в 7 рядов и 7 столбцов ПСФ. И это не случайно — по Бартини, существует однозначное соответствие между отображениями 7->3 и 3-»7, значит, и между 7-мерным пространством системы СИ и 3-мерным пространством (длина время, масса) механики. Это говорит о нераскрытых «магических» связях и ритмах пространства и времени, кратных

3,7,1 («тройка, семерка, туз»): 7=3+1+3 — этот переход заметен и на графике ПСФ.

В размерностях LT-величин Бартини использовал только целые числа, и неоднократно подчеркивал это. Между тем любую величину, например, длину L, легко представить в виде произведения величин с дробными размерностями: L1/3 L2/3 или L1/4 L3/4 и т.д., т.е. в виде произведения (взаимодействия) фракталов, поскольку именно величины с дробными размерностями характеризуют бесконечное множество фракталов, важнейший из которых — ФОТОН, ЭМ-КВАНТ — синтезирует пространство-время и все сущее.

Тем самым подтверждается, что каждая физическая величина есть процесс (фрактал, взаимодействие фракталов), и что между любыми двумя величинами (в сколь угодно малой окрестности любой точки на графике VT) содержится бесконечное множество других величин — вошедших в зацепление и перевитых так, что каждая величина «содержится» в каждой. Ясно, что такими природообразую-щими фрактальными структурами являются ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ - фазовые проявления фотона.

Создавая таблицу размерностей LT, Бартини создал прообраз будущей Периодической системы естествознания фрактальными объектами которой станут не только физические величины (законы), но и все вообще вещественные и идеальные (полевые) структуры живого мироздания. ■

Ф.СП-1

АБОНЕМЕНТ

индекс ИЗ;

Количестве

здания

На 2000 год по месяцам

Количестве

На 2000 год по месяцам

1

2

3

4

5

б

7

8

9

10

И

12

Куда

1 1

Кому

. -DL......

место

достаточная карточка

(индекс кздшош)

ЕПё^ёжс

(индекс кздшош)

Количество

комплектов

На 2000 год по месяцам

На 2000 год по месяцам

Стои

но каталогу

_руб._кои.

Количество

мость

за доставку

_руб._кои.

комплектов

1

2

3

4

5

б

7

8

9

10

И

12

Куда

(почтовый индекс)

(адр*«)

Кому

(фамилия, инициалы)

(фамилия, инициалы)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 9 9

14