Техника - молодёжи 1999-10, страница 13

Техника - молодёжи 1999-10, страница 13

Выходит, автор заявки работал без шпаргалок и его интеллектуальный продукт соответствует изобретательскому уровню.

До сих пор мы говорили о веществах. Но и на устройства, применяемые по новому назначению, распространяются те же требования. У известной конструкции надо открыть новые свойства и заставить ее выполнять прежде не свойственные ей функции. (Кстати, согласитесь, это чисто «мужской» вариант изобретательства, даже скорее холостяцкий. В квартире у холостяка со стажем, как правило, не более половины предметов используется по прямому назначению...)

В качестве примера — описание (с купюрами), формула и реферат, составленные с соблюдением правил.

G 01 L/00

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ПРЕРЫВАТЕЛЯ В КАЧЕСТВЕ ДАТЧИКА ТЕМПЕРАТУРЫ ЭЛЕКТРОЛИТА

Настоящее изобретение относится к технике измерения температуры, а точнее, к датчикам, служащим для измерения температур жидких сред, например, электролитов.

В литературе описаны устройства, предназначенные для измерения и регулирования температуры электролита, в которых в качестве чувствительного элемента используются термопары или тер-мисторы [ссылка].

В таких датчиках выходной сигнал имеет малую мощность, и для его усиления в устройство вводят преобразователи. Это усложняет устройство и повышает его стоимость.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является применение электролитического прерывателя в качестве датчика температуры электролита.

Технический результат изобретения состоит в упрощении устройства датчика и в возможности получения мощного выходного сигнала непосредственно с датчика.

Упомянутый технический результат достигается применением известного электролитического прерывателя в каче

стве датчика температуры, например, электролита.

На фиг. 1 схематически изображен электролитический прерыватель, на фиг. 2 — кривые зависимости эффективного значения электрического тока от температуры, частоты и амплитуды импульсов, полученные при работе предложенного устройства. [Иллюстрации мы не воспроизводим, ибо стремимся лишь показать, как правильно составить текст. — Е.Ф.]

Электролитический прерыватель (типа Венельта), как обычно, включает устройство 1, регистрирующее частоту тока или амплитуду импульсов, источник 2 постоянного тока, амперметр 3, катушку 4 индуктивности, активный электрод 5, представляющий собой платиновую проволоку, впаянную в стеклянную трубку и выступающую из нее на небольшую длину, и второй электрод 6 — в виде свинцовой пластины.

Для измерения температуры электролита в него погружают электрод 6 и на несколько миллиметров погружают конец активного электрода 5, после чего в цепь пропускают постоянный ток.

В результате разогрева приэлектрод-ной области активный электрод 5 обволакивается парогазовым пузырем, изолирующим электрод от электролита. Благодаря катушке 4 индуктивности возникает импульс напряжения, ведущий к взрывному процессу. В это время в парогазовом пузыре, наряду с ионной проводимостью, создается электронная проводимость, так как между активным электродом 5 и электролитом возникает импульсный разряд. При схло-пывании парогазового пузыря контакт восстанавливается. Таким образом осуществляется генерация электрических импульсов, частота и амплитуда которых, как было обнаружено авторами в процессе исследования, зависит от температуры электролита. Эффективное значение тока пропорционально температуре, поэтому температура электролита измеряется непосредственно амперметром.

Работу прерывателя можно описать следующим выражением: [далее алгеб

раическая формула с легендой и ссылками на графики фиг. 2, поясняющими, как она была выведена].

Наблюдаемое уменьшение величин эффективного и амплитудного значений тока связано с уменьшением энергии, необходимой для образования парогазового пузыря при увеличении температуры.

Применение известного электролитического прерывателя тока в качестве датчика для измерения температуры жидких сред, например, электролита, стало возможным благодаря обнаруженной авторами зависимости эффективного значения, амплитуды и частоты импульсов от температуры при прочих неизменных условиях.

Предложение использовать известный электролитический прерыватель тока в качестве датчика для измерения температуры имеет преимущество перед традиционным, так как прерыватель тока гораздо проще и дешевле используемых в настоящее время датчиков измерения температуры. Он может применяться на предприятиях химической промышленности, где технологический процесс автоматизирован.

Использование известного электролитического прерывателя тока в качестве датчика для измерения температуры позволит устранить расходы на разработку и совершенствование устройств для замера температуры электролита, имеющих мощный выходной сигнал, что даст значительную экономию в промышленности».

Формула изобретения кратка: «Применение электролитического прерывателя тока в качестве датчика температуры электролита». Лапидарен и текст реферата: «Настоящее изобретение относится к технике измерения температуры, а точнее, к датчикам, служащим для измерения температуры жидких сред, например, электролита. Предлагается использовать электролитический прерыватель по новому назначению, а именно — в качестве датчика для измерения температуры жидких сред, в частности, электролита».

До следующей встречи! ■

лишь возрастала, они уже не подлежали инфляции.

Вот я и предлагаю вернуться к этому хорошему опыту и организовать продажу вышедших из употребления ценных бумаг, например, на почте, или в многочисленных отделениях Сбербанка России. Как-то мне довелось беседовать с управляющим такого отделения. Он сказал, что идею вполне можно провести в жизнь, продавая боны на коммерческой основе И это было бы выгодно всем — и государству, и коллекционерам.

От редакции. Когда 5 лет назад мы готовили спецвыпуск «ТМ», посвященный деньгам, многим сотрудникам редакции довелось побывать в специализированном музее, который существует при московском предприятии Гознака И надо сказать, даже люди, далекие от

коллекционирования, получили немалое удовольствие, узнали немало для себя нового, познакомившись с тамошней экспозицией (подробности см. в «ТМ», № 11 за 1994 г.). Так что мы поддерживаем идею нашего читателя о продаже части ценных бумаг коллекционерам.

Ну а поскольку они вряд ли смогут раскупить более 1—3% всей этой бумажной массы, по-прежнему остается вопрос: что делать с остальными бонами? Не выбрасывать же их, в самом деле, в шурфы или просто сжигать?

В цивилизованном мире поступают так Боны пропускают через бумагорезательные автоматы, специальные мельницы, и полученную массу используют в самых различных целях — как вторичное сырье для той же бумагоделательной промышленности, в виде наполнителя бетонных и асфальтовых

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 9 9

смесей и даже в качестве добавки в почву теплиц и оранжерей. Говорят, что бывшие деньги неплохо улучшают структуру почвы.

Но, пожалуй, самую оригинальную идею предложили умельцы из г.Балаба-ново Калужской области. Как нам стало известно, здесь разработана технология превращения бумажной массы в строительный материал. Ее прессуют получая брусья и щиты, которые по своим качествам не уступают обычной древесине и фанере.

Говорят, когда об этом узнал один из местных бизнесменов, то тут же пригнал грузовик, выкупил за «зеленые» партию экспериментального строительного материала и увез к себе на дачу. Там построил из этих брусьев баньку, и теперь с гордостью говорит своим гостям: «Нипочем не поверите, но мы с вами купаемся прямо-таки в деньгах!». ■

11