Техника - молодёжи 1999-10, страница 14

Техника - молодёжи 1999-10, страница 14

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Вполне допускаем, что для некоторых читателей усвоение этого материала составит определенную трудность. А потому тем, кто столкнется с такой проблемой, предлагаем предварительно познакомиться со статьями: Г.Смирнова «Числа, которые преобразили мир» — в ней весьма подробно и достаточно популярно описана кинематическая система физических величин, разработанная Р. ди Бартини и П.Кузнецовым («ТМ», № 1 за 1981 г.), а также В.Новицкого «Камень преткновения» в физике?» — о LT-системе единиц («ТМ», № 5 за 1990 г.).

разлиты между телами, то это относится и ко всем иным идеальным структурам. Мышление, сознание, интеллект заключены не только в живых организмах, но и разлиты по всему ЭМ-универсуму — скажем человек не полностью принадлежит самому себе, он растворен еще и во всех других сущностях, являясь их продолжением и частью

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА -----ФИЗИКИ "

сотрудник Смоленской АЭС,

У истоков «периодических» представлений о природе физических величин стояли наши ученые, Менделеев и Бартини. Еще в прошлом веке Д.И. Менделеев отметил своеобразную периодичность («волнообразность») некоторых физических величин и свойств, которые закономерно повторяются («словно зубья пилы»).

В 1966 г. Р.Л. Бартини опубликовал систему LT физических величин с обобщенным зарядом, озаглавив ее «таблицей размерностей» (всего 39 величин), и определил значения фундаментальных констант.

В 1990 г. В.Новицкий устанавливает, что эта матрица может служить полноправной системой физических единиц. И вот теперь выясняется, что любая система величин с обобщенным зарядом-массой, помимо всего прочего, воплощает в себе ПЕРИОДИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ ФИЗИКИ, за которой скрываются, возможно, самые глубинные свойства материи.

Как приходит бесконечность к конечному, локальному? Ответ на этот вопрос, затрагивающий основы мироздания, требует введения аксиомы всеобщей связи, аксиомы всеобщей НЕЛОКАЛЬНОСТИ, согласно которой каждый физический объект своими электромагнитными (ЭМ) продолжениями — зарядами, излучениями, светом — входит в зацепление со всеми другими объектами, входит во все пространства и времена, входит в бесконечность.

Тогда окружающая нас среда является частью нас самих, частью живого вселенского организма и всех его взаимодействий (величин), таких, как инерция и гравитация, которые не разъединяют, а объединяют все тела и явления, т.е. сама среда (пространство, время, инерция, гравитация) выступает физическим телом, безмассовым продолжением вещества.

Это говорит о том, что массы (инертная, гравитационная) и заряды (электрический, «магнитный») равноправны и могут выражаться единым обобщенным зарядом Q, означающим неразделимость вещества и поля: в Природе нет разрозненных несоизмеримых процессов-величин.

Физические величины и их свойства (законы) не случайны — они образуют СИСТЕМУ, где каждая величина строго закономерными переходами соединяется со всеми остальными величинами, что объединяет их в непрерывную периодическую цепь закономерностей, позволяет представить все величины со-проницаемыми и взаимовыводимыми — в виде периодического закона физики, «элементами» которого выступают величины и их

связи (законы), причем последние наделяются всеми свойствами величин, являются их продолжением и неотъемлемой частью: ЗАКОНЫ ФИЗИКИ как раз и образуют ПЕРИОДИЧЕСКУЮ ЦЕПЬ физических величин, констант.

Как находящиеся «между» телами (и в них самих) пространство и время синтезируют все тела и процессы, так и находящиеся «между» величинами (и в них самих) законы синтезируют и объединяют величины и константы. Если мы говорим, что инерция и гравитация заключены не только внутри тел, но и

Владимир I начальник лаборатории Смоленской АЭС г. Десногорск Смоленской обл.

Горизонтальные 7 рядов и вертикальные 7 столбцов периодической системы физики (ПСФ) образованы пересечением целочисленных степеней скорости V и целочисленных степеней времени Т (см. справа). Допускаются и дробные размерности величин, к примеру, в формуле Гюйгенса — Томсона Т=2 jiL1/2 а1/2, объединяющей периоды колебаний маятника и колебательного контура. В перекрестиях горизонтальных и вертикальных периодов и в их продолжениях (и окрестностях, заполняющих плоскость VT) содержатся все известные и не-

44

<13

12

N«9

лл

и

-10

X

21

W

20

19

18

Л?

G)

16

15

С

2 в

Ж

н

27

26

25

а

24

СО

23

-1

22

V

N

к

35

34

эз*

У

32

у 31

G

30

R

29

42

ЛЛ

40'

39

1---эвГ

Э7

36

49

И

48

О IL

I I

461

" 45^

Vm !т3

44|

431

П, i

ТЕХНИКА-МОЛОД

ЕЖИ 1099

1

12