Техника - молодёжи 1999-10, страница 17

Техника - молодёжи 1999-10, страница 17

TOP SCIENCE

пучки микропроводов; 4 — переключатели. Здесь показана работа чипа в качестве процессора видеокарты: видеотрафик (темная стрелка) идет по путям передачи, адаптированным к видеосигналам, а сопровождающий а удиотрафик (светлая стрелка) — по путям для радиосигналов, в данный момент свободным.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 9 9

существом.

Его и так сравнивают с организмом. Правда, ради красного словца. Чтобы по праву называться живым, надо... вообще-то много чего надо, но прежде всего — мутировать, проявлять способность к изменчивости. А еще очень важна самостоятельность. Ведь машина, если на то пошло, сама ни черта не умеет — она всего лишь придаток человека, или, скорее, протез.

Зато чип, у которого структурой (!) hard'a управляет soft... Чем не способность к мутациям? И то, что задачу такому чипу не разжевывают, фактически выполняя половину работы за него, а лишь ставят в общих чертах, — чем не самостоятельность?

Выходит, компьютер XXI столетия — поистине живое существо? Поживем — увидим. ■

По материалам журнала Scientific American

краткое сообщение, что там за ней. Ведь стены здания напичканы Enviro 21...

Естественно, возникает вопрос, как все описанное будет материализовано. Ведь hard (аппаратная часть) современных компьютеров, равно как и soft (программное обеспечение), такую сверхзадачу явно не потянут. Даже лучшие чипы умеют лишь то, что умеют, поэтому мало купить компьютер: если вам хочется, чтобы он умел все, извольте приобрести к нему целую кучу устройств — видеокарту, звуковую карту, модем...

Вот теперь мы подошли к самому главному. Специалисты, работающие в Массачусетсе по программе Oxygen, разрабатывают чип, у которого — внимание! — "железо" МОЖЕТ ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ ИСХОДЯ ИЗ ЗАДАЧИ. Расположение и порядок соединения микропроводков не фиксированы: компайлер — блок, регули-рущий поток сигналов, — перекомбинирует их сообразно тому, какого рода трафик (информационный поток) в данный момент принимает и обрабатывает чип. Его тайлы — функциональные субъединицы, каждая из которых включает блок памяти и элементарный блок обработки данных, — соединены между собой проводами, а вот что по ним идет и куда, определяют расположенные на каждом "перекрестке" переключатели. Внутри каждого из них имеются секвенсор, мультиплексор и управляемый двумя последними направитель (если можно так выразиться) информационного потока (pipeline register). Действуя совокупно под общим руководством компайлера, все это хозяйство пускает одни сигналы по одним путям, другие по другим, третьи не пускает вовсе, задерживая в хранилище памяти. Получается, что на одном и том же "перекрестке" один и тот же микропровод в разное время "заворачивает" то за один, то за другой "угол" — в зависимости от задачи, поставленной пользователем.

Если проект Oxygen увенчается успехом, компьютер перестанет быть игрушкой для одних и соперником для других, а сделается — наконец-то — нашим расторопным и безотказным слугой, приспособившись не только к человеческому разуму, но и освоив человеческую систему общения. Для этого компьютеру требуется — ни много ни мало — стать живым

КОМПЬЮТЕР СТАНОВИТСЯ

полноценный живьм

СУЩЕСТВОМ

Те, кто пользуется компьютерами, считают их вершиной современной инженерной мысли, но тем, кто их создает, даже Pentium III представляется чем-то архаичным. И правда, ради элементарной вещи — например, выкачивания сведений из Интернета — приходится совершать массу вспомогательных действий. Это все равно как если бы водитель машины самолично контролировал подачу горючего, высекал искру зажигания и т.д., нажимая на соответствующие кнопки или двигая рычажки.

"Человек рождается не с гнездами для подсоединения клавиатуры и мыши, а с глазами, ушами и языком, — резонно замечает Майкл Дертузос, директор лаборатории компьютерных наук при Массачусетсском технологическом институте. — Компьютеры должны войти в нашу жизнь — а не наоборот! — и стать столь же общедоступными, как, например, атмосферный кислород".

Этой великой цели посвящена широкомасштабная научная программа Oxygen, то есть "Кислород" (sic!), начатая лабораторией в Массачусетсе. Традиционное представление о персональном компьютере, состоящем из системного блока, винчестера, монитора, клавиатуры, мыши etc, уходит в прошлое, и на сцену выходят принципиально новые приборы — Handy 21 и Enviro 21. А вместо пестрого, путаного и труднодоступного Интернета является Net 21 — компьютерная сеть нового образца.

В общем схема функционирования системы Oxygen видится ее авторам так. Handy 21 — устройство, которое человек постоянно носит с собой (конечно, если хочет). Это нечто вроде сотового телефона (или малоизвестного пока коммуникатора), куда встроены (очень популярное слово у современных инженеров!) видео-

Участок микрочипа Raw, разрабатываемого в Массачусетсском технологическом институте. Цифрами обозначены: 1 — сигналы; 2 — тайлы; 3 —

камера, инфракрасные детекторы и собственно компьютер. Информация выводится на небольшой дисплей, а вводится... голосом. Просто командуете Handy 21 — сделай, мол, то-то (скажем, "выведи на экран документ, поступивший по e-mail неделю назад", или "закажи мне два авиабилета в Афины"), и Handy выполняет

Конечно, выполняет не в одиночку. В стенах домов, в сиденьях автомобилей, в фойе аэровокзалов и т.д. встроены (опять!) бесчисленные Enviro 21 — стационарные компьютеры, выполняющие те же функции, что Handy, но быстрее и точнее. Если пользователь изволил заказать билет до Афин, его личный Handy свяжется с Enviro в аэропорту и уладит дело минут за 10.

Как свяжется? Через Net 21 — беспроводную всемирную сеть, не только служащую неиссякаемым источником информации по любым вопросам, как нынешний Интернет, но и объединяющую индивидуальные и коллективные Handy и Enviro ради оказания практически любых услуг пользователям. Чтобы получить доступ к Net 21, не потребуется никаких модемов и прочих глупостей: давая своему Handy ту или иную команду голосом, вы автоматически подключаетесь к Net 21. А поскольку коммуникации в ней осуществляются посредством УКВ-ра-диосвязи, телефонная сеть тоже становится анахронизмом.

Мы чуть не забыли про инфракрасные детекторы. Их роль сугубо ориентацион-ная. Например, человек пришел в ту или иную контору, вывески на двери кабинета нет, а хотелось бы знать, здесь ли сидит искомое должностное лицо, особенно ежели оного внутри не имеется (скажем, ушло обедать). Нет проблем: направляете ИК-сенсор на дверь кабинета и получаете

15