Техника - молодёжи 1999-10, страница 20

Техника - молодёжи 1999-10, страница 20

Обещанный НЛО «подает голос»? Но горизонт оставался пустым до самого вечера...

Если взрыв или гром с неба в указанную минуту можно лишь весьма условно рассматривать как проявление чего-то неизвестного, то убежавшие вперед часы были доказательством встречи с таинственным. Грешить можно было только на «поляну сухостоя», к тому же дублированные кварцевые генераторы фиксировали изменение хода физического Времени на ее северной окраине (в районе 11-метрового следа), но это изменение ничтожно мало по сравнению с 5 мин. Значит, внутри поляны (внутри «тумана») Время резко ускорено?! Вероятнее всего, скорость Времени на поляне далеко не равномерна, возможно, она как-то зависит от стелящегося «тумана»: часы убежали больше всего у тех, кто наклонялся к земле, чтобы рассмотреть частички тумана.

Десять минут спуска с холма — и открылась прекрасная панорама, местность просматривалась на многие десятки километров. Прямо под нами располагалось ровное, как стадион, поле, зажатое с трех сторон небольшими возвышенностями и лесом, и на однотонной светло-рыжеватой его поверхности четко прорисовывалось более темное треугольное пятно.

Неужели ж это — то самое место посадки «трехзвездника», которое мы так долго искали?

В середине поля — действительно пятно в форме вытянутого треугольника с гранями 50, 80 и 80 м, растительность внутри пятна резко отличается по своему составу — поэтому оно и было различимо издалека. Трава, колючки, кустарник по краям следа росли столь густо, что не оставляли никакой надежды рассмотреть какие бы то ни было следы на почве.

Зато в центре плотная зеленая стена как бы расступилась, образовав внутри большого треугольника еще и маленький размером 10x15 м из голой земли и высохшей травы. Здесь же — прекрасно сохранившиеся вмятины на земле размером 30x40 см, расположенные попарно. Словно бы опирался тремя своими «ногами» некий большой агрегат, который затем приподняли (или сам приподнялся?) и опустили в двух метрах от прежнего места — типичный пример геометрического плоскопараллельного переноса. Причем учитывая, что глубина, на которую был вдавлен грунт, в обоих случаях одинакова, можно сделать вывод — обе посадки одного и того же аппарата (или однотипных?) происходили примерно в одно время (здешняя земля сильно «плывет» после дождя). А по самой глубине вдавленных следов (8—12 см) можно примерно оценить массу агрегата — где-то в пределах 50—70 т. При таких-то размерах не очень большой вес, надо сказать!

ПЕРЕНАЦЕЛИВАНИЕ. Однако постепенно главная задача экспедиций изменилась. Выяснилось, что не только над землей, но и ПОД ЗЕМЛЕЙ здесь больше чем достаточно загадок. Вернемся на несколько лет назад.

Поиск продвигался медленно. Мы каждое лето выезжали в Поволжье, уточняли на местности старые показания старых очевидцев, искали новых. Вначале район поиска был сопоставим по размерам с ев

ропейским государством средних размеров, к 1986-му он сократился в несколько десятков раз, до круга радиусом в тридцать километров.

Только тогда стало возможным изучить уже имеющиеся сведения об интересующей нас местности. Опуская множество стандартной информации, почерпнутой из недавней периодики, и советских энциклопедий и довоенных книг, сразу перейдем к дореволюционным фолиантам.

Оказывается, места эти весьма благодатны для археологов и палеонтологов. Когда здесь появились люди — никому неведомо. Скифы хозяйничали достаточно долго, о чем говорят многочисленные курганы в округе. Но кроме них (возможно, раньше или позже), жили неведомые племена, оставившие целое поле маленьких курганов высотой до метра — огромное кладбище. По легенде, народ этот был жестоко истреблен очень могущественной силой, какой — никто не знает, но на поле ходить боятся. Что именно находится в тех курганах — тоже неизвестно, не интересовались...

Тут же, как оказалось, жили люди настолько вольные, что не подчинялись

Единственный в мире костюм для работы в аномальных зонах сшит нашей знакомой портнихой из металлизированной спецткани «Восход». Что же касается белого пятна внизу, то оно многократно проверялось на пленке, и это не ее дефект. Вот и гадаем — что?..

вообще никому. Таких, как правило, не понимали и боязливо именовали попросту разбойниками.

В путеводителе по Российской империи утверждалось, что, по рассказам местных жителей (поволжских немцев и казаков), в здешних лесах живут лесные разбойники, которые прячут свои сокровища в двух огромных пещерах.

Мало ли беглых каторжников промышляло тогда по лесам? Но повествователь как бы невзначай преподносит читателю несколько противоречий. Первое — раз

бойники должны кормиться грабежом, эти же местных не обижали, а до ближайшего торгового пути было 65 км по прямой! Второе — разбойники должны скрываться, о «наших» тоже сказано — «никого к себе не пускали», только вся округа отче-го-то была осведомлена о самой большой тайне — пещерах с сокровищами! Третье — из описания сокровищ можно догадаться, что хранилось в пещерах не золото, не награбленные вещи, а нечто иное. Странными оказались «разбойнички», без богатого перечня лихих дел, но с богатым наследством, кажется даже, что и назвали их так грозно только из-за скрытного образа жизни в лесу.

Второй раз те же «разбойники» упоминаются уже мимоходом: один из отрядов Пугачева поскакал к ним с четким приказом — либо включить лесную банду в состав разношерстного войска, либо взять с нее богатый оброк. Историк сообщал, что ни того, ни другого пугачевским казакам сделать не удалось (причина — непонятна).

Мы отнеслись к легендам о разбойничьих пещерах не слишком серьезно, но вскоре старая история получила неожиданное продолжение.

«НЕМЕЦККИЙ СЛЕД» ВЕДЕТ ПОД ЗЕМЛЮ. Со многими пришлось говорить в ходе поисков прежде, чем людская молва вывела на одного из уважаемых здешних ветеранов — бывшего председателя местного райисполкома Николая Ильича Дорошенко.

Сам он много чего повидал в небе, но, хотя как и всякий, прошедший войну, на самолеты — и наши, и не наши — нагляделся достаточно, о таких, какие он иногда замечал в районе (напомню, ищем-то мы «треугольные» НЛО), — даже не слыхивал. Лишних вопросов никому по этому поводу не задавал — жизнь научила

Он-то и рассказал о «пещерах», явно заслуживающих какого-то другого названия. Известная ему история этих подземелий началась в 1942 г. с «немецкого следа».

В июле 1942-го в районе Медведицкой гряды советские саперные части в спешном порядке начали возводить линию обороны с тем, чтобы не допустить выход 6-й немецкой армии к Саратову. Координировал работы политрук Молотовского РВК И.П.Милейко (отыскать его следы, к сожалению, пока не удалось). Людей катастрофически не хватало, поэтому интенсивно использовался труд местных жителей — хоть и немцев. От них-то саперам и стало известно о найденных у подножья пещерах.

Версий обнаружения несколько То ли местные бабы стали сами просить помощи в поисках собственных детей. То ли донос «куда следует» уличал в том, что они намеренно скрывают своих отпрысков от фронта (позднее, уже в 1998 г., мы получили подтверждение второй версии)... Но в любом случае от солдат требовалось слазить внутрь.

О том, что произошло там, до самой своей смерти в 1994 г. Дорошенко вспомнить подробностей не смог... или не захотел. Можно лишь предположить: саперы взорвали вход, не особо утруждая себя поисками «немецких подростков»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 9 9

18