Техника - молодёжи 1999-10, страница 18

Техника - молодёжи 1999-10, страница 18

э к

Возможно, в нашей стране есть и более таинственные места, чем Мед-ведицкая гряда в Нижнем Поволжье. Но уже семнадцать лет мы пытаемся понять, что же происходит НАД и ПОД здешней древней степью? Для себя мы можем это объяснить, но однозначных доказательств пока нет. Что ж, поиски продолжаются...

ОХОТА НАЧИНАЕТСЯ. В начале 80-х в Московском авиационном институте, перед группой, в которой один из авторов работал под руководством Феликса Юрьевича Зигеля, была поставлена задача: выяснить устройство и принципы движения неуловимых кораблей пришельцев. Чтобы не увязнуть в мешанине противоречивых сведений, требовалось хоть как-то сузить масштабы изучаемой проблемы.

Среди различных видов НЛО кандидатура подобралась быстро — так называемый «трехзвездный НЛО» (это потом он всемирно прославился — после леген-

П Е Д И Ц И И

перекресток загадок

дарных съемок бельгийского телевидения в 1990 г.). Во-первых, его проще других идентифицировать: днем он выглядит как треугольник, ночью — как группа огней, среди которых выделяется 3 ярких светящихся шара. Во-вторых, он является действительно техногенным, искусственным аппаратом — сложно вообразить именно такой формы мираж, гало, северное сияние, звезды и другие типичные объекты, часто принимаемые за НЛО. В-третьих, он (или они) часто появляется во время испытаний новой техники, пробных полетов самолетов, первых стартов ракет, запусков ускорителей и т.д.

Забегая вперед: на сегодня из самых различных источников было собрано почти 500 случаев наблюдения этого объекта. Но уже при первых трех десятках записей, после нанесения направлений пролетов на географическую карту, выяснилось, что более трети всех трасс пересекались всего лишь в двух точках на территории СССР.

Об одном «узле» вскоре заговорили газеты, живописуя самые невероятные наблюдения милиционеров и случайных водителей на 47-м километре Ярославского шоссе севернее Москвы. И стало ясно, что через несколько лет (а то и месяцев) здесь «потопчется» немало любознательных (профессиональных и не очень) исследователей — со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями для сохранности следов.

С этой точки зрения, другой «узел» — в Нижнем Поволжье — мог оказаться почти «заповедником непуганных пришельцев», вот только на уточнение данных и на сужение района поиска в общей сложности ушло ровно 10 лет. Впрочем, когда, наконец, место было обнаружено (конкретные координаты не приводим во избежание наплыва празднопутешествующих туристов, имеющих неплохие шансы остаться там навсегда), затраченные усилия показались сущим пустяком по сравнению с тем, что предстояло...

Вадим ЧЕРНОБРОВ, руководитель экспедиционного отряда Общественного научно-исследовательского центра «Космопоиск», Сергей АЛЕКСАНДРОВ, специальный корреспондент

ПО ТРЕУГОЛЬНОМУ СЛЕДУ. Первый «трехзвездник» мы увидели в первой же экспедиции, точнее — в день ее окончания, 29 июня 1982 г. Три странные яркие звездочки, находились высоко, на северо-востоке от нас. Слово «звездочки» к ним более всего подходило, вместе они составляли треугольник с одним белым огнем слева и двумя красными огнями справа.

Все наблюдение в общей сложности длилось около 10—15 мин. Объект за это время по параболе снизился до уровня окружающего нас леса и исчез за ним, сел ли он на землю или нет — уже видно не было. Вот только где «за лесом», как далеко? НЛО, размеры которого мы не знали, мог находиться и за 200 м от нас, и за 20 км, мог сесть, а мог и не сесть. То же самое повторилось ровно год и сутки спустя, вечером 30 июня, потом — 5 сентября 1983 г.

То, что это было кораблем, не вызывало сомнений. Техногенность чувствовалась в траектории пологого и медленного спуска, в четкой зависимости свечения «звезд» от режима полета (яркость шаров росла при увеличении скорости) в появлении на «брюхе» проблескового огня (!), в некоторых других «мелочах». А 5 сентября мы видели этот объект особенно близко, настолько, что, наконец, разглядели его черный корпус. Днище было различимо благодаря вырывающемуся из его центра мощному свету прожектора, который и отражала гладкая поверхность корабля. Прожектор, кстати, светил из той же точки, где незадолго до того была яркая «мигалка». Сам луч тоже достоин отдельного описания. Все «нормальные» лучи идут по прямой, этот — по кривой!

Вот эта перемежающаяся перелесками степь — перекресток тайн, возможно, — самое загадочное место нашей страны.

И напоминал он не конус, а кокон света. Освещая воздух под собой и все также не издавая никаких звуков НЛО медленно уплыл за деревья.

Но только через 9 лет, в жаркий августовский полдень 1992 г., мы совершенно случайно заметили первое пятно на траве, отмечающее место посадки «чего-то». Едва не улеглись отдохнуть на живописной лужайке, и только сбросив рюкзаки, обратили внимание на ее странные геометрические очертания.

В какой-то степени эти два свойства можно отнести и ко всем остальным виденным нами местам посадок: во-пер-вых — безукоризненная, ювелирная точность линий, во-вторых — без преувеличения изумительной красоты пейзаж вокруг. Можете, конечно, последнее утверждение считать субъективным мнением, однако по неведомой причине неизвестные как бы отмечали своим присутствием если угол поляны — то тот, у которого пышнее распустились цветы и причудливей переплелись кроны вековых деревьев; если ручей — то тот участок, где его украшает стройная березка; если взгорок — тот, с которого максимально далеко виден радующий глаз ручей, а не унылый степной пейзаж.

В некоторых случаях стремление НЛО к раскидистым кронам деревьев можно объяснить желанием сохранить максимальную скрытность своего пребывания (к примеру, с одного места сквозь расщелины в горе и проплешины в стене леса

ТЕХНИКА — МОЛОД

[ЕЖИ 1099

I

16