Техника - молодёжи 1999-10, страница 11

Техника - молодёжи 1999-10, страница 11

сти, и надежность конструкции снижалась до опасного предела. Да и то сказать — ведь до сих пор никому из техно-логов-материаловедов не приходило в голову, что самолет в полете будет все время «помахивать крыльями». Так что понадобились долгие изыскания, чтобы воплотить идею в... не в металл, конечно — но даже название нового материала, уникально сочетающего требуемую пластичность и прочность, держится пока в секрете.

Итак, задняя кромка крыла выполнена из чудо-материала, а внутри него установлен ряд слабоизогнутых поворотных элементов — своего рода «рогов», которые могут вращаться вокруг своих осей посредством системы гидроприводов. В нормальном положении «рог» лежит на боку, то есть плоскость его изгиба параллельна земле. При пово роте же изогнутый конец, в зависимости от направления вращения, уходит вверх или вниз. Соответственно поднимается опускается целый участок гибкого закрылка. Естественно, каждый элемент может поворачиваться под своим собственным углом, и соседи ему не указ. Так что в отличие от обычного элеро на, который, как дверь, поворачивается на одной оси вдоль всей длины крыла, новая система позволяет создать вдоль него плавный волнообразный изгиб.

Короче, такому крылу не

стыдно уже померяться и с птичьим, сохраняя при этом и свои прежние достоинства. По крайней мере, его лет-но-технические показатели не в пример лучше, чем у любого обычного. Так, на взлете и посадке распрямленные закрылки увеличивают несущую поверхность; заметно повышается и маневренность А в полете регулируемая форма крыла позволяет сильно снизить нагрузки на него не только в продольном, но и в поперечных направлениях.

...А все-таки новое и тут оказалось хорошо забытым старым — хотя бы в принципе. На самых первых самолетах гибкость крыла тоже использовалась для облегчения маневра, правда, гораздо примитивнее: - края подтягива-тросами или

вниз.

Ведь как известно, для наиболее эффективной «продольной» работы крыла оптимальным является как можно более равномерное распределение скорости и давления воздушных потоков по верхней поверхности, зато в поперечном направлении, наоборот, требуется некоторая неравномерность. Дело в том, что при определенных аэродинамических условиях величина подъемной силы на конце обычного крыла по сравнению с его основанием может стать очень большой; из-за этой разницы возникает крутящий момент в месте крепления к фюзеляжу, а дополнительная нагрузка там, конечно, весьма нежелательна. В новой же конструкции переменный изгиб закрылка позволяет уравнять подъемную силу по всей длине крыла без потери ее общей величины. В итоге нагрузка в месте крепления может быть уменьшена на 15%.

По предварительным оценкам, применение крыла с изменяемой кривизной на одном из перспективных самолетов (проектируемом сейчас 540-тонном АЗХХ) должно привести к снижению коэффициента сопротивления воздуха на 3,5%, облегчению всей конструкции на 3,5 т и экономии горючего на 5,9%, что опять-таки приведет к облегчению самолета еще на 19 т. Но это пока лишь проекты Сейчас немецкие специалисты придирчиво «гоняют» свое изделие на испытательном стенде, а затем предстоит всесторонняя «обдувка» в аэродинамической трубе. ■ По материалам журнала «Science & Vie» подготовил Алексей ПОНКРАТОВ

В № 8 с.г. мы напечатали письмо — призыв о помощи нашего постоянного читателя Романа Шеститко, попавшего (как считает теперь он и сам — заслуженно) в места лишения свободы. А ответила на него от имени «ТМ» занимающаяся распространением наших изданий сотрудница редакции И.В.Савушкина.

Почта, хотя и с грехом пополам, все же работает, а состояние Романа после получения ответа нагляднее всего охарактеризуют следующие строки его нового письма.

л а мне еще глубже осознать, что я сделал в этой жизни. Вывод — ничего... хорошего, что могло бы позволить моим родителям с гордостью произнести: «Вот это наш сын!». Но нет худа без добра — теперь я знаю, на кого равняться, наконец-то, увидел, к чему надо идти!

Благодаря вашим изданиям я позволил себе такую роскошь, как максимально полно отгородиться от этого зоновского мира, а с парой единомышленников мы провели чуть ли не научную конференцию. Встретил я в

...Ирина Владимировна, извините, О пожалуйста, но, может, у вас есть возможность помочь мне с чертежами? Я хочу попробовать изготовить некоторые модели бронетанковой техники самолетов. Так как, кроме бумаги, тут ничего не положено, придется делать из нее. А это ведь не дерево, не пластмасса, выкройки нужны очень точные, и сделать модель по фотографиям о практически невозможно Еще раз извините за столь нескромную просьбу, вы и так уже сделали гораздо больше, чем я мог надеяться.

«В НАШИ ЗАБЛУДШИЕ ДУШИ ВСЕЛЯЕТСЯ ДОБРО»

Радость, счастье — слова, несущие слишком маленькое значение по сравнению с тем, что испытал я, получив от вас целую кипу журналов! Мои эмоции положительного плана сравнимы разве что со взрывом атомной бомбы.

Людей, подобных вам, Ирина Владимировна, в такое время надо прославлять, ставить памятники при жизни Ведь именно благодаря вам и вашим коллегам в наши заблудшие души вселяется добро. На сознательном уровне понимаешь всю низость своего поступка — ведь как ни крути, а я все же преступил закон

Понимаете, ваша посылка позволи-

«ТМ» и статью о бурении — ведь я несостоявшийся бурильщик. Ну и, конечно же, нашел статьи, связанные с моим хобби, — о военной технике. Долго рассматривал чертежи, фотографии, иллюстрации. Интерес возник еще и к фотографиям миниатюр на военную тематику — даже под лупой их рассматривал, сказывался информационный голод

Ваши журналы — просто чудо какое-то. Среди этого унылого мира они создают резкий контраст с его серыми буднями. Открываешь тумбочку, а там... Ух, прямо дух захватывает. Снова можно отключиться от убогой реальности.

С наилучшими пожеланиями от самого благодарного читателя и почитателя.

Роман ШЕСТИТКО,617400, г.Кунгур Пермской обл., УТ389/40, отряд 10.

От редакции. Мы еще раз печатаем адрес Романа, в надежде, что ему и его товарищам по несчастью захотят помочь и наши читатели. Особенно те, кто хотя бы пытался делать бумажные модели-копии, а это, действительно, своеобразная и сложная задача. Даже по точным чертежам. Даже с наиболее приспособленными для того бумагой и клеем.

Между прочим, технология бумажных моделей давно в глубоком застое, и здесь есть что изобретать! ■

3 Техника молодежи № 10

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 99