Техника - молодёжи 1999-10, страница 10

Техника - молодёжи 1999-10, страница 10

ПАНОРАМА

Ьмрщм flfifi \ хтыыеш

ЩШ j 'fJblflbjL j J

емность? А как хотелось бы собрать в одной конструкции все плюсы, целиком оставив минусы «за бортом»...

КИ-

yj rsl/rs'j} ^ ЯЗДО

i 4

Крыло с изменяемым профилем—детище Deutsche Aerospace — на испытательном стенде: «взмах» вверх (а) и вниз (б).

птичий полет удивительно красив и элегантен.

Мало того: машущее ШШщЛЛ Ш крыло гораздо эффек-тивйее и экономичнее самолетного. Однако идеальным летательным аппаратом будущего, судя по всему, станет не махолет. Остроумное решение немецких инженеров оптимально сочетает гибкость и управляемость «живого» крыла со скоростью и грузоподъемностью, доступной только несущей плоскости самолета. Правда, для реализации идеи потребовалось создать уникальный материал, само название которого пока держится в секрете...

Превосходит ли самолет птицу? Как посмотреть. По скорости и грузоподъемности — бесспорно. Но по маневренности, по эффективности и экономичности — до сих пор далеко отстает. Почему же?

Главный «птичий секрет» — свойства

ш

JLill

крыла. Очень уж оно управляемое: быстро и гибко меняет форму, а значит, и аэродинамические показатели, оптимально приспосабливаясь к полету с любой скоростью, к критическим моментам старта, посадки, резкого виража, к любым капризам воздушных потоков и атмосферным условиям... В итоге крылу и удается создать максимальную подъемную силу, одновременно обеспечив себе минимальный коэффициент сопротивления воздуха.

Что ж, наверное, и искусственное крыло в принципе можно сделать столь же управляемым, получив идеальный махолет. Но обретя достоинства птицы, он, скорее всего, не сможет избавиться от ее недостатков: помните — скорость и грузоподъ-

Вообще-то традиционное самолетное крыло тоже почти сразу обрело некоторую подвижность. Лишь на самых первых аппаратах, очень недолго, применялись целиком неподвижные плоскости, чуть наклонные по отношению к земле. Но хотя давно уже ни одно крыло не обходится без элеронов, дальше этих ограниченно-подвижных элементов дело не пошло. И во многом именно поэтому для каждой новой машины приходится разрабатывать свой, специфический профиль крыла — для выполнения им соответствующих задач. Вот и получается, что крыло истребителя рассчитано на высокие скорости и дает на них прекрасные показатели, а для малых скоростей подходит плохо. Для аэробуса или грузовоза все, естественно, наоборот.

И как ни совершенствовались профили самолетного крыла, каких бы успехов ни достигали здесь разработчики — несмотря на заметное повышение эксплуатационных показателей, ни одна конструкция так и не рбрела дополнительной подвижности, а значит, по-прежнему годилась лишь для определенных типов машин и условий полета.

Но вот, наконец, прорыв состоялся. Инженеры немецкой корпорации DASA в сотрудничестве с Исследовательским центром гражданской авиации разработали крыло, чья форма ПЛАВНО И В ШИРОКИХ ПРЕДЕЛАХ меняется в зависимости от массы машины, скорости и высоты полета, до минимума снижая лобовое сопротивление, да к тому же ослабляя тормозящие турбулентные потоки. Причем все параметры этих изменений могут задаваться как экипажем вручную, так и бортовым компьютером, который, учитывая всю массу данных, вычисляет оптимальный профиль.

Собственно говоря, сам способ изменения формы был найден уже давно. Идея оказалась неожиданно простой, даже примитивной; однако проблема состояла в том, что ни традиционные, ни самые новые авиационные материалы не годились для ее реализации: при постоянных изгибаниях все они довольно быстро подходили к порогу устало-

Анатомия изменяемости. Повороты каждого «рога» на задан-пре-180?) за простей

шего гидравлического привода изменяют форму крыла по всей длине желаемым образом.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1099

8