Техника - молодёжи 1999-10, страница 7

Техника - молодёжи 1999-10, страница 7

О нем полярники не могут говорить спокойно. Десятилетиями им рассказывали сказки о самолете, специально предназначенном для обслуживания полярных станций. На деле же расход горючего оказался огромным (когда машину проектировали, о его цене не беспокоились). В ходе государственных испытаний Ан-74 садился и взлетал даже с расколотого аэродрома дрейфующей станции, но делали это летчики-испытатели, а обычным подобное заказано, ибо необходимая для него длина взлетно-посадочной полосы превышает таковую для Ан-12.

Хуже всего, что у Ан-74 есть только колесное шасси, а условия для создания снежно-ледовых аэродромов по освоенной технологии, способных принимать любые самолеты, есть далеко не везде. Поэтому-то лыжно-колесными шасси оснащали Ан-2, Ан-28, были они и на Ил-14. Теоретически ими можно оснастить любые самолеты, вплоть до «Антея» и «Руслана» (для которых нет антарктических грузов), но РАЭ нужно всего пять-шесть Ил-14 и один-два Ил-76, да и на них нет денег..

Правда, существует хороший (в прошлом) противолодочный, самолет-амфибия Бе-12, снимаемый с вооружения. Он тяжелее Ил-14, поднимает в два с лишним раза больший груз, несет его дальше, садится и на бетонку, и на воду. Взамен штатного оборудования на него

солидных заказах, и поэтому за редким исключением приходится использовать не лучшее, а подходящее.

Помимо рекордных морозов, Антарктиде свойственны пересеченная местность, покрытая снегом с малой несущей способностью, высотность, съедающая 20—25 процентов мощности двигателей, и большие расстояния, которые приходится преодолевать тягачам и вездеходам.

Проектировщиком антарктического транспорта был харьковский завод, а базовой моделью — АТ-Т. Машина, созданная для Крайнего Севера, где когда-то собирались воевать, подошла для мирных целей у противоположного полюса. Однако выпуск АТ-Т прекращен, а Харьков теперь за границей.

В середине 80-х гг. в Антарктиде появились сочлененные транспортеры ДТ-10, а потом ДТ-ЗОП — шедевры отечественной промышленности. Их с 70-х гг. строили на Ишимбайском заводе транспортного машиностроения, причем под секретом — сие объяснялось тем, что они предназначались для перевозки межконтинентальных баллистических ракет «Тополь», но те оказались тяжеловатыми. Зато северяне — пограничники, зенитчики, нефтяники и газовики — получили отличный плавающий снего-болотоход, перевозящий 12 т груза (и, еще 18 т на прицепе) через препятствия двухметровой высоты и восьми-

но-тракторные поезда уходят в долгие автономные путешествия.

Как живут в Антарктиде

С самого начала здесь прописались сборно-щитовые конструкции, которые устанавливают на поверхности; попытки создать заглубленные станции прекратились после случая на обсерватории «Мирный», когда в ней, заметенной полутора десятками метров снега, вспыхнул топливный склад. Действует только одна такая чилийская станция, но она просто когда-то сама ушла под лед, а бросать ее было жалко.

Контейнерные блоки получились тесноватыми — ведь в них не только живут, но и работают, не выходя наружу. За редкими исключениями, многоэтажных построек нет. «Космической» пищей из-за дороговизны не пользуются, предпочитая натуральные продукты, хотя завозить их стоит немалых трудов. Зато нет проблем с хранением — даже летом «на улице» холоднее, чем в рефрижераторе. Вода — чистейшая, сколько угодно, хотя и в твердом виде.

Немало проблем связано с энергообеспечением. До сих пор применяли дизель-генераторные электростанции со всеми плюсами (компактность, надежность, всеядность) и минусами (сложность доставки топлива, грязный выхлоп). Рек, пригодных для гидроэлектростанций, и в помине нет. Ядерная энергетика — вне закона. Остаются ветрогене-раторы и солнечные батареи Работы над ними далеки от завершения, к тому же нужны ветряки, которым не страшны ураганы и морозы, дешевые и мощные фотоэлектрические преобразователи, аккумуляторы (не каждый же день ветренный). Зато все, что выдержит здесь испытание, не подведет нигде.

...На Марсе атмосферное давление соответствует стратосферному на земле, на Луне воздуха вообще нет, но люди все же собираются туда. Готовят и технику. Не плохо бы проверить ее в «обстановке, максимально приближенной к боевой». Первыми это проделали медики, получив в Антарктиде богатейший материал о состоянии человека при длительном пребывании в условиях кислородного голодания. В начале 80-х гг. на антарктических станциях испытывали некоторые элементы космических систем жизнеобеспечения и замкнутого цикла. А в 1992 г. в «оазисе Бангера» НАСА и компания «Локхид» проверяли технику, предназначенную для изучения Марса.

Антарктида — последнее место, где человечество сможет добывать минеральное сырье после его исчерпания на пяти обжитых континентах. Это, конечно, трудно и дорого, но куда легче и дешевле, чем осваивать месторождения полезных ископаемых на Луне.

Это — сугубо материальный стимул для освоения Антарктиды. Но есть еще и извечная тяга людей к неизведанному. Не зря же на наших станциях сложили песню со словами: «Если бы не было на свете Антарктиды, надо б было выдумать что-нибудь взамен...» ■

Рис. Михаила ШМИТОВА

3 Техника молодежи № 10

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 99

Тягач АТ-Т, воздвигнутый на снежнь

на станциь

и постамент «Восток», — там, где расположен КХжный полюс холода.

можно поставить другое, энергетики хватит, но машину надо доработать, а это тоже проблема.

Несколько лет назад изучался вопрос об испытательном антарктическом рейсе экраноплана «Лунь», полярников привлекала его способность садиться на лед и сочетание корабельной грузоподъемности с самолетной скоростью. Но опять-таки нет денег, чтобы доставить его на крайний Юг.

Путешествие по полюсу холода

Большинство грузов в Антарктиде возят по льду, для чего нужна особая техника. Экспедиции обходятся дорого, а проводят их небогатые Роскомгидромет, Арктический и Антарктический институт, Академия наук. Специальной техники много не надо, тогда как заводы заинтересованы в

турбонадцувом, не имеющие равных гусеницы, сочетающие минимальное давление на грунт с хорошим сцеплением, система подогрева, рассчитанная на мороз в минус 50 градусов.

На «шестом континенте» не всегда нужна большая мощь, поэтому там неплохо показали себя МТ-ЛБВ с расширенной гусеницей, вездеходы ГАЗ, плавающие транспортеры. Открыватели «озера «Восток» пользовались специализированным снегоходом «Пингвин», созданным на базе бронетранспортера БТР-50.

У иностранцев все иначе. У них роль тяжелых тягачей играют американские тракторы «Челленджер» фирмы «Катер-пиллер» — сельскохозяйственные, но соответствующим образом доработанные. Правда, американцы дальние походы не предпринимают, тогда как наши сан-

метровой ширины. Эта машина длиной 15,5 м состоит из двух частей — в переднем находится двигатель и кабина, а в задней топливо. Многотопливный дизель с