Техника - молодёжи 1999-10, страница 6

Техника - молодёжи 1999-10, страница 6

ПРОБЛЕМЫ

ПОИСКИ

Когда приступали к подготовке очередной экспедиции в Антарктиду, кое-кто снова заговорил о том, что в нынешние времена подобные предприятия нашей стране не под силу, что не стоит тратить средства на дорогостоящие, но не сулящие немедленной прибыли исследования. Да и вообще — что там найдешь, кроме снега, льда и пингвинов?

Начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин, с которым я встретился в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте, придерживается на этот счет иного мнение. Он говорит: там есть все! Железная руда, как в Криворожье; осадочные структуры, подобные Штокман-скому и Приразломному месторождениям, но куда более мощные; найдены залежи платины. Однако, помимо экономических и технических трудностей, связанных с исследованием и освоением «шестого континента», есть еще и правовые.

Проблемы

Правовой режим Антарктиды определен договором 1959 г., объявившим ее достоянием всего человечества и запретившим размещение военных объектов, а также заход боевых кораблей и вооруженных судов южнее 60-го градуса широты.

Уже мало кто помнит рейсы к Антарктиде советской китобойной флотилии «Слава». Да и страны с многовековыми традициями китобойного промысла, выбив этих млекопитающих в других регионах, в 40-е гг. тоже направились в южные моря. Поэтому некоторые государства поспешили заявить свои права на приглянувшиеся им участки, и без конфликтов дело не обошлось. Скажем, Англия и Аргентина облюбовали одни и те же места, за китобоями потянулись боевые корабли, дело доходило даже до перестрелок... США намеревались заполучить «ничейный» материк целиком; Австралия, Чили, ЮАР, Новая Зеландия, Норвегия, а за ними Индия и Япония тоже возымели свое мнение по этому поводу. Не могла, хотя бы по праву первооткрывателя, оставаться в стороне и Россия — тогда Советский Союз.

Только в 1959 г. страны договорились считать антарктическую зону сугубо мирной. Для обеспечения исследований было разрешено привлекать военных, но без оружия, что, кстати, способствовало выполнению научных программ и их международной координации. А в 80-е гг. Антарктиду объявили безъядерной зоной, что исключило появление в ее водах судов-атомоходов, а на материке — атомных энергоблоков. Так что американцам пришлось демонтировать и вывозить с базы Мак-Мердо уже готовую, но не запущенную ядерную электростанцию.

Последним ограничительным документом стал Мадридский протокол 1991 г., предусматривающий 50-летний мораторий на ведение в Антарктиде геологоразведочных и горно-добывающих работ. Валерий Лукин считает, что подписание этого документа, вместо подготовленной конвенции о минеральных ресурсах «шестого континента», связано с опасением ряда стран опоздать с созданием соответствующей техники к разделу антарктического «пирога».

ЗАЧЕМ НАМ

Сергей СОБОЛЬ

работы дороже, чем еще раз слетать в Антарктику. Да и кто предполагал, что лед поведет себя необычным образом под давлением 350 атмосфер, какими V окажутся его теплофизиче-- ские свойства? И что там происходит в глубине?

Главный научный результат — полученные сведения о палеоклиматических изме-■ ■■■■ МI |РЩ ШШЯ ^Я^^ нениях в Антарктиде за ми-

il^Jll flUt^Jl W нувшие 500 тыс. лет с разре-

р\ I ^^Ч I I 11 .«w шением в 2-3 года — точнее,

| V^^l щ | Щ | Vг чем даже предполагалось.

Изотопный состав, температура, содержание микропримесей, прослежены на протяжении четырех полных глобальных циклов «потепление — оледенение». Но самое интересное, только там можно получить информацию о том, что было в доиндустриальную эпоху и что принесло техногенное воздействие на климат. В северном полушарии это уже невозможно.

Ледовая летопись погоды

Скважина на российской станции «Восток» в последние годы стала едва ли не единственным поводом для обращения отечественной прессы к проблеме антарктических исследований.

Как известно, по характеру отложений, будь то осадочные породы, годовые кольца деревьев или тысячелетние ледники, можно судить об изменениях климата на Земле. А древнейший лед находится в Антарктиде, и пока в его многокилометровую толщу никто не проникал.

До глубины 500 м можно было идти обычным сухим бурением, но дальше скважина начинала «заплывать» — сказывалось давление ледяной массы. Его можно компенсировать заливочной жидкостью, однако...

Вода быстро замерзнет. При подборе другой жидкости нужно, чтобы она была бы подешевле, а буровые колонки не ржавели под ее воздействием. Керосин хорош, но его плотность меньше, чем у льда, и противодавления не получится В конце концов предложили смесь керосина с фреоном, поскольку плотность последнего больше единицы.

В общем, по словам Лукина, повторилась история Кольской сверхглубокой скважины (см. «ТМ», № 1 за 1984 г.), когда все теории и созданные на их основе модели оказались неверными и пришлось прибегнуть к методу проб и неизбежных ошибок. А в Антарктиде работы приостановили лишь на глубине 3523 м потому, что коронки буров стали не резать, а «гладить» лед. Для такой глубины понадобился иной инструмент, но теоретики пока о нем помалкивают, а в лаборатории смоделировать условия его

Континент нелетающих птиц

Авиационное обеспечение — это постоянная головная боль РАЭ. Не случайно же наиболее известным представителем антарктической фауны является не умеющий летать пингвин...

Ан-12, Ил-18 и Ил-76 с колесным шасси благополучно ходили в Антарктиду, для них готовили аэродромы, отработав для этого уникальную технологию: взлетно-посадочные полосы получались отличными. Но для этого нужна техника, горючее, бригада из 20 человек, чтобы поддержать аэродром в рабочем состоянии. А на 20 «лишних» ртов у РАЭ денег нет.

Однако беда в другом — не на чем летать по внутриматериковым трассам. После нескольких катастроф, в 1991 г. прекратили полеты давно устаревшие Ил-14, и сегодня наш антарктический авиапарк ограничен вертолетами Ми-8 и бипланом Ан-2. Однако первым не хватает дальности и высотности (станция «Восток» находится на 3,5 тыс. м выше уровня моря). Осваивать же более мощные Ми-8МТ или Ка-32 не желает авиаотряд, единственный, имеющий разрешение на полеты над «шестым континентом». Испытывавшийся там Ан-28 оказался слабоватым, а хваленый Ан-74...

так выглядит южноафриканская станция — последняя представительниц? наисовремёИНейших.

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 10 99