Техника - молодёжи 1999-10, страница 5

Техника - молодёжи 1999-10, страница 5

Кипятильник оказался весьма эффективным. Так, по армейским нормативам одна таблетка сухого спирта должна вскипятить 300-граммовую кружку воды (естественно, при отсутствии ветра). С моим погружным прибором на той же таблетке закипает 3-литровая емкость, причем в любую погоду.

Хочу также представить еще одну свою конструкцию — походную печку, греющую одновременно два котелка емкостью 3 и 4 л (ил.8). При этом объем самого устройства в сложенном виде не превышает 6 л, то есть даже меньше суммарного объема приготовляемой пищи. Котелки (3) вставляются один в другой, внутрь меньшего укладывается труба (2) и все это убирается в нижнюю секцию камеры сгорания. Прочие секции телескопически складываются, так что верхняя (1) накрывает остальные (4), опора (5) подгибается под нее — и печка готова к транспортировке. Перевод в рабочее состояние происходит в считанные минуты. Вынув котелки, вы получаете мангал — жарьте шашлык, птицу, рыбу что угодно. Поэтому печка комплектуется шампурами, сковородкой и сеточкой для обжарки мяса.

прибор помогающий дизайнерам в отделке интерьеров, разрисовке тканей, обоев, ковров...

Оригинально, приятно, полезно, недорого! На прилавках не залежится Вложения нужны незначительные, а прибыль обещает быть весомой. ■

Р.Максимов, Москва

Российские ЭВКР-установки приобрела Республика Корея. Очень заинтересовались новыми технологиями крупнейшие американские компании, японские фирмы. За ними в очередь встают западноевропейские. И лишь в родном отечестве нет даже простого любопытства со стороны капитанов промышленности. Им, видимо, меньше всех надо... □

НА МЕТЛЕ-В XXI ВЕК

Положите платяную щетку щетиной вниз, сверху пригрузите, чтобы она слегка наклонилась в продольном направлении, и раскачивайте с боку на бок Вы увидите, что щетка поползет в сторону наклона.

Обратив внимание на этот потрясающий (хотя, если вдуматься, вполне закономерный) эффект, ленинградский слесарь А.Г.Григорьев соорудил экзотическое транспортное средство, дав ему и подходящее название — метлоход. Дело в том, что для серьезной нагрузки щетка, конечно, слаба, и в качестве упругих элементов были взяты обычные метлы из березовых прутьев.

Заумная идея? Да и несолидно как-то... Народ падал со смеху, наблюдая, как симпатичная девушка, покачивая бедрами, неспешно преодолевала мостик над Зимней канавкой на тридцати метлах (ил.6). Однако комментарий Александра Григорьевича был вполне серьезным:

— Ход «тысяченожки» плавный, ей не нужны дороги — преодолеет и бугры, и валуны, проползет по траве — не помнет, поднимется на любой склон. Простейшие оценки показывают, что если подыскать подходящие упругие элементы оптимизировать конструкцию — тяговое усилие тут можно обеспечить побольше, чем у трактора.

А еще стоило бы отметить, что перед нами как-никак—движитель принципиально нового типа, до сих пор не реализованный ни в природе, ни в технике. Не грех обратить внимание и самым серьезным инстанциям. □

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»»

В редакции «ТМ» узнал приятную новость: ряд моих разработок (в частности, описанных в N° 5 и 10 за 1998 г., № 1 за 1999 г.) заинтересовал читателей. Больше всего писем вызвала последняя публикация — об автономном погружном кипятильнике, работающем на сухом спирте Заметка была предельно краткой, рисунков — никаких, и многие просили сообщить подробности. С удовольствием сообщаю.

Кипятильник представляет собой цилиндр, разделенный плоским подвижным штоком на две вертикальные полости (ил.7). По одной из них поступает наружный воздух, вторая образует камеру сгорания, переходящую в дымоход Подсос воздуха и удаление дыма происходит за счет естественной конвекции. В держатель на конце штока кладется одна или несколько таблеток сухого спирта, нижняя поджигается, и шток вдвигается в камеру сгорания. Важно то, что, в зависимости от объема нагреваемой воды, мощность кипятильника можно регулировать, меняя глубину погружения штока.

Кроме того, просторная труба объемом 3.5 л позволяет проводить копчение.

При массовом выпуске высокопроизводительный автономный кипятильник и суперми-ни-печь будут стоить недорого, а нужны они и геологам, и туристам-альпинистам, и охотникам — да мало ли еще кому. Так что спрос обеспечен Разработки защищены патентами, есть техдокументация и макетные образцы. Продаю простые лицензии. □

С.Сагаков, Москва

Посылаю вам игрушку, отчасти напоминающую калейдоскоп (ил 9) но отличающуюся от прототипа и конструктивно, и по существу. Орнаментальные рисунки здесь образуются не цветными стеклышками, многократно отраженными в зеркалах, а... самой окружающей средой — преобразованными в аппарате пейзажами и интерьерами (ил. 10). Поэтому тубус надо не вращать, а просто переводить в разные стороны — и картинки будут меняться бесконечно и восхитительно. Вот тут-то—и плавное отличие: если в обычном калейдоскопе повторить рисунок практически невозможно, то моя игрушка позволяет воспроизводить его сколько угодно раз Поэтому ее можно использовать не только для забавы, но и как

3