Техника - молодёжи 1999-10, страница 38

Техника - молодёжи 1999-10, страница 38

радиолокационный комплекс заменяется на новый (на твердотельной, а не ламповой, элементной базе); добавляется оптиколока-ционная станция поиска и прицеливания (РЛС в этом случае можно и снять вообще); наконец, на синхронизированных со стволами опорах ставятся 4 переносных зенитных ракетных комплекса «Игла», созданные в коломенском КБ машиностроения.

Кроме того, соединение из 6 модернизированных ЗСУ-2Э-4М4/М5 может управляться подвижной станцией разведки воздушных целей «Сборка М1».

К.С. Все предельно просто: шасси, например, модернизированной по варианту М4/М5 «Шилки» стоит НА ПОРЯДОК дешевле, чем шасси для «Тунгуски». Да только не рациональнее ли попытаться поставить зенитную башню на стандартный танковый корпус?

И не случайно же в свое время разработка новой установки началась буквально когда еще чернила на приемном акте 23-мм зенитки не высохли!.. Другое дело, что «Тунгуска» явно не способна заменить «Шилку» в ее противопехотной ипостаси, новая самоходка строго зенитная.

Нет никаких сомнений в том, что модернизированная «проматерь боевых роботов» (да, «Шилку» с полным правом можно именовать и так) найдет спрос в небогатых армиях. Но... для чего?

«ДЛИННЫЕ РУКИ» ПВО. «Печору-2» новинкой можно назвать только с ОЧЕНЬ большой натяжкой. Однако именно она подтверждает, что воюет не ракета сама по себе, а КОМПЛЕКС!

Итак, на складах, причем не только (и даже не столько) в нашей стране, имеется несметное количество старых, но грозных, зенитных ракет 5В27 комплекса «Печора». Кроме того, они же применяются и в корабельных М1, стоящих, например на противолодочных кораблях проекта 61-МЭ, по

ставлявшихся в Индию. Ракеты хороши, но точность попадания и нижняя граница зоны поражения оставляют желать лучшего.

В самих 5В27 мало что изменилось: новое топливо и новое сопло стартового ускорителя, да новый радиовзрыватель (старый на малых высотах путал цель с поверхностью Земли). Зато — совершенно новая наземная часть, особенно — кабина управления. На салоне они — старая и новая кабины — стояли рядом, так что можно было «почувствовать разницу»... И пусковые установки, ранее перевозимые и долго разворачиваемые, заменили на мобильные, на МАЗов-ских шасси. Результат — вполне современный многоканальный ЗРК, способный бороться с крылатыми ракетами и вертолетами, поражать наземные цели. И, пожалуй, самое главное: новая «Печора» может сопрягаться с комплексом С-300.

Несмотря на то, что в боях система С-300 еще не участвовала, она стала уже легендарной, эталонной для систем противовоздушной обороны. Речь сейчас — о С-300П, созданной в НПО «Алмаз» для войск ПВО страны (сейчас объединенных с ВВС), не путать с С-300В для армейской ПВО, разработанной НПО «Антей», и корабельной С-300Ф (НПО «Альтаир»).

Сначала — в конце 70-х — появились С-300П, пусковые установки и кабины управления которых располагались на автоприцепах. В С-300ПМ их поставили на МАЗов-ские 4-осные шасси, а потом началось совершенствование «начинки». От С-300П к С-300ПМУ-2Е, получившей собственное имя «Фаворит», дальность ракет выросла в 4 раза при тех же габаритах! Помимо совершенствования технологии производства ракет, позволившей улучшить их весовые

36