Техника - молодёжи 1999-10, страница 41

Техника - молодёжи 1999-10, страница 41

ЖРБЕЗОПАСНЫЙ

Создание системы аварийного спасения для легкомоторного самолета — непростая задача. В тесной кабине, обжатой в соответствии с требованиями аэродинамики буквально «по периметру» сидящих в ней людей, не остается места для нормальных, проверенных десятилетиями и сотнями тысяч прыжков, индивидуальных парашютов. А если купол один на всех?

Что ж, и идея парашюта для самолета целиком не нова, но реализация подзатя-нулась. Впрочем, вот пожалуйста: в 100 тыс. фунтов стерлингов, которые должен

выложить покупатель за 4-местный одномоторный самолетик «Цир-рус SR20», выпускаемый в штате Миннесота, входят 8 тыс. фунтов и за 15-метровый парашют.

Основатель компании Алан Клэп-майер решил поставленную перед собой четыре года назад задачу — создать супербезопасный самолет. При этом парашют — не единственное достоинство «Цирруса», ком-фортабельного, легкого в управлении и развивающего скороть до 300 км/ч.

От редакции. Вспомнился Кеннеди-младший, сын покойного президента США, тоже Джон. Он ведь погиб как раз на легкомоторном самолете... Однако, изобретение Клэпмайера едва ли помогло бы в этом случае: парашютисты справедливо не любят сложных метеоусловий! ■

По материалам «Фотобанка».

/

Jp

г