Техника - молодёжи 1999-10, страница 43

Техника - молодёжи 1999-10, страница 43

Еще во время корейской войны (1950— 1953 гг.) американцы, ощутив нехватку огневых средств непосредственной поддержки своих пехотных и танковых подразделений, предприняли все, чтобы ликвидировать это упущение. В частности, уже в 1951 г. на вооружение приняли самоходную установку М44.

Как и в предшествующий период, ее разработали на основе серийного танка. На сей раз им стал легкий М41 «Уокер буллдог». Понятное дело, у самоходки сохранили почти все его основные узлы, только в ходовой части с торсионной подвеской заднее, направляющее, колесо опустили до земли и превратили в 6-й опорный каток.

Двигателем послужил 6-цилиндровый, карбюраторный «Континентапь», а в качестве силовой передачи применили гидравлическую, системы «Кросс-Драйв», причем она и мотор располагались в передней части корпуса.

Боевое отделение разместили в корме. Там установили башню неполного вращения без верхнего бронелиста, а на ней 12,7-мм зенитный пулемет.

В самой башне смонтировали качающуюся часть стандартной 155-мм гаубицы MIA2, так, что углы вертикального наведения составляли минус 5 — плюс 65 град., горизонтального — по 30 град, на оба борта.

Ствол гаубицы, длиной 24,5 калибров, был моноблочным, затвор — поршневым, противооткатное устройство — гидропневматическим.

В боекомплект входили выстрелы картузного заряжания с 7 переменными зарядами. Они оснащались снарядами, весом 43,54 кг, с начальной скоростью 564 м/с, с осколочными зарядами, несущими стреловидные убойные элементы, ядерными и осколочно-фугасными боевыми частями — обычными и активно-реактивными. Последние обеспечивали снарядам большую — примерно на 30% — дальнобойность. К тому времени американцы обладали подобными боеприпасами калибром от 40 до 203,2 мм.

При выстреле воспламенялся встроенный пороховой заряд твердотопливного реактивного двигателя. Это происходило через несколько секунд, после того как снаряд оказывался на траектории; в результате заметно увеличивалась его начальная скорость и, естественно, дальность стрельбы. Несмотря на присущие таким боеприпасам недостатки, а к ним относились меньшее разрушающее действие (ведь массой разрывного заряда приходилось жертвовать в пользу реактивного «ускорителя»), сложность устройства (что сказывалось при производстве, а отсюда дороговизна, ведь активно-реактивные боеприпасы оказывались на 10 — 15% дороже обычных), американцы вовсе не думали отказываться от них. И продолжали их проектирование.

В частности, их конструкторы получили образец с твердотопливным реактивным двигателем, заключенным в контейнер, а тот был наполнен специальной жидкостью. В момент выстрела она предохраняла ускоритель от разрушающих перегрузок, а когда контейнер распадался, то вытекала и освобождала выходное сопло реактивного двигателя, который и включался, сообщая снаряду дополнительный разгон.

Поскольку раздельное заряжание довольно длительно, М44 оборудовали пружин-ногидравлическим досылателем, что позволило расчетам довести темп стрельбы до 3— 4 выстрелов в минуту.

Эту самоходку снабдили улучшенным панорамным прицелом и откидным сошником. Когда его спускали на землю, чтобы придать орудию лучшую устойчивость, заднюю стен

ПРВДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ КАЛИБР

ку башни откидывали, превращая в платформу для заряжания. Война в Корее вызвала нужду в скорейшей переброске на фронт боевой техники и боеприпасов. Перед погрузкой в самолеты военно-транспортной авиацииМ44 облегчали, снимая предусмотренные для того агрегаты и узлы.

По мнению обозревателей журнала «Арми нейви аир форсе», во время боевых действий на Корейском полуострове М44 в маневренности и проходимости ничуть не уступала базовому танку, хотя и была на 8 т тяжелее его.

Следующей американской самоходной артиллерийской установкой стала М108. Ее выполнили уже на основе узлов бронетранспортера М113, корпус которого, изготовленный из алюминиевых сплавов, с герметичными люками и крышками, и двойным днищем под боевым отделением, защищал экипаж от попаданий пуль, осколков и пламени. В полностью закрытой башне кругового вращения разместили качающуюся часть 105-мм гаубицы со стволом-моноблоком, навинтным казенником, эжектором и клиновым полуавтоматическим затвором. Орудие оснастили гидравлическим тормозом отката и пружинным накатником Горизонтальный обстрел был круговым, вертикальный — в пределах от минус 4 до плюс 75 град., причем механизмы наведения оснащались и ручными приводами.

В боекомплект внедрили полуунитарные выстрелы с осколочно-фугасными обычными и активно-реактивными снарядами, кумулятивными, осколочно-трассирующими со стреловидными убойными элементами, кассетными, содержавшими до 18 гранат, дымовыми, осветительными. Все они были весом 14,9 кг и развивали начальную скорость в 548 м/с — вполне достаточно для гаубицы Как и скорострельность в 5 — 6 выстрелов в минуту. На башне монтировался 12,7-мм пулемет, для которого имелось 500 патронов.

Американские эксперты признали самоходку М108 достаточно удачной, но ее калибр недостаточным для универсальной арт-системы. Предпочтительнее нашли 155-мм.

Поэтому следующую установку такого рода спроектировали по образу и подобию М108, на базе того же бронетранспортера М113, однако в ее башне разместили 155-мм гаубицу М1А2, снабженную гидравлическими механизмами. По внутреннему оборудованию обе машины практически не отличались. У гаубицы был ствол-моноблок с навинтным казенником, полуавтоматический поршневой затвор с секторной нарезкой. Внедрили и механизм, облегчавший и ускорявший заряжание.

В боекомплекте имелись обычные и ядерные снаряды. Кстати, американцы с 1963 г принялись за разработку атомных, как тогда говорили, снарядов калибром 155 мм мощностью в 1 кт. Они перевозились в контейнерах, с покоящимися в особом отсеке взрывателями. Такие упаковки можно было транспортировать на автомобилях, самолетах и даже сбрасывать на парашютах — сохранность боеприпаса гарантировалась.

Саму же боевую машину сочли достаточно удачной и даже перспективной, принялись поставлять союзникам по НАТО и другим странам, и, разумеется, постоянно совершенствовать. В частности, в 60-е гг. появилась модель Е1, у которой ствол удлинили на 2,44 м.

В 70-е гг. выпустили М109А1 с вновь удлиненным стволом, с добавленным в боекомплект восьмым переменным пороховым зарядом.

У образца А2/АЗ объем зарядной каморы довели с 13490 до 18845 дм3, усовершенст

вовали дульный тормоз. В результате дальность стрельбы штатными осколочно-фугасными снарядами М107,с зарядом № 8, достигла 18100 м, удлиненными, с зарядом № 9, — 24600 м (это при начальной скорости в 785 м/с), а активно-реактивные могли поражать цели, находящиеся в 30 тыс.м от огневой позиции

Самоходные гаубицы М109 поставлялись в армии ФРГ, Канады, Бельгии, Дании, Голландии и других стран — в НАТО приняли стандартизированную систему вооружений; понятно, при этом основную долю поставок боевой техники приняли на себя США.

А ее доведение «до кондиции» непрерывно продолжалось. В частности, в 80-е гг. компания «Бойен-Маклафин-Иорк» приступила к очередному этапу совершенствования стандартных самоходных гаубиц, тем паче, и американцы, и западноевропейцы окончательно сделали выбор в пользу боеприпасов калибром 155 мм, который признали универсальным.

Было решено превратить М109А2 — М109А5 в улучшенную А6, которой присвоили имя собственное «Паладин». На этот раз модернизация оказалась глубокой.

Если боекомплект орудий не очень-то изменился — в нем имелись выстрелы картузного заряжания с ядерными снарядами, обычными и активно-реактивными, осветительными, дымовыми, кассетными, снаряжающимися 60 гранатами, кумулятивно-осколочными (64 гранаты), противопехотными (каждый разбрасывал на территории, занятой противником, 36 мин) и противотанковыми (по 9 мин), то в систему управления огнем внедрили, принятую в 1978 г. для армий США и НАТО, автоматическую аппаратуру «Такфайр». Она включает центр управления стрельбой дивизиона самоходных гаубиц, в мобильном варианте оснащается электронно-вычислительной машиной, которая оборудована устройством для ввода в нее необходимых данных и вывода их на сами установки, причем текущая информация непрерывно отражается на командных пунктах и на двух телеэкранах.

Модернизированные гаубицы снабжаются навигационными системами привязки к местности, встроенной аппаратурой для контроля за действием всех агрегатов и устройств, новейшими ультракоротковолновыми радиостанциями.

Существенным недостатком «Такфайра» западные специалисты считают слишком длительное обучение операторов — до 20 ч тренировочных занятий в неделю. Зато достоинством — наличие автоматического графопостроителя, который выводит оперативную и техническую информацию на карту размером 1,2 на 1,2 м, причем часть данных можно выводить с увеличением в 4 раза на экраны телевизионного типа. Эти данные собираются в центральном командном пункте дивизиона и транслируются на батареи, одновременно производится непрерывная их проверка и корректировка, что, разумеется, наилучшим образом сказывается на эффективности огня.

Впрочем, по мнению тех же американцев, (ристема «Такфайр» все еще далека от идеала, и уже сейчас просчитывается возможность ее замены более современной и совершенной АФАТДС, появившейся в конце 90-х гг.

Так или иначе, но наши (как бы) бывшие потенциальные противники преподали неплохой урок, они наглядно показали: как, без чрезмерных затрат, можно, используя старую боевую технику, поддержать боеспособность своих и союзных вооруженных сил. ■

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 9 9

41