Техника - молодёжи 1999-10, страница 40

Техника - молодёжи 1999-10, страница 40

сказали прямо: ну, еще на один салон нам задела хватит; а дальше? Ведь за последние 10 лет не начата ни одна новая разработка!.. Утешает только одно: новая ракета способна достать любые самолеты, вертолеты и беспилотники, которые появятся в обозримом будущем. Да только техника неоднократно насмехалась над почившими на лаврах (не о «Факеле», конечно, речь — о заказчиках )

«ХРИЗАНТЕМА» РАСЦВЕЛА! Всем хорош противотанковый управляемый ракетный комплекс «Штурм» разработки упоминавшегося Коломенского КБ машиностроения: и дальность подходящая, и бронепро-биваемость приличная, маневренность (при установке на бронированный тягач МТ-ЛБ) хорошая... Но защищенность танков растет, они маскируются и противодействуют лазерным системам наведения. И наконец, никто не думал, ни гадал, а оказалось важно: МТ-ЛБ разработаны и выпускались в Харькове, потом — в Болгарии. В каком кошмаре могло присниться, что центр советского танкостроения, колыбели легендарной «тридцатьчетверки», окажется за границей, бывшая же «братская» Болгария будет ломиться в NATO, как голодный за хлебом?!..

Последнее соображение возникло далеко не на первом этапе разработки «Хризантемы», и, в конце концов, весь комплекс — автоматизированная укладка ракет в транс-портно-пусковых контейнерах, поднимающа

яся спаренная пусковая установка, выдвижные лазерный комплекс и радиоантенна — разместились на шасси курганской БМП-3.

Мы привыкли к термину «многоканаль-ность» применительно к зенитным ракетам или истребителям-перехватчикам. А вот, пожалуйста, — многоканальный противотанковый комплекс. «Хризантема» одновременно может обстреливать две цели, причем одна ракета идет по радиолучу, другая — по лазерному; один канал (любой, на выбор!) управляется автоматически, другой при этом — оператором. Вид наведения и тип боевой части можно выбрать исходя из характера цели (танк, катер, вертолет, ДОТ) и помеховой обстановки (дым, пожар, радиопомехи...).

К.С. Хоть раз выступлю оптимистом. Макет «Хризантемы» на стенде могли видеть посетители еще прошлого салона МАКС-97, но сейчас на площадке красовалась СЕРИЙНАЯ машина, выпущенная в Саратове! Как же хочется верить, что серия не ограничится одной установкой! Что «Хризантемы» будут «цвести», уничтожая окопавшихся бандитов и сохраняя жизни наших солдат в «горячих точках», число которых, увы, не сокращается...

«СМЕРЧ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ. В свое время наш журнал рассказывал об отечественных реактивных системах залпового огня — РСЗО («ТМ», № 12 за 1992 г.). Напомню, что самым мощным образцом является «Смерч», одна установка которого накрывает две

надцатью 300-мм снарядами площадь в 672 тыс. кв. м на дальности 20 — 70 км.

Но нет предела совершенству. Модернизацию «Смерча» его разработчик — тульское НПП «Сплав» — повело в двух направлениях. Во-первых, усовершенствовали ракету, в результате чего дальность повысилась до 90 км, — теперь РСЗО может работать по прифронтовым аэродромам противника.

Но мало долететь, нужно еще попасть, и потому, во-вторых, ряд усовершенствований установки позволяет улучшить точность стрельбы и уменьшить время прицеливания. Для этого в лаборатории ковро-вского ВНИИ «Сигнал» под руководством В.А.Коломийца создали всепогодную автоматическую систему управления наведением и огнем.

Она включает аппаратуру спутниковой навигации, причем положение установки (а не только штабной машины, как раньше) постоянно отслеживается и высвечивается на электронной карте. По прибытии на место, координаты «Смерча» вводятся в счетно-решающее устройство, определяющее углы возвышения и горизонтального наведения, а также вырабатывающее полетное задание для ракет (они у «Смерча» с упрощенной инерциальной системой управления). Управление подготовкой к залпу расчет производит, не выходя из кабины, — как и свертывание машины в походное положение.

Пусковая труба РСЗО. Хорошо видна нарезка.

В.А.Коломиец рассказывает о работе ковровских конструкторов.

Рабочее место оператора «Смерча».

Та же навигационная система выводит пусковую установку в точку встречи с транс-портно-заряжающей машиной, причем, как и остальные операции, эта выполняется независимо от погоды и времени суток.

К.С. Спутниковая навигация каждой установки, а не батареи, как раньше, — вещь, конечно, полезная. Но... мало кто знает, что спутниковая навигация отнюдь не всепогодна: УКВ-сигнал далеко не безупречно проходит сквозь облака!

И еще, некоторые инозаказчики (а основной расчет, будем откровенны, на них) не очень в восторге от использования космических систем, рассуждают же предельно просто: владеют спутниками США и — пока - Россия, а если они договорятся и отключат их в решающий момент? Воевать-то надо... Лучше уж автономная «инерциалка», оно куда спокойнее... ■

ТЕХНИКА-МОЛОД

|ЕЖ И 10 9 9

I

38