Техника - молодёжи 1999-10, страница 44

Техника - молодёжи 1999-10, страница 44
Н Е В Е Р О Я Т Ь

ОХОТНИКИ

— Слушай, — сказал мне как-то приятель, — а правда, что нацисты охотились за секретом шаровой молнии и хотели во что бы то ни стало взять Ленинград потому, что там у нас была лаборатория, где создавались молниевые бомбы?

Признаться, вопрос меня озадачил. Ни о чем подобном я никогда не слыхал. Но пообещал при случае навести справки, поскольку и сам заинтересовался. И начал собирать сведения...

МОЛНИЯ В ОСАДЕ

Мало кто знает, что во Вторую мировую электричество действительно использовалось как оружие.

Когда гитлеровцы приблизились к нашей столице на расстояние пушечного выстрела, когда генералы вермахта разглядывали в бинокли золотые купола Кремля, — словом, на последних рубежах обороны, кроме всем известного «коктейля Моло-това» — зажигательной смеси против бронетанковой техники, использовали еще две новинки: на танки в районе Лобни выкатили на прямую наводку зенитные орудия, а против пехоты решили применить электрические заграждения — по колючей проволоке пустили ток высокого напряжения.

Однако и «коктейль», и зенитки показали себя против танков не лучшим образом: гранаты и специализированная противотанковая артиллерия все-таки лучше. И от электрических заграждений было больше мороки, чем проку: то генератор забарахлит, то осколок провод перебьет...

Впрочем, педантичные немцы новинку заметили. И более того — применили у себя: электрические ограды в концлагерях, как, впрочем, и сами лагеря, — советское изобретение, позаимствованное противником.

Что же касается «молниеносного» оружия, его история любопытнее.

В 1939 г. известный писатель-фантаст Александр Беляев опубликовал повесть «Замок ведьм», ныне почти забытую. Сюжет ее незамысловат.

Где-то в Судетах, на территории, захваченной чехословацкими нацистами, в заброшенном замке работает некая секретная лаборатория. И вот однажды ночью местный житель Иосиф Ганга видит, как в окне «показался ослепительно яркий огненный шар величиною с крупное яблоко. Как при свете молнии, ярко озарились стволы сосен. Шар пролетел в отверстие окна и остановился в воздухе как бы в нерешительности... Потом медленно двинулся вперед от башни по прямой, пролетел несколько десятков метров и начал поворачивать вправо, все ускоряя движение по направлению к одиноко стоящей старой сосне. Вот шар совсем близко подлетел к дереву, скользнул по суку, расщепив его, и с оглушительным треском вошел в ствол. Сосна раскололась и тотчас запылала, окруженная дымом и паром. Из окна в башне раздался торжествующий крик и показалась голова старика со взлохмаченными седыми волосами, освещенная красным пламенем горящей сосны».

В общем, некий профессор Губер-ман не только создает искусственные шаровые молнии, но и пытается управлять их движением, чтобы превратить «небесный огонь» в надежное оружие для нацистов.

Как часто бывает, фантаст Беляев строил сюжеты не на пустом месте. Если идею повести «Голова профессора Доуэля» подсказали ему эксперименты ленинградского профессора С.С.Брюхоненко, то для истории о шаровой молнии было целых два источника вдохновения. В Пушкин, под Ленинградом, где жил писатель, доходили глухие вести о том, что нацисты ведут какие-то опыты с электричеством. Вскоре ленинградский профессор Г.И.Бабат затеял эксперименты с искусственной шаровой молнией. Эти работы казались настолько важными, что продолжались даже в кольце блокады.

В грозном 1942-м «ТМ» писала:

«...Медные полудуги многослойным кольцом охватили основание громадного стеклянного баллона.

Постукивает вакуум-насос Из баллона откачивается воздух. У приборов доктор технических наук Г.И.Бабат и его молодые помощники...

— Включить высокую частоту — командует Г.И.Бабат. Щелкает рубильник, и в баллоне возникает багрово-огненное кольцо.

— Повысить давление!

В баллон с легким шипением начинает поступать воздух. Багровое кольцо по мере повышения давления стягивается в шар. Цвет его изменяется от фиолетового до зеленого Давление приближается к атмосферному. В баллоне уже пульсирует ослепительно белый шар. С его поверхности вырываются языки пламени...».

Профессор Бабат и его коллеги получили безэлектродный электрический разряд в переменном поле высокой частоты — 60 МГц. В кварцевой трубке возникала обычная электрическая дуга; затем электроды раздвигались, и огненный шар некоторое время «жил» самостоятельно.

Правда, громоздкость лабораторной установки, большое энергопотребление мешали использовать модель Бабата на практике. Но главное, что начало работам по укрощению шаровой молнии было положено.

ТЕОРИЯ ОГНЕННОГО ШАРА

Казалось бы, теперь о той давней истории можно забыть. Не тут-то было...

В 1965 г. академик П.Л.Капица подсчитал, что собственных запасов энергии в шаровой молнии должно хватить на ее существование в течение... сотых долей секунды. В природе же она существует иногда несколько минут, причем нередко заканчивает свое существование мощным взрывом. Откуда энергия?

«Если в природе не существует источников энергии, еще нам неизвестных, — писал Капица, — то на основании закона сохранения энергии приходится принять, что во время свечения к шаровой молнии непрерывно подводится энергия, и мы вынуждены искать этот источник вне объема шаровой молнии».

ТЕХНИКА — МОЛОД

|Е Ж И 10 99

I

42