Техника - молодёжи 1999-10, страница 47

Техника - молодёжи 1999-10, страница 47

молнии, — говорит изобретатель; ни одна из них не подвердилась экспериментально. А у моей концепции есть подтверждения. Их получили исследователи, которые, не ведая, что творят, создали рукотворную шаровую молнию».

В 50-х гг. английский электротехник Дж.Чарлз изготовил модель НЛО массой 500 кг. А в 80-х его соотечественник Дж.Серл построил пятитонную модель, привязал ее канатами к земле и попытался создать тягу. Вопреки расчетам, последняя оказалась столь мощной, что канаты лопнули, пятиметровый диск пробил крышу ангара и скрылся из виду за три минуты. С тех пор никто его не видел.

И Чарлз и Серл считали, что открыли антигравитацию. Мол, она возникла потому, что диски бешено вращались и создавали подъемную силу, подобно смерчу. Но, чтобы принять такую интерпретацию, нужна новая физика. А инженер Игнатов нашел очень простое объяснение в классической науке.

В учебниках физики описан известный опыт Толмена — Стюартй (1916): на катушку намотали полкилометра медной проволоки, раскрутили ее до 2000 об/мин и резко затормозили. Гальванометр показал, что в цепи возник электрический ток... Модели Чарлза и Сер-ла — те же катушки, но од-новитковые.

«При раскручивании металлического диска, — поясняет Игнатов, — под действием центробежной силы и силы инерции электроны стекают на периферию и движутся по кругу. В результате индуцируется кольцевой, замкнутый ток. Как только скорость частиц достигает тепловой скорости движения электронов, возникает явление, которое я назвал динамической сверхпроводимостью. Электрический ток уже не затухает и не дает диску замедлить

Современная установка, на которой ведутся эксперименты с шаровыми молниями.

вращение — тот может крутиться сколь угодно долго. Причем ток сверхпроводимости будет индуцировать сверхмощное магнитное поле — около 1 млрд Тл.

Если заставить диск вращаться влево параллельно Земле, по законам электродинамики он собственным магнитным полем оттолкнется от геомагнитного поля, если вправо — притянется к земле. В шаровых молниях электроны могут вращаться в любую сторону, поэтому сами молнии способны лететь в каком угодно направлении.

«Именно такое вращение я и хочу создать в рукотворных шаровых молниях, — продолжает Игнатов. — Тогда энергетическая установка превратится в летающую тарелку».

Впрочем, для физика Игнатова полеты вращающихся дисков — всего лишь побочный эффект А назначение установки — генерировать сверхмощное магнитное поле для разгона элементарных частиц до субсветовых скоростей. Набирая огромную энергию, электроны превращаются в сверхтяжелые частицы — зародыши шаровых молний.

Более того: по мнению Бориса Николаевича, тут должны открыться прямо-таки сказочные перспективы, от которых пустятся в пляс «зеленые» всего мира. Когда сверхмощ-ный ускоритель зажжет ша-^^ ровую молнию, та будет да-Шш вать столько же электро-^^^^ энергии, сколько АЭС, но без радиоактивных отходов. К тому же установка поможет уничтожать отходы атомной промышленности! Ведь шаровая молния, напоминаем, способна «питаться» чем угодно: землей, грязью, радионуклидами, даже химическими ядами, перерабатывая их в электромагнитное излучение.

Правда, есть одно «но». Подобные аппараты в принципе могут потреблять и атмосферный воздух. Не съедят ли они втихомолку всю атмосферу планеты? Игнатов полагает, что опасности можно избежать, если сделать установки герметичными. Излучать же они будут не радиацию, а куда менее опасный УФ. Игнатов также уверен, что «шаровая молния не способна замкнуть на стенку»: электромагнитные силы удержат ее в центре котла.

При желании энергоустановку нетрудно превратить в сверхмощный двигатель. Наклонив ось вращения сверхтяже

лой частицы, мы заставим молнию лететь вдоль поверхности Земли и тянуть за собой что угодно. Можно направить ось в небо и получить классическую летающую тарелку. По расчетам изобретателя, движок весом в тонну смог бы вывести в космос несколько тысяч тонн, ничуть не загрязнив атмосферу. На Луну летали бы за 12 часов, на Марс — за месяц...

Но инженер Игнатов предупреждает, что такие двигатели будут создавать очень мощные электромагнитные поля, которые трудно экранировать. Не ровен час, чувствительные пассажиры зачахнут в поездах и на кораблях рядом с шаровыми молниями... Полноценная защита от их полей слишком громоздка и, видимо, дорого обойдется А главное — она полностью изолировала бы людей от естественного геомагнитного фона, без которого невозможно сохранять здоровье и жизнь.

Самому Игнатову некогда решать эти проблемы. Он желает заниматься только энергетикой: от нее сейчас зависит выживание цивилизации. Принципиальное значение имеет экологическая чистота его энергоустановок. Сегодня — не от хорошей жизни, конечно — из многих стран везут в Россию радиоактивные и химические отходы. Но если вместо могильников понастроить установок с шаровыми молниями, те «пожрут» все отходы и попутно выдадут огромные количества дешевой энергии.

Затем, на дне морском лежат миллионы химических снарядов и бомб, затопленных во времена Второй мировой войны и во времена войны холодной. Покоятся на дне выброшенные с подлодок и ледоколов атомные реакторы. Наконец, никто не знает, что делать с 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС... Все это можно разрезать на кусочки и «сунуть в пасть» искусственным шаровым молниям. У них хватит прожорливости, чтобы поглотить «Эверест дерьма», произведенный, по словам Роберта Рождественского, нашей цивилизацией.

...Такие вот интересные идеи витают в отечественной науке. По крайней мере, теоретически витают. Что же до практики... Попробовал я разыскать Хазена — проконсультироваться. «Уехал в Америку, — сказали мне. — Вы же сами видите, что делается в нашей науке...». ■

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД, ОПУБЛИКОВАННЫЙ В «ТМ», № 8 ЗА 1999 г.

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 3. Солдатенков. 7. Коперник. 8. Никерсон. 9. Планк. 13. «Реал».

14. «Нева». 16. Верди. 17. Марат. 18. Томас. 20. Скотт. 22. Корн. 23. Берг. 27. Ермак. 28. Тотлебен. 29. Командор. 30. Василевский.

ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Паскаль. 2. Бернини. 3. Спенсер. 4. Вартема. 5. Холланд. 6. Мортира. 10. Паккард. 11. Лебедев. 12. Нерон.

15. Карта. 19. Антонов. 21. Казаков. 22. Королев. 24. Грозный. 25. Френель. 26. Дашкова

ТЕХНИ К А -М О Л ОДЕЖИ 10 99