Техника - молодёжи 1999-10, страница 50

Техника - молодёжи 1999-10, страница 50

...Я вернулась к привычному образу жизни. Но, разоблачая контактеров, не теряла контроля за текущей операцией. Толстосума Александр нашел, но тот наверняка наложил бы на себя руки, если бы узнал, какие суммы выплачиваются от его имени. С певцом проблем и подавно не было. В меру молодое дарование, певшее в провинциальных ресторанах, обеими руками схватилось за появившиеся перспективы, мало интересуясь, что придется петь, но уже заглядывая за собственные творческие горизонты.

В нормальных условиях львиная доля времени ушла бы на создание компьютерного изображения НЛО. Но, поскольку Джек был из наших, присланную из Центра кассету попросту оцифровали, пропустив через компьютер. Результат превзошел ожидания: «летающая калоша» выглядела как живая, но при детальном рассмотрении была четко заметна компьютерная графика.

Все, особенно Александр, потрудились на славу. Уже спустя две недели видеоклип крутился по пять раз на дню на местном телевидении. Певец стал не в меру популярным. География песни расширялась не по дням, а по часам, тем паче, что Джек увез копию клипа и широко распространил среди русскоязычных американцев.

Я была спокойна, как никогда, и даже не вздрогнула, обнаружив через три недели после вышеописанных событий в своем кабинете Федора Павловича.

— Приветствую, Элеонора Ильинична. Кофейком не угостите?

Ну отчего же не сделать человеку приятное, особенно если этот человек твой начальник?!

Сделав первый глоток, Федор Павлович неожиданно рассмеялся.

— А скажите-ка мне, Элеонора Ильинична, по-прежнему ваша метода действует?

— Еще как, Федор Павлович! — ответно ухмыльнулась я.

— Я вот подумываю, не снабдить ли копиями ваших каталогов остальные отделы по связям? Проведете инструктаж среди сотрудников, а в перспективе — по служебной лестнице топ-топ наверх. А? — Федор Павлович настроен был весьма игриво. Даже изобразил пальцами это самое «топ-топ». — И еще один вопросик, — снова хохотнул. — По всем каналам сейчас песню крутят, ну с этим: «В небесном сиянии та-та-та...», НЛО там еще выкрутасы выкручивает. Внесли в каталог?

— Разумеется. Я все новинки вношу.

— И напрасно! Этакая колымага разве только психбольному привидится. Надо было додуматься таких форм наворочать. Даже с точки зрения аэродинамики полнейшее...

Прерывая Федора Павловича, в кабинет без стука ворвался крайне взволнованный мужчина.

— У вас здесь по контактам? — заорал с порога. — Записывайте, я тарелку видел! Она такая... такая...

Не дожидаясь нашей реакции, схватил со стола лист и принялся малевать нечто в стиле Сальвадора Дали.

Я подошла к проектору и включила последний клип из своего каталога. Пошел забористый ритм, на него наложился синтезатор. «В небесном сиянии звезды...» — заголосил певец. Мужчина подпрыгнул, как ужаленный, ткнул пальцем в экран и заорал прямо в лицо ошарашенному Федору Павловичу:

— Блин! А я голову ломал, где я ее раньше видел? Она, ну, блин, вылитая, как по ящику!

Я снова ухмыльнулась — успели. А ведь «гигантики», «блин», прибыли с опережением графика! □

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО г.Волгоград

УПЕИ

Андрей Ружинский скупал и продавал все: китайскую тушенку с иероглифами Великой Стены и мокрый, залежавшийся на складах уголь, подержанные катера и очень интимные товары для одиноких женщин.

Он покупал и людей, которых легче купить, чем запугать, и делал это всегда с большой выгодой

В свои неполные тридцать два он имел сотни миллионов на открытых для глаз налоговой полиции счетах, а сколько

еще — знал лишь он сам При этом Андрей был совсем не похож на старый карикатурно-расхожий образ пузатого буржуа с сигарой в толстых губах.

Поджарая, стройная фигура Андрея всегда вызывала зависть у многих знакомых из круга новой элиты. Его загорелое волевое лицо под шапкой тугих темных волос казалось лицом воина и жреца, и у него действительно был свой бог. Волей судьбы попав еще подростком в город из маленькой, почти опустевшей, степной деревни, он сразу выбрал его из пантеона прочих.

Рубли, доллары и ценные бумаги, власть над людьми и очень широкие связи в политике и преступном мире были для него лишь средством для достижения главной цели. Он собирал золото.

Быстро разделавшись с текущими делами, Андрей отключил компьютер и подошел к окну. Сквозь толстое, но очень прозрачное бронестекло был виден внутренний двор принадлежавшего ему особняка. Большая клумба с редчайшими орхидеями, небрежно поставленный вкось ярко-вишневый «Апьфа-Ромео» жены и штабели ящиков с марокканскими апельсинами, купленными по случаю. Они уже были проданы мелким оптовикам с наваром в тридцать процентов, и к вечеру их увезут.

С приходом холодов двор должен превратиться в зимний сад. Андрей прикидывал варианты решения этой архитектурной проблемы. Причуды жены всегда раздражали его, мешая работать. Но орхидеи все-таки жалко. Придется что-то придумать.

Отбросив прочь мрачные мысли, он начал готовиться к обряду поклонения любимому богу. Он приходил к нему не чаще раза в неделю и черпал от него новые силы.

Андрей опустил жалюзи на окно, капнул на ладони розовым маслом, умастил им лицо и шею. Пора.

Зеленая с позолотой стена ушла в сторону. За ней была маленькая дверь из светлого титанового сплава. Андрей отпер ее цилиндриком комбиключа, посылающего в замок кодированные пакеты электромагнитных и ультразвуковых импульсов, и оказался в маленькой комнате, которая сама по себе была сейфом. Его окружали титановые стены, пол, потолок.

Стоящий внутри объемистый сейф по праву являлся предметом гордости Андрея. Строгая простота и изящество линий. Несокрушимая, как у брони тяжелого танка, прочность массивных многослойных стен. Сверхсложная система оригинальных замков. Андрей внимательно следил за всеми новинками и тратил на них целые состояния. Цилиндрик для первой двери с меняющимся каждый раз шифром был здесь не больше, чем детская игрушка.

Один из замков открывался при помощи запаха роз, его ощущали точнейшие биоэлектронные рецепторы. Ключом для другого служил отпечаток всех пальцев хозяина в подсветке инфракрасных лучей, и он прижимал умащенные розовым маслом ладони к черной, как эбонит, пластине, как будто касался магического фетиша.

Сейф был смертельно опасен, как дремлющий в тишине лютый зверь. Он мог постоять за себя без посторонней помощи. Малейшая ошибка в ритуале — и на вошедшего обрушатся потоки расплавленного свинца, кислоты и ядовитых газов. Задрапированные тонкой фольгой жерла извергнут из разных концов комнаты толстые огнеметные струи, и даже сами стены, пол, потолок способны ударить высоковольтным разрядом.

Последний щелчок, и в монолите сверхпрочной стали возникла тончайшая, как волос, щель. Она начала медленно расширяться — это отодвигалась тяжелая бронеплита.

В такие мгновения Андрей всегда закрывал глаза и слышал в висках биение своего сердца.

Спустившаяся бронеплита сравнялась с полом. Хозяин открыл глаза... и застыл, как соляной столб. Сейф был совершенно пуст! Андрей ошарашенно смотрел в него.

Его не хватил удар, он не упал в обморок. Андрей умел сохранять хладнокровие даже под автоматным огнем, когда полсотни наемных убийц средь бела дня ворвались в его офис, сметя немногочисленную еще охрану, и позже, когда, связавшись с одной иностранной фирмой, вдруг оказался на грани банкротства. Его компаньон-совладелец Саша

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 9 9

48