Техника - молодёжи 1999-10, страница 52

Техника - молодёжи 1999-10, страница 52

Поднявшиеся на волне недавних событий разноплеменные пророки вещали о приближении конца света или пришествии справедливых богов, избавивших человечество от «желтого дьявола».

Американский профессор из Колумбийского университета Доналд Симпсон выдвинул солидную теорию о вакуумной аннигиляции достигшего критической массы химического элемента с атомным весом 196,9665, а немец из Киля доктор Эрих Иоганн Риттер блестяще обосновал идею, подведя под нее мощный математический аппарат

Прямая, как стрела, широкая автострада была в этот час полупуста. Андрей мчался в машине по серому от утреннего дождя сырому асфальту.

На этот раз он выгнал из своего обширного, на пятнадцать автомобилей, подземного гаража небесно-голубой «Вольво» выбрав его как самую подходящую для скверных проселочных дорог иномарку. Он все еще помнил волнистую, будто стиральная доска, сухую и твердую степную грунтовку.

Мелькавшие мимо километровые столбы напоминали ему вехи короткой, но емкой жизни. Сельская восьмилетка... Город и шумная, вечно грязная общага для ПТУшников, с разбитыми стеклами и заплеванным полом... Армия. Служба в спецназе... Учеба в университете. Студенческие наброски так и не написанной диссертации и параллельно с этим рэкет и первые валютные операции.

Не доезжая до деревни, Андрей свернул на степную пасеку и долго петлял меж гречишных полей и бахчей с мелкими неполивными арбузами.

Дряхлый белобородый старик с добрыми голубыми глазами, Прохор Авдеич, казалось, совсем не изменился за все эти годы. Он резал медовые соты острым ножом и угостил Андрея, узнав, но все же не сразу припомнив, чей он здесь правнук.

Андрей сидел под навесом за грубым столом из плохо обструганных досок, и перед ним стояла початая бутылка любимой французской водки с двумя гранеными стаканами хрущевских времен. Мясные консервы и разные деликатесы в столь притягательных для взглядов городской бедноты фирменных упаковках не вызвали у старика особого интереса.

Питался Авдеич главным образом медом и молоком, черствым, из местного сельмага, хлебом и луком со своего огорода.

Андрей наблюдал за работой старика возле ульев. Авдеич осторожно снимал крыши пчелиных домиков и вынимал рамки, но оставлял при этом немного меда, заботясь о пропитании пчелиной семьи. Мед был их жизнью.

Андрей подумал, что сам поступает так с подвластными рэкету фирмами, и люди для него — не больше, чем пчелы. Ничего не стоит раздавить пчелу и разорить злой улей.

В свободную от насущных забот голову лезли праздные мысли, и снова он вспомнил о золоте. Он не был одинок в своей страсти. Кто объяснит, почему люди всех времен и народов так ценят золото? Ведь это касается представителей разных, более того, изолированных друг от друга культур — допустим, Америка до прихода европейцев и Старый Свет. Новозеландские маори и степные кочевники из глубин Евразии.

Зачем им всем золото? «Красиво, редко, легко и долго хранится», — так объясняли ему когда-то на лекциях в вузе. Неубедительно. Всеобщий эквивалент стоимости. Но почему именно такой? Мало ли в мире красивого, редкого и долговечного. Одни народы ценили раковины каури, другие — бобы какао, все это случайно, но золото — всеобщий знаменатель. Его собирали и инки, практически не знавшие торговли, и в качестве своих святынь наполняли им храмы. Что это, как не поклонение золоту почти в чистом виде?

Андрей знал из книг по истории, что это первый металл, с которым познакомился человек. Но мягкий желтый металл был в древности почти бесполезен: ведь из него не сделать прочных орудий, а тусклый блеск украшений не так уж и красив. Еще он читал, что человечество сохранило почти все добытое за историю золото, и в слитках его сейфа могло быть и золото римлян, шумеров, египтян.

Наверное, тяга к золоту заложена в самой природе человека как у пчелы к меду.

Андрея вдруг словно ударило током. Хозяева улья! Возможно, они обходят сейчас другие планеты. А гибель древних цивилизаций Земли... Ученым не всегда ясно, что погубило их вдруг в период расцвета. Психологический шок!

Планета зомби. Он был одним из них и очень хорошо исполнял работу. Но он первым осознал, что зомбирован.

Среди людей встречаются и те, кто ненавидит золото и связывает его с именем дьявола. В них бьет идущий из глубины души, пусть неосознанный, протест против заложенной кем-то программы. Судьба их всегда трагична.

«Все золото от лукавого», — гласит русская поговорка, а запорожцы предпочитали золотым серебряные нательные кресты и оклады икон. Народная мудрость глубока.

«Выходит, человечество находится в рабстве... — решил Андрей — ...и черт с ним. Плевать! Я буду работать».

Андрей бросил теперь все на скупку резко упавших акций оставшихся золотодобывающих компаний, причем не только отечественных, и преуспел в этом.

Одни считали его полным идиотом, другие — ужасно рисковым парнем. Он не был ни тем, ни другим, им двигал только холодный расчет.

Добытое вновь из земли золото больше не исчезало. Пройдут еще тысячи лет, пока вновь явятся за ним хозяева. Жизнь пчел коротка в сравнении с жизнью пчеловодов. □

Ирина БОГОМОЛОВА

г. Люберцы Московской обл.

РОМАНТИКА

О чем думает человек перед смертью? Говорят, он вспоминает свою жизнь. Я не помню ничего. Наверное, я просто еще не умираю. Но это ненадолго. Скоро закончится кислород. Что испытывает человек, которому нечем дышать? Скоро узнаю. Вон за тем валуном наш корабль. Всего-то метров триста. Интересно, в чем будут измерять расстояния на этой планете? Если только кто-то попадет на эту планету...

«Это было давно*,

(Мы надеваем скафандры. Слава Богу, сегодня мы спустимся в рудники в последний раз...)

это было давно,

(Без них атмосфера нас не примет. Наличие атмосферы. «Очень плотная»...)

в королевстве приморской земли:

(В скафандрах мы похожи на крабов, выброшенных на берег. Вагонетки на старте. И не всем надо знать, что в нескольких вагонетках двойное дно. — «Ты все проверил?» — «Конечно капитан!» — Добрая пригоршня камешков, нарытых в рудниках, позволяет не бедствовать дома лет пять. А что поделаешь, все дорожает...)

там жила и цвела та,

что звалась всегда,

(Черед шлемов...)

называлась Аннабель Ли... Я любил, был любим, мы любили вдвоем, только этим мы жить и могли...» — «Что вы сказали, капитан?» — «Нет, ничего. Вы женаты, лейтенант?» — «Слава Богу, нет. А вы?» — «Женат».

— Ух ты, сэр капитан! Ваши? — Ну не дурачок ли этот Генри.

— Дурак ты, Генри Гард! Иди лучше поработай лопатой.

— Чего?

Капитан Эдгар Эспиноза показывает нам фотографию Красивая брюнетка обнимает двоих детей. Мальчика и девочку.

Подмени меня, вот чего!

— Красивая женщина. Как ее зовут?

— Аннабель. Ее зовут Аннабель. Дочку тоже зовут Аннабель. «И всегда луч луны навевает мне сны о пленительной Аннабель Ли...»

— Это стихи, сэр капитан?

— Стихи.

— Вы сочинили?

— Нет, Генри, не я. Один старинный поэт. — Помолчав, он продолжает. — По какой-то древней легенде имя всех женщин в нашем роду обязательно должно быть Аннабель, а мужчин — Эдгар.

— Но почему, сэр капитан?

— Действительно, что за черт, капитан?

— По преданию, именно эти имена носили праматерь и праотец

* В рассказе использовано стихотворение Эдгара Алана По «Аннабель Ли».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1099

50