Техника - молодёжи 1999-10, страница 55

Техника - молодёжи 1999-10, страница 55
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

ИНТЕРНЕТ НА ПОРОГЕ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ становится все гуще. Солидные и просто уважающие себя фирмы и учреждения, мало-мальски обеспеченные (или спонсируемые) организации и частные лица имеют сетевой адрес и представительство в Интернете — от простенькой Web-страницы до собственного сервера. Электронной почтой и другими сетевыми услугами регулярно пользуются предприниматели и журналисты, ученые и студенты, военнослужащие и священнослужители, целеустремленные менеджеры и скучающие домохозяйки. Все чаще на полосах газет и телеканалах ведущие новостных рубрик ссылаются на публикации в Интернете. Нередко сеть, в целом неподконтрольная ни одному правительству, ни одной из корпораций, относительно свободная от цензуры и блокады, становится единственным источником самых свежих и достоверных известий (вспомним хотя бы югославские сайты в дни натовской агрессии). С другой стороны, это новое поле битвы в информационной войне, вовсю используемое спецслужбами...

Уже сегодня Интернет — едва ли не основной поставщик информации для миллионов его абонентов, одно гигантское СМИ с возможностью быстрого поиска нужных сведений.

Но каков круг этих пользователей? Сравним ли с аудиторией бумажной прессы? Сопоставим ли с числом телезрителей? И как быстро он расширяется?

Точных цифр никто не назовет. У провайдеров Интернета нет общего хозяина, который вел бы учет всех подключений к сети. Поэтому данные приблизительны.

ОЦЕНКИ ТАКОВЫ. Согласно отчету компании Computer Almanac Industry Inc., в конце 1998 г. во всем мире имели доступ к сетевым ресурсам свыше 147 млн человек (в 1996 г. — 61 млн). «Впереди планеты всей» — «историческая родина» Интернета, США. Число пользователей в них авторы отчета оценили в 76,5 млн — несколько больше половины от общего числа людей, получивших к тому времени выход в сеть. Далее в списке из 15 стран идут Япония и Великобритания — с 9,75 и 8,1 млн пользователей соответственно. Затем следуют Германия — 7,14 млн, Канада — 6,49 млн, Австралия — 4,36, Франция - 2,79, Швеция - 2,58, Италия - 2,14 и Испания — 1,98 млн. Заключают список Нидерланды с 1,96 млн сетевых пользователей, Тайвань — с 1,65 млн, Китай — 1,58, Финляндия — 1,57 и Норвегия — 1,34 млн.

На эти 15 государств пришлось 89% мирового «населения» сети. Всего же в Европе в конце 1998 г. насчитывалось, по рассматриваемым оценкам, 36,02 млн пользователей Интернета. Но сколько их будет на Земле в конце 2000-го? Согласно прогнозам, содержащимся в отчете, — 320 млн. А еще спустя пять лет, к исходу 2005 г.,-720 млн!

Схожие результаты получила экспертная организация NUA: по ее расчетам, количество пользователей Интернета во всем мире на конец 1998 г. составляло 151 млн, из них 87 млн — в США.

В материалах о развитии сети, распростра

ненных этим летом пресс-службой компании Intel, прошла информация, что к концу 1998 г только в Западной Европе был, по данным ЮС, уже 41 млн пользователей Интернета, а к 2002 г их число достигнет 136 млн, сравнявшись с числом сетевых «жителей» в США (см. диаграмму). Близкие данные приводит Datamonitor: к 2002 г. на европейском континенте доступ к сети получат около 37 млн семей

ИНТЕРНЕТ СЕГОДНЯ - крупнейшее в мире сообщество людей, к которому ежедневно присоединяются жители самых отдаленных уголков Земли. Всемирная сеть — это не только величайшая в мире библиотека, гигантский архив, неиссякаемый источник самой разнородной информации, но и колоссальный супермаркет, где покупатели со всей планеты могут приобрести товары, произведенные в любой стране мира.

Являясь глобальным интерактивным средством связи, компьютерная сеть позволяет людям свободно знакомиться, общаться и обмениваться опытом со всеми, кто разделяет их интересы.

Число пользователей сети Интернет во всем мире. Источник данных: ЮС, декабрь 1998 г. (Европа); ЮС, июль 1998 г. (США и остальной мир).

Результатом подобного общения стало такое качественно новое явление как виртуальные клубы по интересам, получившие название Интернет-сообществ. Их формирование и поддержание способствует привлечению и сохранению посетителей Web-сайта, что крайне важно для развития электронной коммерции. Компании, вокруг сайтов которых сформировались виртуальные сообщества, привлекают на их основе и с их помощью все большую аудиторию. Некоторые из них даже предоставляют пользователям бесплатные почтовые ящики и место под Web-страницы на своих серверах.

КАКОВЫ ИНТЕРЕСЫ АБОНЕНТОВ СЕТИ? В Великобритании в 1998 г. 1,2 млн пользователей применяли Интернет для поиска работы и около 2 млн — для просмотра информации о туристических фирмах и маршрутах, о разного рода путешествиях. Во второй половине 1998 г. 1,3 млн посетителей электронных магазинов совершили 4,8 млн покупок на общую сумму 470 млн фунтов стерлингов. По данным NOP Research, 1,9 млн пользователей читали электронные версии газет и 1,3 млн искали финансовую информацию. Ведущие британские компании ожидают, что 20% их продаж в 2000 г. будет сделано непосредственно через Интернет.

Среди пользователей сети в Германии наиболее популярны, по данным GfK Research, просмотр политической информации (9 млн) и региональных новостей (8 млн), поиск работы (7 млн), осуществление покупок (7 млн), чтение прогнозов погоды (6 млн).

Чаще прочего в Интернете покупают про

граммное обеспечение (50%), туристические путевки (20%), книги и журналы (18%), а также музыкальные кассеты, компакт-диски и альбомы (13%).

ГУСТА ЛИ СЕТЬ В РОССИИ? Сколько человек пользуется услугами и ресурсами Интернета в нашей стране? Различные источники дают близкие (с учетом времени оценки) цифры: поданным компании КОМКОН-2, опубликованным в издании «Мир Интернет» в октябре 1998 г., — 866 тыс. пользователей, подавляющая часть которых проживает в крупнейших городах; а по сведениям, приведенным в статье М. Славского «Нас будет миллиард?» (тоже «Мир Интернет», но уже за январь 1999 г.) — около 1 млн. Есть и более свежие данные. В июле этого года в сетевой конференции RU.INTERNET прошла информация (правда, не подкрепленная ссылками на источник) о числе пользователей сети в различных регионах России. Вот эти цифры (в тыс.): Кавказ — 100, Западная Сибирь — 179, Урал — 200, Центральный черноземный район — 43, Дальний Восток — 119, Повольжье — 73, Волго-Вятский район — 58, Москва — 260, Санкт-Петербург — 134, Восточная Сибирь — 17, другие регионы — 50. Итого — 1 млн 233 тыс.

Как видим, не только в странах Запада, но и в России число пользователей сети вполне сравнимо с количеством подписчиков крупнейших газет и зрителей популярных телепередач.

ЧТЕНИЕ ПРЕССЫ В ИНТЕРНЕТЕ, включая издания, существующие лишь в сетевом варианте, занимает, однако, далеко не всех его абонентов. Многие предпочитают поиск сведений о компьютерном оборудовании, традиционных (то есть бумажных) книгах и журналах, о турпоездках и музыкальных записях. По-разному относятся пользователи сети к телевещанию: из них, по данным Internet Index на 1998 г., 40% пытаются поймать двух «электронных зайцев», поминутно переводя взгляд с монитора ПК на экран телевизора. В то же время есть сведения, что двум третям абонентов сетевые странствия заменили просмотр телепрограмм. Фирма ActivMedia Incorporated провела в 1998 г. статистический опрос людей, не понаслышке знакомых с Интернетом. Из 6 тыс. респондентов каждый третий ответил, что после подключения к сети стал (увы) гораздо меньше и реже читать, а 70% опрошенных заявили, что стали меньше смотреть телевизор. Иначе говоря, «в мировом масштабе» телевидение стараниями Интернета потеряло (полностью или частично) стомилион-ную аудиторию.

Конечно, это немного. Но... лиха беда начало. У электронных империй, далеко не всегда объективно освещающих события, появился конкурент. Тоже не всегда правдивый: хозяева серверов, создатели сайтов, авторы размещаемых на них материалов — живые люди. Но, по крайней мере, их коллективное детище представляет реальную альтернативу монополии информационных монстров на общественно-политические новости, державные вести и пропаганду культуры.

Впрочем, нашим телеканалам это пока не грозит. Миллион с четвертью пользователей Интернета на 147 млн российских жителей — капля в море. ■

По материалам, распространенным в сетях Интернет и Фидонет, подготовил Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1099

53