Техника - молодёжи 1999-10, страница 57

Техника - молодёжи 1999-10, страница 57

% The Cytil • d Method»* Netsc-ч«

Н. ffp)

.<£•»■ Црвека &ив Пееехоа компоненты Справка

f«L

4 * 1 ж t

Назад Вперед Обновить Домой Помех Обзор

* Л и

Печать Защита Стоп

s

f* Закладки ^ Адрес |http//www km.ru/ba е/рс/

1

и/

М«гшцикл<т*дмй Знциклол и» •р(о«альнога

Ршная страниц?

М«гшцикл<т*дмй Знциклол и» •р(о«альнога

1 Введите слово или словосочетание (серев]

И

Мег эн иклопе ия * Новости

► и и • и Финан ъ!

и шалса

► Образование Государство и

Н»у«э и твмят ►Дэтоиобили Компьютеры

, t ..

$йшк»опеаия П' J

► Основы ПК

► Аппаратное обеспечение

► Программное обеспечение

► Применение ЭВМ

► Компьютерные сети

► Персоналии

► Фирмы

Пои г к

Jfl

Г пмлж*

ftflr • ^Интернет The С and М g Adobe Photoshop

Ш г

mm

Windows 95 и ее вездесущим офисным приложениям Word 7.0 и Excel 7.0.

Но энциклопедия ПК не только учебник, но и занимательный задачник. Не одну голову отяжелит викторина по различным отраслям вычислительной техники (6): чтобы успешно справиться с заданиями, придется усвоить немало сведений из области информатики, электроники, истории счетных машин и т.п. Тем же, кто мечтает обновить «железо» или заменить вышедший из строя блок либо узел исправным и, разумеется, более новым и производительным, поможет модуль по усовершенствованию ПК, содержащий ответы на вопросы: требуется ли вашему компьютеру модернизация и какие именно комплектующие необходимо или желательно заменить (так сказать, трансплантировать), причем прилагаемые видеофрагменты наглядно покажут и закадровым дикторским голосом расскажут, как установить либо заменить то или иное оборудование (7). Так что рассматриваемое пособие явится, наряду с прочим, и своего рода руководством по лечению ПК.

Обычно статьи в словарях и справочниках размещаются по алфавиту. «Энциклопедия персонального компьютера 99» организована по иному принципу—тематическому: название каждой последующей статьи в разделе логически связано с содержанием предыдущей. Разделы же таковы: «Основы ПК» (системы счисления компьютера, кодировки символов, компьютерное «железо» и всяческий софт); «Аппаратное обеспечение» (системные блоки, материнские платы, портативные компьютеры, перифе

рийные устройства и др.); «Программное обеспечение» (системные, сервисные и самые разнообразные прикладные программы, а также средства разработки программного обеспечения); «Применение ЭВМ» (использование их в различных сферах деятельности с рекомендациями по выбору программного обеспечения и конфигурации компьютеров); «Компьютерные сети» (сетевая архитектура, коммуникационные средства, локальные вычислительные сети, Интернет и электронная почта); «Биографии и фирмы» (жизнеописания известных ученых, изобретателей, предпринимателей, характеристики ведущих фирм-изготовителей в области вычислительной техники).

— Но стоит ли, сынок, брать новую версию?— Это вступила в разговор наша героиня. — Может, старую поискать, старая-то, чай, подешевле будет?

— Еще как стоит. По сравнению с первой версией программы, выпущенной в конце 1996 г., «Энциклопедия персонального компьютера 99» заметно «пополнела»: почти вдвое увеличилось количество статей, появилась традиционная рубрика «Лента времени», изменена структура пособия, добавилось много новых разделов, значительно возросло число интерактивных рубрик. Введена унифицированная для всех энциклопедий от «Кирилла и Мефодия» поисковая система. Она позволяет найти соответствующую статью как по ее названию, так и по наличию в ней определенного слова или словосочетания. Время поиска сокращают разнообразные фильтры. Встроенная система лингвистического анализа допускает строить зап

рос в произвольной форме... Наконец, появился второй диск. Он собрал демонстрационные версии популярных компьютерных игрушек: здесь и аркадные игры, и стратегии (в том числе—в реальном времени), и симуляторы, и спортивные да ролевые игры; тут и квесты, и любимый подростками экшн. Внуки-то есть, небось? Этот диск, по сути, дополняет «Краткую энциклопедию компьютерных игр», размещенную на основном компакте.

Призадумалась баба.

— Мудрено для меня все это... А скажи-ка, свет Кимушка: достанет ли у моего Пятачка смекалки да памяти, чтобы самому ухватить да мне показать все это мультимедийное богатство?

— Хватит ли ресурсов? Энциклопедия не слишком требовательна к ним. Рекомендуемая конфигурация ПК: система Windows 95, процессор Pentium, 8 Мбайт ОЗУ, 4-скорост-ной проигрыватель CD-ROM, SVGA-видеокарта (640x480 точек, 65536 цветов), звуковая карта и «мышь».

— Всего-то? Да мой «Пень» куда как круче! — вмешался в беседу задремавший было дед.

Тут мы их и оставим — пусть поторгуются с добрым молодцем коробейником: авось черво-нец-другой скинет — с учетом прогрессирующей инфляции... А читателям напомним: если под рукой не оказалось диска с энциклопедией ПК, есть иной способ обратиться к ней (как, впрочем, и к остальным энциклопедическим изданиям «КиМ») — через Интернет (8). ■ Все тексты раздела «Мультимедиа» доступны на сайте автора http://www.aha.ru/~aver.

Основатель неуки ьиеернетики

п«

4 Т/\

. 1

« Паск 11 mЗнцикяогашия ПК 31 _ "85" * Г ^ 112:20

« Паск 11 mЗнцикяогашия ПК 31 _ "85" * Г ^ 112:20

Диспетчер расширенной памяти

Подключение принтера джойстика мыши и акустических систем

Ус- «♦♦•>»♦ а модулей

^ Л|ск * Энциклопедия ПК К

* £ - 21?

55