Техника - молодёжи 1999-10, страница 60

Техника - молодёжи 1999-10, страница 60

НАС

кв

гостях

Возможно, старые подписчики помнят, как в 1994 г. майский номер нашего журнала вышел не под своим именем. На обложке цвета слоновой кости четко значилось: «ОРУЖИЕ». И лишь в самом верху, в углу, мелким шрифтом, читателя извещали, что перед ним все-таки — «Техника — молодежи 5'94».

Номер был тематическим, целиком посвященным стрелковому оружию всех видов и во всех аспектах — от только что рассекреченных отечественных разработок, не имеющих мировых аналогов, — подводного автомата и пистолета — до «стволов», изготовленных подпольными умельцами и после различных приключений осевших в Центральном музее МВД.

Номер имел огромный успех, через год с небольшим мы подготовили еще один, также принятый «на ура», после чего поняли, что эмбриональный период пора кончать — и приступить, наконец, к выпуску самостоятельного журнала «ОРУЖИЕ».

Итак, если засчитывать предысторию, нашему дочернему изданию недавно исполнилось пять лет. В ознаменование этого скромного юбилея мы представляем (в кратком пересказе) три статьи из последнего, седьмого номера «Оружия», который должен появиться в продаже чуть позже этого номера «ТМ».

Игорь АЛЕКСЕЕВ ^^

ИЗВЕСТНЫ КОРОВИ

Одна из постоянных тем журнала «Оружие» — малоизвестные разработки видных отечественных конструкторов: Симонова (№ 3'97), Коробова (№ 5'98), Стечкина (№ 3'99), Телеша (№ 4'99) — не принятые на вооружение, либо до недавнего времени засекреченные. Снимки таких образцов сделаны нашими фотокорами, как правило, в закрытых собраниях оружейных КБ и заводов страны. Очередная статья этой серии посвящена Сергею Алек- Самоза-сандровичу Коровину (1884— 1946). рядный В области создания отечественных пистолет-самозарядных пистолетов он был пио- карабин нером, изготовив первый подобный Коровина образец с магазином на 9 патронов 1930 г.: ка-еще в 1921 г. В итоге его ТК («тульский, либр — 7,62 Коровина») образца 1930 г. стал и пер- мм, длина — вым нашим серийным пистолетом. 740 мм, Предназначался он для сотрудников длина ство-НКВД и комсостава РККА, выпускался ла — 225 мм, до 1935 г. масса — 2,35

Однако другие разработки талантли- кг, емкость вого оружейника остались лишь опыт- магазина — ными. Так, он весьма активно работал 20 патронов.

над созданием пистолетов-пулеметов, которые у нас в 20-х гг. называли иногда «легкими карабинами». Спроектировав еще в 1930 г. оригинальный «самозарядный пистолет-карабин» под 7,62-мм боеприпас ТТ, рассчитанный на ведение только одиночного огня, Коровин затем (вплоть до 1942 г.) представил на различные конкурсы шесть образцов пистолетов-пулеметов. Правда, каждый раз удачливее оказывались другие конструкторы. Но вот осенью 1941-го, когда немцы подошли к Туле, Сергей Александрович в кратчайшие сроки сконструировал простой, технологичный и эффективный пистолет-пулемет и удачный миномет. На вооружение их, г правда, тоже офици-\ ально принять не успели, но выпуск тут же наладили и оснастили ими местный полк рабочего ополчения.

Уникальные образцы хранятся в собрании тульского Центрального конструк-торско-исследова-^ тельского бюро спортивного и 1 охотничьего I оружия. □ г^ I Фото Юрия ^У ЕГОРОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 9 9

58

—ик

упрощенна?

СУДИТЕ

М0НЕТ^Г<^

Уже лет двадцать оружейный мир, затаив дыхание, следил за разработкой в ФРГ «супервинтовки» G.11, призванной в середине 1990-х гг. сменить заслуженную, но уже морально устаревшую G.3. Ведь речь шла о принятии на вооружение бундесвера новейшего стрелкового комплекса нетрадиционной конструкции — самой винтовки и оригинального БЕЗГИЛЬЗОВОГО патрона калибра 4,73 мм (в отличие от стандартного НАТОвского 5,56 мм). Его разработку фирма Heckler & Koch начала еще в 1966 г., а в 1991-м бундесвер получил опытную партию в 1000 новых винтовок практически готовых к массовому производству.

Применение безгильзовых патронов обещало серьезные преимущества перед стандартными боеприпасами: снижение массы оружия более чем на 50%, размеров — на 30%, стоимости — тоже примерно на 30%; отказ от дефицитной меди для гильз; упрощение конструкции за счет изъятия устройств отражения стреляных гильз.

Однако новому проекту резко воспротивилось руководство Североатлантического альянса, проводящее программу стандартизации вооружений и боеприпасов А тут и самим немцам понадобились колоссальные средства на «ассимиляцию» земель бывшей ГДР... В итоге Германии пришлось отказаться от экзотической новинки и разрабатывать винтовку под общепринятый 5,56-мм патрон. По сравнению с G.11 автоматическая G.36, в кратчайшие сроки созданная той же фирмой Heckler & Koch, считается упрощенной и удешевленной. Но о ее качествах судите сами...

Начнем с того, что этой винтовкой вооружен весь нынешний германский контингент сил НАТО в Косово. И в обстановке, максимально близкой к боевой (в настоящих боях немцы все же практически не участвовали), «упрощенное» оружие подтвердило высокие боевые качества (в частности, хорошую устойчивость при стрельбе очередями), прочность и надежность работы в самых неблагоприятных условиях, в том числе большую живучесть ствола (10 000 выстрелов), удобство в обращении и обслуживании, высокую ремонтопригодность.

G.36 отличается компактностью,

низким уровнем звука выстрела; кроме того, все ее металлические дета-^ ли имеют специальное теплоизоли-) рующее покрытие, значительно ус-