Техника - молодёжи 1999-10, страница 61

Техника - молодёжи 1999-10, страница 61

ным компенсатором, сводящим к минимуму неизбежный подброс дульной части при стрельбе. Результат — прекрасная кучность автоматического огня. Кроме того, «клюв» дает стрелку уникальную возможность взведения кожуха-затвора одной рукой, держащей оружие — стоит только надавить им на какую-либо жесткую поверхность.

RAK отличается легкостью (1,6 кг без магазина), отличной «приклади-стостью» и к тому же высочайшей надежностью, характерной для ору-

КРОШКА

стрелка тепловизи-онными приборами. Стандартные 30-зарядные магазины из прозрачного пластика могут крепиться на винтовку сразу по три, то есть носимый прямо на оружии боекомплект составляет 90 патронов.

Ни механического прицела, ни мушки у новой винтовки нет вообще: в рукоятку для переноски вмонтированы 3-кратный оптический и коллиматор-ный прицелы, рассчитанные на дальности до 1000 и до 200 м соответственно. Возможна также установка ночного бесподсветочного прицела, допускающего стрельбу при свете луны и звезд на дистанциях до 350 м.

Многие элементы конструкции G.36 изготовлены с использованием новейших технологий, в частности порошковой металлургии. Большая часть их не имеет строгих допусков, что позволяет сохранять надежность оружия при сильной запыленности и грязи, в сложных климатических условиях.

В конструкции широко использован новый полимер — ударопрочный стеклонапол-ненный полиамид. Он дешевле, прочнее и легче дерева, теплопроводность его столь же низка, что исключает ожог рук при длительной стрельбе Полиамид имеет повышенную стойкость к истиранию и ударным нагрузкам, не колется, не теряет свойств при долгом хранении.

Ну, и в довершение всего — из G.36 можно не только стрелять на-ствольными гранатами, но еще и быстро трансформировать ее в ручной пулемет LMG.36. □

Появившись в 1965 г. на вооружении специальных подразделений Польской народной армии, крошечные пистолеты-пулеметы калибра 9 мм РМ-63 (Pistoiet Maszynowy wz.63), или RAK (Reczny Automat Komandosow) под «макаровский» патрон 9x18 моментально привлекли всеобщее внимание — от сотрудников служб безопасности до террористов всех мастей. И было отчего.

Прежде всего, устройство системы автоматики оружия позволяет выбирать вид огня... просто изменением давления на спусковой крючок: легкий нажим дает одиночную стрельбу, нажатие до упора — непрерывный огонь. Правда, принцип этот не нов, но применялся редко. А благодаря сложному, но отлично выверенному механизму замедления темпа стрельбы боевая скорострельность колеблется от 50 (короткими очередями) до 120 выстрелов в минуту (непрерывным огнем).

Причудливый «клюв» на передней части кожуха служит своеобраз-

жия «советского лагеря». Неудивительно, что после распада последнего он разошелся по всему миру тысячными партиями. Возможно, и кто-то из наших соотечественников уже смазывает и заряжает это удивительно элегантное оружие...

И в связи с этим — о патронах. Создавался РМ-63 под наш «классический» боеприпас 9x18ПМ. Но вот тульское Конструкторское бюро приборостроения объявило о новейшем перспективном 9x18 ПБМ: его полуоболочечная пуля со стальным сердечником и с невообразимой начальной скоростью 470 м/с (на 155 м/с больше, чем у штатного патрона ПМ!), обеспечивает стопроцентное пробитие 5-мм стальных л истов на дистанции 15 м. Трудно и представить себе, в какое страшное оружие превратится крошка RAK, вместив в свой магазин два с половиной десятка «бронебойных» патронов... ■ Фото Александра КУЛЕШОВА

Пистолет-пулемет РМ-63: калибр — 9 мм, длина — 583 мм (со сложенным прикладом — 333 мм), масса — 1,60 кг (с 15- и 25-зарядным магазином — соответственно 1,85 и 2,00 кг), начальная скорость пули — 320 м/с, темп стрельбы — 650 выстр. /мин, прицельная дальность — 150 м.

Павел ДМИТРИЕВ

Новая германская штурмовая винтовка G.36: калибр — 5,56 мм, длина — 1000 мм (со сложенным прикладом — 758 мм), длина ствола — 480 мм, масса —4,1 кг, начальная скорость

пули — 925 м/с, темп стрельбы — 750 выстр./мин, прицельная дальность — 800 м, емкость 30 патронов.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 9 9

59