Техника - молодёжи 1999-10, страница 49

Техника - молодёжи 1999-10, страница 49

выйти новому фантастическому боевику, как тут же находятся свидетели, видевшие экранный объект в жизни. В первое время было трудновато, но потом я собрала эту картотеку. За новыми фильмами не уследить, но талантливых операторов компьютерной фильмографии не так уж и много, они практически все знают друг друга. Мне удалось подружиться с голливудским оболтусом — асом этого дела. Он не в курсе, где и на кого я работаю, знает лишь, что я «фанатка» фантастики, помешана на американских фильмах и коллекционирую киношные НЛО. Он сообщает мне о всех новинках, а дальше — дело техники, наши видеопираты у прокатчиков просто на ходу подметки срезают.

На комиссию стало больно смотреть. Ну прямо дети малые, у которых не только конфетку отобрали, но и выпороли заодно.

— Не может быть, что бы все обсмотрелись телепередач и видеофильмов! Должны быть и настоящие очевидцы!

— Может, где и есть, но... Существует странная закономерность: наблюдатели нового вида НЛО приходят не раньше, чем через неделю после появления фильма на прилавках видеосалонов или рекламного ролика о нем на ТВ

Телефонный звонок оторвал меня от продолжения дебатов. С невинным видом наблюдая за собирающимися восвояси высокими гостями, я сняла трубку.

— Слушаю.

— Дамочка, это «Услуги населению»?

Я почувствовала, что мои руки становятся влажными от пота. Хотя дело пахло керосином, я, еще на что-то надеясь, спросила:

— Какой номер вы набирали?

Абонент назвал девятизначный номер. Третья цифра по порядку была неправильная. Сглотнув образовавшийся в горле ком, я машинально попрощалась с уходящими кивком головы и дала невидимому собеседнику заведомо ложную информацию:

— На этом телефоне последняя пятерка, а не единица...

Повесив трубку, опустилась в кресло, сжав голову ладонями. Мало мне на сегодня комиссии, еще таких звонков не хватало. Надавив клавишу вызова, связалась с Владимиром.

— Володенька, солнышко, спасай. Федор Павлович меня совсем измочалил. Подмени на часок, а я слегка проветрюсь...

...Видеосалон, где я обычно приобретала пиратские кассеты для своей видеотеки, против обыкновения был закрыт. Пришлось постучать. В витрине возникла взъерошенная голова хозяина. Через секунду дверь приоткрылась ровно настолько, чтобы позволить мне проскользнуть внутрь.

— Ну, выкладывай, — потребовала я, зайдя следом за хозяином в подсобку

— Сообщение получил, с интереснейшей видеозаписью.

Т

'Л т

Ж

— И это все? — возмутилась я, наполняя стакан из стоявшей на столе бутылки с минеральной водой — Да я после твоего звонка чуть разрыв сердца не получила!

— Сейчас получишь, — многозначительно пообещал он. — Центр выдал «гигантикам» визу. Через месяц она вступает в силу.

Я поперхнулась, совершенно некультурно обдав собеседника фонтаном воды.

— Они там что, с ума посходили?! Была же договоренность: не менее чем за местный год предупреждать ответственного за сектор.

— Никто в здравом уме не дал бы визы «гигантикам». Они же где появятся, там обязательно наследят. Но они подняли такой хай в комиссии по исследовательским контактам, надавили где надо через свои связи и, как видишь, результат налицо.

— Почему на нашу голову? Да здесь же одна из паршивейших местных баз шоу-оборудования! И-ди-о-тизм! Мне это напоминает элементарное вредительство!

— Перестань орать. Лучше думай, что делать. Элеонора, ты же гений.

— Ох, Сашок, — я тоже, по традиции, воспользовалась его местным именем. — Плесни лучше нашего.

Проследила, как он наполняет мой бокал темно-зеленой жидкостью. Схватила, проглотила залпом, но все же немного напитка попало на поверхность губы. Как и полагается при соприкосновении с кислотой, кожа в этом месте полезла клочьями. Зажав губу носовым платком и ощущая неприятное покалывание в регенерирующихся тканях, задумалась.

— Саш, подмена не получится? Ну, деталь туда, подробность сюда. Местным же никто не позволит корабли щупать. Может, не заметят?

— Кассету посмотришь. «Гигантики» с дизайном не дружат. Их посудину ни с чем не спутаешь.

— С фильмом, значит, в пролетах. За месяц даже халтуру не сляпать...

В помещении повисла гнетущая тишина.

«Н-да... Попала Эллочка в переделочку» — полезли в голову рифмованные глупости. И вдруг осенило!

— Александр, эврика! — возопила я, чисто по-женски бросаясь ему на шею. — Запоминай, и бегом действовать. Так, в первую очередь отыскать чудаковатого толстосума, согласного поддержать юное дарование. Следующим пунктом, разыщешь это самое дарование. Не шибко известный певец, но с хорошим голосом. К нему полагается композитор, он тоже на тебе. Все надо держать под контролем, поэтому ты станешь поэтом-песенником.

— Почему я?

— Ну не я же! Как объяснить, с чего ради сотрудник секретного отдела взялась писать песню, где в клипе носится новейшая модель НЛО? А ты, подумаешь, фильмов обсмотрелся, на популярные жанры потянуло. Саш, у тебя получится. Постарайся. Думаю, в таком аврале работаем в первый и последний раз. Ну в крайнем случае, после этой песни умрешь...

— Эй, полегче! Это и мой сектор, и увольнительной я еще не получил.

— Сашенька, в творческом плане умрешь — как поэт. На все про все — три дня времени.

— Позволь поинтересоваться, а чем в это время займешься ты?

— Свяжусь с Джеком. Единственное, что здесь может показаться странным, это почему такой гений-компьютерщик с вами путается. И... буду держаться подальше от вас и от этого дела. Дай листок бумаги...

Через полчаса усиленного потения перед Александром лежал на скорую руку сляпанный опус:

В небесном сиянии звезды

Ласкает космический ветер.

Не знаю, что было б со мною,

Когда бы тебя я не встретил...

Ну и так далее. Уже стоя у порога, я давала последние напутствия:

— Не забудь про рекламу. И не экономь на качестве. Клип должен стать хитом сезона, и не только в нашем секторе. Не удивлюсь, если «гигантиков» из врожденного чувства подлости понесет в кругосветное путешествие.

ТЕХНИКА-МОЛОД

ЕЖИ 10 99

47