Техника - молодёжи 1999-11, страница 12

Техника - молодёжи 1999-11, страница 12

ГИПОТЕЗА

ЧЕЛОВЕК-ВСЕЛЕННАЯ

Лев МЕЛЬНИКОВ,

академик Академии космонавтики

им. К.Э.Циолковского

Обычно мы живем в пределах так называемого суженного сознания. А в экспериментах по сенсорной изоляции Дж.Лилли вызывал у себя ощущение безбрежности психики Эти эксперименты высветили сферу бессознательного, которая до этого целиком была отдана на откуп мистике и оккультизму. Оказалось, не разум роднит нас с Космосом, а именно бессознательное, в тайниках которого, возможно, скрыт весь опыт Вселенной, «записана» вся память о живой и неживой природе, так что мы в известном смысле можем представить себя-камнем, цветком, пчелкой, планетой, звездой...

Еще в старину было замечено, что некоторые люди похожи на представителей животного царства. Это нашло отражение, например, в древнейших восточных гороскопах: японском, вьетнамском, китайском. Год петуха, год обезьяны, год змеи определяли внешность и характер людей, родившихся под знаком этих животных. А многие народы считали, что ведут свое происхождение от животных или растений, камней и даже звезд. Нет древнего народа, который бы не имел тотема, которому поклонялся: вспомним дерево кельтов, священную корову индусов, жука-скарабея древних египтян, волчицу древних римлян, звезду Сириус африканского племени догонов, «бел-горюч камень» русских и т.д.

Случайно ли это? Не память ли это о прошлом, которая до сих пор хранится в подсознании и может влиять на поведение, формировать характер?

На эти вопросы поможет ответить предлагаемая концепция устойчивых феноменов подсознания, роднящих нас со всей живой и «неживой» материей.

Коллективное бессознательное

Знаменитый австрийский врач Зигмунд Фрейд первым исследовал подсознание человека: сексуальный инстинкт, инстинкты агрессии и смерти Но Фрейд остановился на индивидуальной истории человека, исследовал отдельные личности. Последователи же Фрейда утверждают, что им удалось добраться до памяти рождения и даже внутриутробного развития человека: такие эффекты наблюдаются, например, в состоянии гипноза.

И это оказалось не пределом. Фрейд говорил, что гипнотизер пробуждает в субъекте часть его архаического наследия. Но даже Карл Юнг — великий продолжатель, а затем и отрицатель Фрейда — не пошел в своей теории архетипов (коллективного бессознательного) дальше архаической истории человечества, истоков возникновения вида Homo sapiens.

Понятие архетипа пришло из Древнего Египта. Архетипы, в соответствии с древними мифологическими представлениями, — это первоначальные формы вещей, предшествовавшие их творению (синоним — эйдосы, идеи). Юнг же применил это понятие к психологии. Ведь что такое

архетип в его понимании? Это некие древние устойчивые психические представления, идущие из глубин нашего подсознания, из его архаических пластов. Они передаются генетически, предшествуют индивидуальному опыту и отражают древнейший пласт коллективного опыта человечества от его возникновения.

Таковы, кстати сказать, по Юнгу, архетипы, связанные с различными видениями: в старину — ангелов и чертей, а в наше время — НЛО, инопланетян, существ из параллельных миров. Все они в том или ином виде вошли в фольклор: сказки, космогонические легенды, мифы; присутствуют в литературе всех времен и народов; они типичны для мышления человека, какой бы эпохе и какому бы этносу он ни принадлежал.

Мертвое и живое

Вспомним знаменитую апорию (логический парадокс) древнегреческого мудреца Зенона «Куча». Если, скажем, от 20 зерен, которые, несомненно, составляют кучу, отнять одно зерно, то останется все равно куча, если отнять еще зерно, то опять будет куча — и так далее, до последнего зерна, которое по логике вещей тоже должно быть названо «кучей». Это и софизм, и одновременно рассуждение, имеющее глубокий диалектический смысл.

Любое живое существо — это по-своему «куча», то есть биологически сложно организованное вещество. Поэтому от него можно «отнимать» какие-то части, двигаясь в сторону микромира. Но если целостный организм — живой, то и результат его дробления — тоже живое вещество. Так мы можем дойти и до элементарных частиц, и тогда вся материя окажется живой!

Современная наука вплотную подошла к обсуждению этого вопроса. Американские ученые Энтони Рис и Майкл Стерн-берг, специалисты в области молекулярной биологии, пишут: «Поведение малых молекул определяется свойствами тех атомов, из которых они состоят. Поэтому разумно предположить, что, исходя из атомных характеристик, можно объяснить и поведение макромолекул. А поскольку органеллы, клетки и целостные живые организмы представляют собой, в сущности, просто совокупности макромолекул, то возможно, что когда-нибудь, в далеком будущем, нам удастся построить атомную теорию жизни».

Фактически это означает признание атома живой субстанцией. Да, как и иначе мертвый атом мог бы порождать живую молекулу?

Так мы пришли к идее живой Вселенной, что было очевидным для Платона, Джордано Бруно, Циолковского. По-видимому, живому нет предела. Поэтому мало сказать: «электрон неисчерпаем». Можно утверждать, что и «жизнь неисчерпаема», имея в виду микро- и макромир.

Вся Вселенная живая. Но это не тот несколько вульгарный взгляд Валерия Брю-сова, в соответствии с которым мир элек

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 Г 99

трона — это маленькая планетная система, где, по словам другого поэта — Веле-мира Хлебникова, из окошек выглядывают свои Вани и Маши. Нет, это живой, но первичный, «элементарный» материал.

Если вся Вселенная такова, то у нас должны быть архетипы, относящиеся не только к онтогенезу (индивидуальному бессознательному) и к филогенезу (коллективному бессознательному). Должны существовать и подсознательные импульсы, уходящие корнями в растение (вегетативное подсознательное), клетки (простейшее бессознательное), камни (минеральное бессознательное), а также атомы и электроны («элементарное» бессознательное)...

Мы должны ощущать жизнь всей Вселенной, и какие-то следы этих ощущений генетически в виде архетипов должны гнездиться в нашем подсознании. Не отсюда ли проистекает космическое чувство, почти религиозное, характерное для многих людей, даже считающих себя атеистами.

«Элементарные» архетипы

Зто совершенно новая постановка вопроса, но она находит свое подтверждение в некоторых фактах наших ощущений и работы подсознания.

Существует биологический «шум», вызванный жизнью атомов организма. По-видимому, при некоторых условиях можно почувствовать и пульсации электронов. Это ли не проявление их жизни? Боязнь войны, которой сейчас обеспокоены многие люди, основана на глубинных субклеточных «элементарных» архетипах — ощущениях электронного смога, врожденной человеку радиофобии, предощущениях тонких состояний вещества, параллельных миров, сотканных из более тонких субстанций. Существованием подобного врожденного архетипа можно объяснить и «вдруг» возникшее у человечества представление о биополях и новых видах проникающих энергий, на которых, как считается, основаны телепатия и экстрасенсорное восприятие.

В противоположность зомбированному индивиду, полностью потерявшему память о своем прошлом, существуют люди, через подсознание «помнящие» о своем существовании даже в виде атома или субатомной частицы, что может проявляться во сне. В восточных школах психотерапии внушение делают клеткам и атомам тела. Следовательно, существует подсознательная связь на макро- и микроуровне. Она осуществляется через «элементарное» бессознательное.

Создатель концепции архетипов Карл Юнг остановился на филогенезе, раскритиковав Фрейда за ограниченность исследовательской позиции. Мы пошли дальше Юнга, поняв, что и филогенез — это не предел. Мы пошли дальше — в глубь вещества и вверх по шкале мира, связав различные структурные состояния Вселенной с психикой и подсознательными реакциями человека.

10