Техника - молодёжи 1999-11, страница 13

Техника - молодёжи 1999-11, страница 13

Жизнь камня

Итак, наследственное вещество бессмертно. Оно живое. Но откуда взялась эта жизнь, как не из «косной» материи? Каким образом переброшены мостки между живым и «неживым» веществом, между человеком и минеральной природой? Если такие мостки существуют, то и у металлов, и у минералов (то есть, с точки зрения «здравого смысла», косной, неживой материи) имеются некоторые признаки жизни. Камни рождаются и умирают, реагируют на воздействие среды, потеют и дышат; металлы устают, кристаллы растут и стареют.

О жизни минералов свидетельствует, например, знаменитый средневековый арабский ученый-энциклопедист Аль-Би-руни, автор 150 сочинений, и в их числе — трактата «Драгоценные камни». Приведу лишь его мысли о бирюзе:

«... Она меняется в зависимости от ясной погоды, туч и ветров; а также из-за того, что ароматические вещества понижают ее качество, тепло уносит ее воду, а масло убивает ее. Бирюза, подобно тому, как она умирает от растительного масла, оживает от животного жира, лечат ее жиром и курдючным салом»... Поэтическое описание свойств минералов можно найти в замечательном произведении Александра Куприна «Суламифь».

Если атомы, из которых состоят минералы, живые, то живыми должны быть и минералы. Известна Долина смерти в США с камнями, таинственным образом перемещающимися по поверхности земли. В Мексике есть огромный камень кубической формы, неизвестного, возможно, культового назначения, оставшийся от ацтеков. Замечено, что он, весом в несколько тонн, медленно поворачивается вокруг своей оси... В качестве живого или квазиживого вещества «косным» объектам природы должна быть присуща своя история, свой «онтогенез» и «филогенез».

Если быть последовательным, то необходимо признать, что у человека где-то в подсознании должны таиться соответствующие архетипы, отражающие жизнь камня, металла или кристалла, вообще жизнь неорганической природы. Вот поэ-тому-то мы и можем быть с ней мистически связанными. Не в этом ли состоит способность некоторых драгоценных камней и самоцветов влиять на поведение и судьбу людей?

Пресвятая Троица

Известный апологет древних знаний Эдуард Шюре справедливо сетует на неподготовленность современной науки к решению сложнейших вопросов мироздания в органической связи человека и природы, тела и души, духа и Космоса. Он пишет: «Мы раздробили воспитание тела, ума и души. Наши физические и естественные науки, достигшие сами по себе большой высоты, совершенно устранили человеческую душу и ее воздействие на окружающее; религия перестала удовлетворять требованиям разума, медицина не хочет знать ни о душе, ни о духе человека. Современный человек ищет удоволь

ствия без счастья, счастье без знания и знание без мудрости. Древний мир не допускал, чтобы эти вещи разделялись Во всех областях принималась им в расчет тройственная природа человека».

Задача науки — доказать или опровергнуть это дивное древнее знание, как будто бы неизвестно откуда взявшееся и донесенное до нас в виде законченной доктрины такими талантливыми людьми как Елена Блаватская, Анни Безант, Рудольф Штейнер, а также великий художник и философ Николай Рерих.

Космические архетипы

Если устремиться по спирали жизни в макромир, мы придем к Великому Неизреченному, к Космосу. Если и малое обладает жизнью, то как же должна быть одухотворена Вселенная? Ведь от простейших до человека мы видим все большее усложнение жизни, и поэтому наивысшей духовностью должен обладать Универсум. Так его и представляет большинство философов. Это великое Бесконечное можно назвать и Богом, как это делают верующие.

Следуя нашей логике, у человека необходимо признать обязательное наличие «архетипа Космоса» (космического бессознательного), как наивысшего проявления одухотворения природы. Этот архетип выражает себя в инстинктивном

преклонении, почитании и даже обожествлении Великого Непонятного — все порождающего и все уничтожающего

Постепенно человечество, связь которого с Космосом стала насущной практической задачей, приходит к осознанию более глубинных взаимодействий между человеком и природой, известных еще древним. Космонавтам и астронавтам, видевшим нашу планету не только с орбиты, но и с поверхности Луны, уже иначе представляются примелькавшиеся факты истории человечества. Древние циклопические сооружения и «аэродром» в пустыне Наска воспринимаются как знаки, связующие нас с Высшим Разумом, а сама человеческая цивилизация кажется занесенной на нашу планету «извне»... Почти мистическое ощущение связи жизни, неорганической природы и Космоса в целом, спрятанное в подсознании каждого человека, прорывается наружу в виде совершенно осознанного знания, как только человек остается лицом к лицу с Космосом.

Сегодня знания, запечатленные в древних учениях, являются выражением глубинных космических архетипов. Только так можно объяснить их происхождение и значение для жизни человека. Может быть, именно эти знания помогут обрести современному человечеству утраченные смысл и цель существования. ■

Ф.СП-1

АБОНЕМЕНТ ^тмодежи

индекс издания

Количество

На 2000 год по месяцам

Количество

На 2000 год по месяцам

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Куда |

(почтовый индекс

(адрес)

(фамилия,

Кому

(фамилия,

JUL

место тер

достаточная карточка

(индекс издания)

Количество комплектов

На 2000 год по месяцам

Количество комплектов

На 2000 год по месяцам

Стои

по каталогу

_РУб._«он.

Количество комплектов

мость

за доставку

_руб._______кои.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

И

12

Куда

(почтовый индекс)

ГадресТ

Кому

(фамилия, инициалы)

(фамилия, инициалы)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 Г 99

11