Техника - молодёжи 1999-11, страница 16

Техника - молодёжи 1999-11, страница 16

МЕДИЦИНА

Ш:ВСЕ-ЕШЕ

.... _ XX века. - Напомните, пожалуйста, основные

СПИД не зря окрестили чумой XX века. Его история началась в июне 1981 г. в США, когда в Центр контроля заболеваемости поступила информация о пяти необычных случаях: пациенты — молодые мужчины — скоропостижно скончались от несложных, казалось бы, форм воспаления легких и грибковых поражений полости рта. Лечили их мощными антибиотиками, но — не помогло.

С тех пор СПИД шествует по планете, стремительно набирая мощь. Но то, что рассказал нашему корреспонденту Борису САМОЙЛОВУ директор Центра СПИД Института иммунологии МЗ РФ профессор Игорь СИДОРОВИЧ, свидетельствует: дело обстоит даже хуже, чем мы привыкли думать.

— Давайте начнем со статистики. Насколько увеличилось за последнее время число инфицированных?

— Начать со статистики — значит, начать с констатации факта, что ситуация меняется к худшему буквально на глазах. К 1993 г Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала более 13 млн зараженных, в том числе 1,1 млн детей, а к концу 1999 г. этот показатель приблизился к 50 млн.

Уже не осталось ни одной страны, где не было бы инфицированных. Поэтому эксперты ВОЗ квалифицировали эпидемию СПИДа как первую истинную пандемию инфекционной болезни на Земле.

— Напомните, пожалуйста, основные симптомы...

— «Напомните» — не совсем подходящее слово. Симптомы пестры, и клиническая картина СПИДа то и дело уточняется. Тут и увеличение лимфоузлов, и затяжные пневмонии, вызываемые микробами, в норме безвредными для человека. Характерны затяжные, не поддающиеся терапии антибиотиками расстройства кишечника, лихорадка, длящаяся неделями. Нередко возникают опухоли, приводящие к трагическому исходу.

Но, кроме больных с развернутой клинической картиной, есть гораздо более широкий круг людей, зараженных ВИЧ, но пока не болеющих. Они представляют основную опасность, так как могут заражать других, не ведая об этом.

Чаще всего вирус передается при половом контакте, но не только. Первоначальные сведения, будто ВИЧ легко разрушается и утрачивает вирулентность (способность^ заражению) при нагревании свыше 56°С, оказались неверными. Инфекционный потенциал вируса весьма устойчив: скажем, в теле умершего он сохраняет вирулентность более 16 суток. А значит, вероятность заражения через нестерильные медицинские инструменты или при уколе использованной иглой гораздо выше, нежели полагали ранее.

Инфекция распространяется также с лечебными препаратами, полученными из человеческой крови, даже при соблюдении правил очистки, консервации и хранения.

i""1 Борис САМОЙЛОВ

rUbU I ОПЕРИРУЕТ

щий высокотехнологичные (а значит, — энерго- и ресурсосберегающее) оборудование его размыкает

Далее, жители экодомов в значительной степени обеспечат себя едой. Современные биотехнологии позволяют на три порядка (да, в 1000 раз!) поднять энергетическую эфективность именно «приусадебного» хозяйства, оранжерей (трудозатраты небольшие, но постоянные, каждодневные). А это значит, что можно существенно уменьщить объемы сельскохозяйственного производства, возделываемые площади...

Экологический эффект сокращения машинного парка и искусственных удобрений ожидаем и понятен Но мало кто задумывается, насколько экологически опасны сами по себе нынешние индустриальные сель-хозтехнологии. Истории об овцах, «съевших» некоторые острова, эпопея с кроликами в Австралии хорошо известны; но только в 80-х выяснилось, что передозировка минеральных удобрений нанесла Семипалатинской области больший экологический ущерб, чем легендарный ядерный полигон!

Если правда, что «долю экологического ущерба, приходящуюся на сектор жилья, можно оценить в 50%», то эту половину экодома, собственно, устраняют.

СОМНЕНИЯ. Пожалуй, только с одним положением Лапина можно категорически не согласиться: с тем, что экодома — панацея. Уже только потому, что в них, видимо, никогда не будет жить ВСЕ человечество, и даже вряд ли — большая его половина.

Хотя бы потому, что, несмотря на расцвет информационных технологий, необходимость концентрации производства, а значит, — рабочей силы все равно сохранится еще очень долго. Юрий Николаевич считает, что суммарная плотность заселения в малоэтажных экодомах может быть и больше, чем в высотных башнях, но... Экодома, как и любая усадебная застройка, плохо совместима с общественным транспортом. Возле экодомов не должно быть высоких деревьев — они же затеняют оранжереи и солнечные батареи...

Лапин считает, что экодома способствуют развитию человеческой личности, как физическому, так и интеллектуальному, духовному. Это так, но с Юрием Николаевичем спорит... Артур Конан-Дойл. В одном из рассказов Шерлок Холмс справедливо замечает, что в городской скученности даже мельчайшее нарушение редко остается незамеченным, а значит, и быстро наказывается; зато какие преступления и пороки могут десятилетиями процветать в уединенных усадьбах! Разумеется, за столетие изменилось многое, но — в какую сторону?

Но во многих случаях экодома действительно незаменимы. Уже хотя бы тем, что их строительство, помимо экологических преимуществ, решает и нашу национальную проблему — жилищную, и уже поэтому заслуживает самого пристального внимания государства, законодателя. Что же до вопросов — истина, как известно, рождается в спорах. Тем более, что ответы на некоторые из них мы постараемся предложить в публикациях нашего журнала. ■ Рисунки Михаила ШМИТОВА

Недавно в Центре кардиохирургии РАМН была выполнена уникальная операция на сердце: хирургу «ассистировала» роботизированная система. Мы беседуем с одним из участников события — директором Центра, всемирно известным кардиохирургом, академиком РАМН Лео БОКЕРИЯ.

— Лео Антонович, насколько вообще необходим робот в такой тонкой и часто непредсказуемой работе, как операция на сердце?

— Когда мы говорим о роботах в сердечной хирургии'сегодня, это не роботы в прямом смысле слова. Во-первых, оперирует человек (врач) с помощью робота. Во-вторых, в той конструкции, с которой мы работали, между ними «встроился» компьютер — что принципиально важно Ведь он может использовать дополнительные знания, которыми не располагает даже сам хирург, с данным роботом работающий. Фактически операцией руководит компьютер, а робот — только исполнитель. Такова стратегия.

Чтобы стало понятнее, приведу аналогию: сейчас роботизированная хирургическая система находится где-то на уровне первых шахматных компьютеров — тех, что проигрывали человеку. Но ведь один из нынешних суперкомпьютеров разок выиграл даже у Каспарова!

Робот-хирург способен работать, например, в космосе, под водой, в пустыне... С его помощью можно оперировать пациента, находящегося за три тысячи километров от специалиста-кардиохирурга. В операционной нужен только человек, имеющий элементарные навыки обращения, во-первых, с роботизированной системой, а во-вторых, с больным — чтобы соответствующим образом уложить и подготовить последнего, подвести к нему робота и расположить определенным образом, а дальше просто выполнять указания компьютера.

- Что представляет собой система?

— На редкость умная машина: компьютер с очень объемистым и сложным программным обеспечением. Хирург отдает ему команды голосом, он переадресует их роботу — а у того целый набор

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 Г 99

14