Техника - молодёжи 1999-11, страница 17

Техника - молодёжи 1999-11, страница 17

СГМШНЕЕ. НЕМ

Замечу, самым надежным методом дезинфекции инструментария остается кипячение в щелочных растворах, то есть в мыле и стиральных порошках. А использованные материалы желательно сжигать. Но лучше всего, конечно, применять одноразовые инструменты.

Несоблюдение этого простого правила наркоманами и привело к тому, что 90% новых случаев СПИДа в России выявлено именно среди них как среди людей, широко и неряшливо практикующих внутривенные инъекции. Наркоманы способны стать «запалом», который «подожжет» остальное общество. Ведь у нас их миллионы.

— А существуют ли все-таки иные пути распространения СПИДа, помимо тех, что вы упомянули?

— Конечно. Например, через поцелуи в губы — что раньше не признавалось Опасно и грудное донорское молоко в родильных домах — ведь даже краткосрочное кипячение не гарантирует гибели вируса. Кстати, о новорожденных. От инфицированных женщин рождается инфицированным каждый третий ребенок. Но если вовремя поставить диагноз и лечить беременную женщину по современным схемам, число зараженных детей снижается до 2 — 3%. Это, пожалуй, пока единственный впечатляющий результат медицинского контроля ВИЧ-инфекции.

— Что же может противопоставить пандемии СПИДа наука?

— Разработана гамма препаратов, за-

I

держиваюЩИх размножение вируса в организме — на какое-то время тот даже перестает выявляться. Но потом, к сожалению, быстро адаптируется. Конечно, такое лечение временно облегчает жизнь пациенту, но оно дорого стоит и не дает полного выздоровления.

Поначалу был оптимизм в отношении вакцин против СПИДа. Думали, если удастся выделить вирус, создание вакцины будет лишь делом техники. Увы, надежда не оправдалась. Сейчас ведущие институты мира разрабатывают вакцину по новым технологиям. У нас эти исследования идут при финансовой поддержке Госдумы и Министерства науки. В рамках межведомственной программы «Вакцины нового поколения и диагностические системы будущего» создан ряд препаратов — вот-вот начнутся их испытания нашими медиками совместно с американскими.

— Как же уберечься от СПИДа? Что нужно делать?

— Здесь медицинские рекомендации полностью совпадают с заповедями и принципами морали. Лучшая профилактика — высокая нравственность, ведь беспорядочные половые связи на стороне — открытые ворота для СПИДа.

— А как вы относитесь к идее принудительной проверки на СПИД всего населения?

— Нереально. Ведь, скажем, подписка об уголовной ответственности за распространение инфекции на практике ничего не дает — в частности, потому, что вирус

быстро снижает интеллектуальный уровень человека: иными словами, рассчитывать на самоконтроль пациентов не приходится. Да и практически нигде в мире не введено принудительное обследование. Конечно, чем меньше мы знаем, кто инфицирован, а кто нет, тем легче распространяется пандемия, это факт. Но пока ни в одной стране не выработано действенных механизмов равной защиты интересов зараженных и не зараженных людей.

Более того, налицо откровенная дискриминация. Даже в такой богатой стране, как США, страховые компании не оформляют медицинскую страховку ВИЧ-инфицированным. В ответ люди не хотят добровольно сдавать анализы на СПИД. А вирус «пользуется» неумением социума спасать себя как целое.

Уверен, чем больше людей пройдут обследование, тем выше шансы принять эффективные меры для сдерживания пандемии. Между прочим, борьба со СПИДом в бывшем СССР началась задолго до появления первого больного. Еще в 1983 г. усилиями академика Рахима Хаитова в Институте иммунологии была сформирована группа для поиска средств против СПИДа и методов массового обследования в группах повышенного риска.

Должен признать: теперь, когда речь зашла о пандемии, ясно, что система, выработанная нами, требует серьезной корректировки. Иначе будущее нашего государства под вопросом. ■

глодержатель,

£

]

инцет,

инструментов: ножницы...

— А чем он их держит?

— Руками, конечно. То есть инструменты зафиксированы в особых многосуставчатых держателях, а манипуляции осуществляются за счет высокой подвижности суставов. Робот работает так, как человек никогда не сможет: в 4, 6 рук, из неудобных позиций...

— А как вы считаете, какого рода операции в принципе подвластны такой технике?

— Да любые. Конечно, какая-то часть работы все равно останется живому хирургу. Кстати, как мне кажется, роботизированная система заметно продлит профессиональную деятельность выдающихся хирургов. Ведь со временем им приходится отказываться от практики, потому что старость есть старость. Слабеет зрение, снижается выносливость, становится труднее выверять движения — пальцы устают и дрожат. И вот такой профессионал садится за компьютер: перед ним 16-кратно увеличенное операционное поле, где даже с ослабленным зрением видишь мельчайшие

детали, и под рукой — робот, воспринимающий команды с голоса и выполняющий их пунктуально и виртуозно. А то ведь как обычно бывает: есть прекрасный учитель, и он пытается обучить своему мастерству молодых коллег. Но ведь каждый врач, хотя и повторяет за наставником, все-таки делает немножно по-своему... Уверен, найдется немало людей, которые захотят оперироваться не у молодого хирурга, а компьютеризованным способом у старого, многоопытного мастера.

— Вы сказали, что некоторая часть работы останется человеку. А робот что будет делать? Какие этапы операций он возьмет на себя? И, кстати, какие он выполняет сегодня?

— Пока только основной. Он может подвести сосуд, скажем, при шунтировании, заменить сердечный клапан, закрыть дефект межжелудочковой перегородки при пороке сердца. Но он не умеет «открыть» грудную клетку, подключить аппарат искусственного кровообращения и т.д.

— Пока мы говорим, если можно так выразиться, о философии применения роботов. А как проходила ваша операция?

— Я бы назвал ее концептуальным хирургическим вмешательством. Впервые в мировой практике мы делали шунтирование забитых атеросклеротическими отложениями сосудов миокарда без аппарата искусственного кровообращения, на бью

щемся сердце! Вшили три шунта, а не один, как практикуется в США и Европе. Один хирург подготовил измененные болезнью сосуды к шунтированию, другие взяли из вен на ногах пациента небольшие фрагменты сосудов — будущие шунты. Затем хирург-оператор сел к компьютеру и, управляя роботом, приступил к основной части операции.

Замечу, что робот принимает команды, как уже сказано, с голоса, но откликается только на голос врача-оператора — остальные звуки для него не существуют. Он производит те или иные действия по команде и тут же рапортует о них. А после того как робот подошьет шунты, в дело снова вступает хирург и вручную накладывает швы.

Сейчас трудно даже представить возможности подобной техники. Главное, что российские врачи готовы освоить и применять новейшие технологии медицины. Другой вопрос — как это делать. По-моему, начинать с нуля в изоляции, пытаясь без посторонней помощи создать нечто самобытное, значит, потерять не один десяток лет. Разумнее воспринять мировой опыт. Необходимо иметь по одному комплекту такого оборудования в ведущих медицинских центрах, чтобы уже от них отталкивалась творческая мысль наших инженеров. Это — техника и технология будущего. ■

ТЕХНИК А -МО Л О Д Е Ж И 119 9