Техника - молодёжи 1999-11, страница 20

Техника - молодёжи 1999-11, страница 20

наблюдений за солнечными пятнами непосредственно выявляет 12-летний период изменения солнечной активности — наряду с 11 -летним циклом, продолжительность которого варьирует от 9 до 14 (чаще 10 — 12) лет, и другими циклами, более или менее длинными. (Если периоды стабильны, то циклы — нет.) Так что 12-летний период китайского календаря, можно сказать, «спущен свыше». Но западные мудрецы до него почему-то не додумались.

Зато они разбили год на 12 зодиакальных месяцев соответственно видимому перемещению Солнца по эклиптическим созвездиям, что оказалось очень удобным и до чего не додумались китайцы.

Ну а мы пользуемся достижениями Запада и Востока в совокупности.

ний, повышается смертность. Годичные колебания солнечной активности влияют и на формирование психических задатков людей через посредство вариаций на поверхности Земли магнитного поля и радиационного фона, а может быть, и каких-то иных полей. Таким образом, кажущееся влияние на людей знаков зодиака — это на самом деле влияние излучений Солнца. Но не только его, а возможно, и галактических излучений, модулируемых Солнцем, Луной и планетами, которые одновременно служат «стрелками» «шкалы» небесных влияний, в качестве которой выступает зодиак.

Что касается сезонности рождений, то, в целом, люди появляются на свет в течение года довольно равномерно. Однако одаренные люди, как мы уже видели, зимой родятся в большем

Это позволяет глубже проникать в суть явлений и делать важные прогнозы на будущее.

Солнечная активность стоит и за влиянием на свойства нашей психики времени года, то есть знаков месяца (зодиака), под которыми мы родились. Дело в томо, что плоскость орбиты Земли на 7,2 наклонена к плоскости солнечного экватора. Дважды в год (в июне и в декабре) она пересекает эту плоскость и дважды (в сентябре и марте) наиболее удаляется от нее. В последних случаях наша планета попадает под действие более активных областей Солнца, что имеет многие биосферные последствия. В частности, активизируются микробы. Вот почему осенью и весной чаще бывают пандемии инфекционных и обострения хронических заболева

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 Г 99

18