Техника - молодёжи 1999-11, страница 22

Техника - молодёжи 1999-11, страница 22

ней из двух разнородных кривых. Именно таким способом определены условия пониженной и повышенной рождаемости талантов, указанные в таблице 5.

Следует также отметить, что в любое время года бывают нерегулярные колебания солнечной активности продолжительностью 2—4 месяца (короткие флуктуации), которые тоже сказываются на рождаемости одаренных людей. Например, аномально много знаменитостей родилось в августе — сентябре 1908 г. Но эти эпизоды случайны и потому не влияют на средний многолетний ход рождаемости талантов.

Не проходите мимо...

До сих пор основным средством повышения интеллектуального, образовательного и культурного уровня людей остается педагогика. Но она не всесильна, и к тому же ее возможности изрядно исчерпаны. Надо ей помочь развитием культуры зачатий и рождений, повышающей выход одаренных людей и их долю в обществе. Методам улучшения умственных задатков людей, надо полагать, принадлежит будущее, потому что умный от природы человек не только имеет повышенный творческий потенциал, но и сам себе педагог.

Самое простое — это планирование рождений с использованием кривых рождаемости талантов. Например, 2000 г. будет годом Металлического Дракона (таблица 1). Тогда больше всего талантов родится под знаком Козерога (таблица 5), то есть с 22 декабря по 19 января (таблица 2). Середина этого интервала — 5 января. Отсчитав от этой даты 280 дней назад, получаем: для того, чтобы ребенок родился в год Металлического Дракона под знаком Козерога и вследствие этого имел больше шансов стать настоящим человеком, он должен быть зачат около 1 апреля 2000 г. Точно так же легко вычислить, что для того, чтобы ребенок родился около 6 апреля 2001 г., то есть в год Металлической Змеи под знаком Овна (опять же благо), он должен быть зачат около 1 августа 2000 г. И т.д., и т.п.

К сожалению, сегодня еще не редки родовые травмы, наследственные болезни, плохое воспитание в раннем возрасте и т.д. Поэтому, а также вследствие коротких флуктуаций солнечной активности, благоприятное время рождения еще не гарантирует ребенку талантливости, а только повышает ее вероятность. Тем не менее, возможности открываются заманчивые. Перед нами поле чудес... Думайте сами, решайте сами, иметь «головастиков» или не иметь. Я лично считаю, что игра стоит свеч и что если идея календарно-оптимального планирования рождений овладеет массами, то мир в короткое время станет лучше. Хватит проходить мимо своего счастья, давайте жить по солнечным часам! ■

«ТМ»

в живой

ВСЕЛЕННОЙ?

Это произошло 2 августа нынешнего, 1999 г. Я читала книгу Н.Киселева «Путник на краю поля» (о жизни, смерти и бессмертии Николая Рубцова). И так взяло за душу и содержание книги, и стихи поэта, что я даже заплакала, — пишет нам из с. Шуйского Вологодской области Елена Алфеевна ИСАКОВСКАЯ. — А потом почувствовала огромное облечение, вроде как произошло очищение души — катарсис...

Кстати, в стихах Рубцова слово «душа» употребляется весьма часто. И вот я подумала, а что оно означает? Ведь в институте при изучении материализма такого понятия нам не преподавали. И вдруг в памяти само собой всплыло ранее вычитанное: «Резкой грани между живым и неживым в природе нет, а существует разная степень чувствительности, которая возрастает от электрона до человека». Тогда получается, что душа и есть степень чувствительности данной особи, она присуща в большей или меньшей мере всей природе. (Помните, у Тютчева: «...В ней есть душа...».)

Прав был английский ученый Д.Локк, что душа ребенка — «табула раса», «чистая доска», на которой под воздействием окружения и наносятся те или иные записи. И от того, какими именно они будут, человек станет либо праведником, либо бандитом. Конечно, здесь

я немного утрирую — между двумя этими крайностями есть множество промежутков — но суть остается...

Как проявляет себя наша душа во взрослой жизни? Тот же Рубцов писал: «Есть сердобольные старушки с душою светлою, как луч!». Ключевое понятие тут — слово «луч». Кстати, и К.Э. Циолковский в свое время писал о «лучистом человечестве», да еще Н.А. Добролюбов неспроста говорил о «луче света в темном царстве»... А если мы посмотрим пристальнее, то обнаружим, пожалуй, символ души и на живописных полотнах (вспомните хотя бы знаменитый «Черный квадрат» Малевича), и даже в астрономии. Разве не является понятие «черная дыра» примерно тем, что поэты определяют как «черную бездну» («Я стою у черной бездны на краю»)?

Другая моя гипотеза касается термина «текучесть форм», — продолжает свое письмо Е.А. Исаковская. — В «ТМ», № 2 за 1999 г. у вас дана схема, как черная дыра поглощает вещество звезды. И тут у меня возникла мысль: быть может, аналогии в сходстве живого и неживого гораздо глубже, чем мы привыкли считать?

Взять хотя бы такую частность. Как известно, раковина моллюска наутилуса имеет такую же спиралевидную форму, как и наша Галактика. Казалось бы, чисто внешнее сходство. А если предположить, что Вселенная тоже является живым образованием?

колосс

ИЛИ КРИТ)

В июле нынешнего года, на пятом часу пребывания в открытом космосе у экипажа орбитального комплекса «Мир» возникли трудности с выполнением эксперимента «Рефлектор». Короче, очередная неудача. Тем более обидная, что речь шла об испытании новой крупногабаритной трансформируемой рефлекторной антенны. А это ведь — один из главных элементов спутниковых систем связи.

Конструктивно она представляет собой параболический отражатель, обладающий после раскрытия высокой точностью поверхности и жесткостью. Ее размеры в рабочем состоянии — 6,4 на 5,2 м при высоте 1,1м. Такие «зонтики» могут быть использованы на геостационарных спутниках, предназначенных для обеспечения цифрового теле- и радиовещания, подвижной спутниковой связи, навигации.

Поначалу все шло хорошо. Укладку с антенной космонавты укрепили на ферме «Со-фора», подключили электрические кабели привода раскрытия к бортовой сети орбитального комплекса. После этого командир экипажа с пульта управления выдал команду на раскрытие параболической чаши. Но, вопреки ожиданиям, полного раскрытия конструкции антенны не произошло. И все попытки завершить эксперимент, вплоть «до физических усилий борт инженера», оказались безуспешными.

г _ В КОЛЛАПСЕ-З,

-гора родила №ш>?

«Хотя антенна раскрылась не полностью, результаты положительные от эксперимента есть», — попытался сгладить неудачу руководитель полета Владимир Соловьев. Но факт остается фактом: ее удалось раскрыть лишь во время следующего выхода экипажа в открытый космос. Да и то, по существу, лишь для того, чтобы сбросить ее в открытый космос, дабы не путалась в конструкции станции, не мешала проводить очередные регламентные работы, готовить «Мир» к консервации — времени на эксперименты уже не оставалось...

Вот так, в общем-то бесславно, закончилась эпопея с еще одним космическим экспериментом. Спешка подвела. А кроме того, и создатели антенны из компании «Грузинский политехнический интеллект», и их российские коллеги из корпорации «Энергия», работавшие в одной «упряжке» по программе «Рефлектор», не извлекли должных уроков из предыдущей не\дачи, когда несколькими месяцами ранее не раскрылось металлическое зеркало, которое должно было отбросить солнечный «зайчик» на ночную сторону Земли.

Итог сей операции получается таков: мы имели 30-метровое зеркало, погрешность которой не превышала 3 см в любой точке, а на практике рекорд по этой части принадлежит американским специалистам с их 15-метровым радиотелескопом. Ведь он работает...

О

4 ш X

5

о ь ш л

л

S

7s

О

ь >

m ?

s

X

X ф

X

(D "О

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 Г 99

20