Техника - молодёжи 1999-11, страница 21

Техника - молодёжи 1999-11, страница 21

числе, чем летом, что связано, в конечном счете, с различием погодных условий. Так что Козероги, Водолеи, Рыбы имеют преимущество в Северном полушарии Земли, а Близнецы, Раки, Львы — в Южном. Гении, как и таланты, родятся в любое время, но тоже чаще зимой, чем летом, причем разница между зимней и летней частотами рождений для гениев еще больше, чем для талантов. Короче, лето понижает, а зима повышает путь своих детей.

Власть стихий

Продолжим наши логические построения. В китайском календаре, кроме 12 животных, фигурируют также 5 стихий: Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода. Если животные — это знаки двенадцати годичных фаз 12-летнего периода, то стихии — знаки 5 двухгодичных фаз 10-летнего периода. (Заметим, что 10-летний период стихий тоже совпадает с одним из периодов изменения солнечной активности.) Накладываясь друг на друга, эти два периода дают полный 60-летний период китайского календаря, каждый год которого соответствует одному из 60 возможных сочетаний фаз типа: Крыса — Дерево, Бык — Дерево, Тигр — Огонь, Кот — Огонь, Дракон — Земля, Змея — Земля, Лошадь — Металл и т.д. Помножив эти

60 двойных сочетаний на 12 знаков месяца, получаем 720 возможных тройных сочетаний фаз типа: Крыса — Дерево — Овен, Крыса — Дерево — Телец и т.д. Вот по этим 720 ячейкам и следовало бы распределять рождения знаменитых людей, чтобы более подробно выяснить наиболее и наименее «урожайные» условия их появления на свет, поскольку личность человека зависит и от знака месяца (созвездие зодиака), и от знака года (животное), и от знака двухлетия (стихия), осенивших его рождение.

К сожалению, сегодня этот путь нам заказан ввиду малочисленности группы одаренных людей, имеющейся в нашем распоряжении. Ибо она дает в среднем 18604/720-26 человек на сочетание, чего совершенно недостаточно для выхода за пределы случайной погрешности. Надо иметь хотя бы по 100 человек на сочетание, то есть всего требуется не менее 72000 талантов. Об этом пока можно только мечтать.

Остается распределить выдающихся деятелей по сочетаниям знак двухлетия — знак месяца, не взирая

7. А это — «стихийные» кривые рождаемости талантов. Портреты некоторых из них приведены, а указаны они в прежнем порядке, т.е. слева направо. Кстатиf если вы заметили, среди талантов

на знаки года, как ранее мы распределили их по сочетаниям знак года — знак месяца, не взирая на знаки двухлетия. В первом случае выявляется влияние на годовой ход рождаемости талантов знаков двухлетия. Во втором — знаков года.

Так что распределяем 18604 выдающихся деятеля по 60 сочетаниям знак двухлетия — знак месяца, при которых они родились. Результаты на ил. 7 и в таблице 4. Как видим, подобно «животным» кривым ил. 6, «стихийные» кривые (ил. 7) тоже показывают большие колебания рождаемости талантов в течение года (размах — до 42%), а также ее сезонность и зависимость от знака двухлетия.

Стихии сообщают людям следующие качества. Дерево — страстность, возвышенность, созидательность. Огонь — пламенность, оригинальность, боевитость. Земля — здравомыслие, предприимчивость, плодовитость. Металл — холодность, твердость, самостоятельность. Вода — глубину, проникновенность, обтекаемость.

Отсюда и особенности кривых на ил. 7. Например, в годы Огня и Земли больше всего одаренных людей рождается под знаком Козерога. Почему? Видимо, потому, что люди Огня и Земли для успеха в делах особенно нуждаются в настойчивости,

Дерево

И. С. Бах, А. Данте, В.А. Моцарт, У.Шекспир

Огонь

С.П. Королев, К.Э. Циолковский, Рембрандт, Г. К. Жуков

и гениев иной раз встречаешь и просто удачливых людей, которым удалось максимально воспользоваться стечением обстоятельств и на том построить свою карьеру... Впрочем, и для этого нужен талант, правда, особый.

«довесок» которой и получают от Козерога. Также люди Дерева выигрывают от интуиции Рыб, а люди Металла и Воды — от догадливости Водолея и впечатлительности Рыб. И т.д., и т.п.

Следует отметить, что кривые на ил. 6 и 7 условны в том смысле, что отражают влияние на рождаемость талантов знаков года и двухлетия порознь, так сказать, в чистом виде. О реальном совместном действии этих факторов можно судить по сред-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 Г 99

Металл

Вода

Ф.М. Достоевский, Авиценна, М.В. Ломоносов, П. И. Чайковский

Н.Коперник, В.И. Вернадский, Сократ, И.Ньютон

О. де Бальзак, А.А. Ахматова, И. В. Гете, А. С. Пушкин

Земля

19