Техника - молодёжи 1999-11, страница 24

Техника - молодёжи 1999-11, страница 24

АКАДЕМИЯ

Евгений ФОКИН

НАЧИНАЮЩЕГО ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

ТРЕБОВАНИЕ

ЕДИНСТВА ИЗОБРЕТЕНИЯ

На сей раз речь пойдет о требовании единства изобретения, которому обязательно должна удовлетворять заявка, и в первую очередь ее «центр тяжести» — формула. Учтите, что изменять последнюю на этапе взаимодействия с ФИПСом (Федеральным институтом промышленной собственности) — дело трудное и опасное, так как можно лишиться своего изобретения. Поэтому наберитесь ^терпения: материал сегодняшнего урока неудобоваримый, но очень важный.

Итак, требование единства. Согласно Патентному закону РФ, состоит оно в следующем: заявка должна относиться к ОДНОМУ изобретению или ГРУППЕ изобретений, отвечающих ЕДИНОМУ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОМУ ЗАМЫСЛУ (ст. 16, п. 1).

Экспертиза признает требование единства соблюденным, если:

1) формула включает один НЕЗАВИСИМЫЙ пункт и характеризует одно изобретение;

2) формула содержит НЕСКОЛЬКО НЕЗАВИСИМЫХ пунктов и характеризует группу изобретений: а) одно из которых предназначено для получения другого (скажем, устройство и способ его изготовления, вещество и способ его получения); б) одно из которых служит для осуществления другого (например, способ и устройство для его осуществления); в) одно из которых предназначено для использования другого (способ и применяемое в нем вещество; применение устройства по новому назначению и устройство, куда оно входит как составная часть, и т.п.); г) относящиеся к объектам одного рода, одинакового назначения, дающим один и тот же технический результат (проще говоря, — варианты одного изобретения).

Для соблюдения требования единства главное — грамотно составить формулу. Какие тут действуют правила? Рассмотрим их отдельно для однозвенных и многозвенных формул.

ОДНОЗВЕННАЯ ФОРМУЛА применяется для характеристики одного изобретения через совокупность его существенных признаков без уточнений применительно к частным случаям.

ПРИМЕР: «Зубной порошок, включающий абразивный, очищающий и глянцующий агенты, отличающийся тем, что в качестве глянцующего агента порошок содержит кремний, полученный рекон-денсацией паров кремния».

АНТИПРИМЕР (т.е. как не надо): «Тру-бодержатель для крепления труб к строительным конструкциям, состоящий из опорной стойки и хомута, отличающийся тем, что хомут трубодержателя выполнен в виде двух асимметрично состыкованных скоб, площадь суммарного сечения которых не превышает площади поперечного сечения других участков

трубодержателя, а также выполнение хомута в виде двух неразборных скоб».

Что здесь неправильно? По сути, решены две технические задачи: для снижения металлоемкости скобы асимметрично состыкованы, а для упрощения крепления они сделаны неразборными. Легко видеть, что на решение первой задачи не влияет вторая и наоборот. Можно симметрично состыковать неразборные скобы, а можно асимметрично — разборные. Таким образом, заявитель умудрился нарушить принцип единства даже в однозвенной формуле (для чего надо было постараться...). Как ему следовало поступить? Видимо, оформить две заявки, а не одну...

МНОГОЗВЕННАЯ ФОРМУЛА характеризует: а) одно изобретение с развитием и/или уточнением совокупности его существенных признаков применительно к частным случаям выполнения или использования; б) ГРУППУ изобретений.

В первом случае формула состоит из одного независимого пункта и нескольких зависимых, во втором — включает НЕСКОЛЬКО независимых пунктов, каждый из которых характеризует одно изобретение. Следовательно, к каждому независимому пункту могут относиться СВОИ зависимые (опять-таки, если уточняются частности выполнения или использования).

В отношении многозвенной формулы с ОДНИМ независимым пунктом правило в принципе то же, что для однозвенной: она должна характеризовать ОДНО изобретение, на сей раз уточняя его — именно ЕГО, а не характеризуя объекты с другой технической идеей, решающие другую техническую задачу (задачи).

Если же многозвенная формула описывает группу изобретений, правила такие.

1. Независимые пункты обычно не содержат ссылок на другие пункты той же формулы. Это допускается лишь в виде исключения, когда ссылка позволяет изложить независимый пункт без дословного повторения содержания какого-либо другого пункта.

2. Зависимые пункты группируются вместе с тем независимым, которому подчинены.

3. Если изобретения объединены в группу на том основании, что одно служит для получения (осуществления, использования) другого, то ПЕРВЫМ идет независимый пункт, характеризующий то изобретение, ДЛЯ КОТОРОГО предназначено другое.

Несколько примеров.

а) Устройство (вещество, штамм) и способ его изготовления (получения):

«1 Аминопроизводные антрахинон-триазолов общей формулы [приводится структурная формула с легендой], для крашения искусственных полиамидных волокон.

2 Способ получения аминопроизвод-ных антрахинонтриазолов по п. 1, отличающийся тем, что производные антрахинонтриазолов обрабатываются амином формулы R"R"NH в среде органического растворителя, например, диме-тилформамида, при температуре 50 — 200° С».

Как видите, во втором независимом пункте есть ссылка на первый — чтобы не повторять структурную формулу и легенду к ней.

б) Способ и устройство для его осуществления:

«1. Способ волочения труб, заключающийся в том, что обжатие трубы осуществляют путем протягивания ее через фильеру, совершающую ультразвуковые колебания, отличающийся тем, что обжатие трубы предварительно осуществляют магнитно-импульсным деформированием с последующим протягиванием ее через фильеру.

2. Устройство, состоящее из корпуса и фильеры, отличающееся тем, что фильера содержит магнитно-импульсный индуктор».

в) Устройство и устройство для его изготовления:

«1. Карданный подшипник, состоящий из стакана с отбортовкой, на дне внутренней полости стакана выполнена канавка, в которую вертикально установлены игольчатые роликовые подшипники, а на них ограничительное кольцо, отличающийся тем, что ограничительное кольцо напрессовано на отбортовку.

2. Автомат для сборки карданных подшипников, содержащий основание и установленные на нем бункер для стаканов, игольчатых роликов, ограничительных колец, средства подачи стаканов на позицию сборки подшипника, сброса игольчатых подшипников в стакан, на-прессовки ограничительных колец на стакан, отличающийся тем, что для обеспечения правильного расположения игольчатых роликов в стакане в качестве фиксатора правильного положения игольчатых роликов перед напрес-совкой ограничительного кольца и сбросом игольчатых роликов используется шарик диаметром, меньшим, чем образуемая игольчатыми роликами после сборки подшипника цилиндрическая полость, при этом шарик устанавливается с возможностью удаления после на-прессовки ограничительного кольца».

г) устройство и материал для его изготовления:

«1. Деформируемая крышка для укупорки стеклянных банок, отличающаяся тем, что она имеет концентрированные гофры.

2. Деформируемый материал для укупорки крышек стеклянных банок, отличающийся тем, что в качестве материала содержит 30% полиэтилена низкого давления, остальное — полиэтилен высокого давления».

Теперь о независимых и зависимых пунктах многозвенной формулы в свете требования единства

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 Г 99

22