Техника - молодёжи 1999-11, страница 57

Техника - молодёжи 1999-11, страница 57

Владимир КУЛАКОВ, старший преподаватель кафедры «Управление и информатика в технических системах» Московского государственного Института электроники и математики

ВЕЛИКИЙ МИФ XX ВЕКА

Гипотеза Эйнштейна внутренне противоречива. Обратите внимание на то, что во всех учебниках по «теории относительности» рассматривается только поступательное движение и только два объекта. Если же вы введете в систему третий объект или станете рассматривать вращающуюся систему, то абсурдность логических построений Эйнштейна станет совершенно очевидной.

Или попробуйте найти в учебнике физики либо в книге по теории электромагнитного поля пример, в котором рассматривается пучок заряженных частиц. Таких примеров нет — они изъяты из всех книг, поскольку теория электромагнитного поля не согласуется со специальной теорией относительности. Вместе с тем, пучки заряженных частиц очень широко применяются в современной технике — скажем, изображение на экране телевизора создается именно с помощью пучка электронов.

Специальная теория относительности утверждает, что мирового эфира не существует. Однако в абсолютной пустоте не могли бы передаваться никакие взаимодействия — чтобы что-то куда-то передать, необходим материальный носитель.

Сейчас в учебниках нет понятия «мировой эфир», но есть понятие «физический вакуум». Так существует ли материальная среда, заполняющая пространство, или не существует?

Известно, что два параллельных проводника, по которым в одном направлении течет ток, притягиваются друг к другу. Притягиваются и две частицы, перемещающиеся в одном направлении параллельно друг другу с одинаковыми и постоянными скоростями. Почему это происходит?

На проводники с током и на заряженные частицы действует сила Лоренца, которая направлена противоположно действию силы Кулона и частично ее компенсирует. При досветовых скоростях эта сила должна деформировать движущиеся объекты, растягивая их в направлении, перпендикулярном направлению движения, за счет ослабления внутриатомных и межмолекулярных связей Эта деформация не кажущаяся — она реальная. И если скорость распространения изменений электромагнитного поля в вакууме ограничена скоростью света, то в движущейся системе физические процессы должны протекать не просто замедленно, как предполагал Эйнштейн, а вообще не так, как в неподвижной системе.

При околосветовой скорости сила Лоренца становится сравнимой с силой Кулона. А если заряды движутся со скоростью света, то лоренцева сила полностью нейтрализует кулоновскую. Следовательно, по мере приближения к скорости света взаимодействия между атомами станут ослабевать, и физический объект начнет изменять свое агрегатное состояние: твердые

тела под действием теплового движения атомов станут превращаться в жидкие, потом в газообразные и, в конце концов, превратятся в плазму. Должен наблюдаться и ряд других эффектов. Например, по мере приближения к скорости света должна уменьшаться расфокусировка пучка одноименно заряженных частиц.

Как известно, основываясь на любом ограниченном множестве фактов, можно построить неограниченное множество гипотез. Причиной того, что теория относительности считается единственным научно признанным объяснением ряда физических явлений, стала мощная кампания психологического воздействия с массированным использованием всех средств пропаганды (прессы, радио, телевидения). С одной стороны, в США культ личности Эйнштейна используется для выбивания средств на ядерные и космические научные программы. Но с другой — не исключено, что его теория маскирует какие-то секретные научные разработки. То есть «своим» ученым в «определенных» лабораториях «определенных» организаций американские власти дали карт-бланш: «Считайте, что теории относительности нет и никогда не было».

Эти игры любопытны сами по себе. Однако для настоящей науки они выходят боком: теория относительности стала серьезным тормозом — блокировала развитие целого ряда направлений в теоретической физике и электронике. Так не пора ли ее «закрыть»? □

Вячеслав ЖВИРБЛИС

E-mail:

zhvir@yahoo.com

Уже не один десяток лет формулы специальной теории относительности Эйнштейна, в основе которых лежат преобразования координат Лоренца, вызывают недоумение, подчас переходящее в возмущение, поскольку вроде бы явно приводят к парадоксальным выводам.

Так, если два тела движутся относительно друг друга, то любое из них можно считать неподвижным, и поэтому непонятно, длина какого из них должна сокращаться и какое из них должно испытать эффект замедления времени: кто из близнецов постареет раньше — тот, кто остался на Земле, или тот, кто отправился в далекое путешествие с околосветовой скоростью? На этом основании не раз делались (и делаются до сих пор) попытки доказать, что подобные противоречия свидетельствуют об ошибочности СТО. Более того, некоторые критики СТО договариваются даже до того, что обвиняют Эйнштейна в том, что он — агент международного империализма и сионизма и выдумал специальную теорию относительности специально (простите за неволь

ный каламбур!) для того, чтобы дурить головы порядочным людям...

И это — несмотря на бесспорные факты, которые заключаются в том, что именно СТО позволила создать ядерное оружие и что до сих пор именно с ее помощью во всех развитых государствах проектируются и успешно работают ускорители элементарных частиц.

Поэтому дело, конечно, не в том, что специальная теория относительности неверна (лоренцевы преобразования координат лежат в основе электродинамики Максвелла, которую никто не пытается опровергнуть, ибо это невозможно), а в том, что физическому смыслу эффектов СТО, скорее всего, дается ошибочная интерпретация.

Попробуем разобраться в этой проблеме, для чего сформулируем один необычный парадокс.

Парадокс стрелочника

Поставим себя в положение стрелочника, наблюдающего проходящие мимо него поезда. Пусть этот стрелочник сначала определит длину неподвижного состава, измерив ее своей мерной лентой, и поставит на рельсах в его начале и конце фонари разных цветов (скажем, зеленого в начале и красного в конце), которые загораются только тогда, когда над ними находится локомотив или вагон. А сам стрелочник расположится точно посередине этой заранее отмеренной дистанции и станет следить за тем, в каком порядке зажигаются и гаснут фонари, когда над ними проходит поезд.

Если поезд идет медленно, равномерно и прямолинейно, и поэтому его движение достаточно точно описывается классической механикой, все очень просто: сначала под локомотивом загорится красный фонарь, который погаснет только после того, как его минует последний вагон. Но поскольку длина неподвижного поезда в точности равна расстоянию между фонарями, то в тот же самый момент, когда погаснет красный фо-

СТО: ФОРМУЛЫ И ФАКТЫ

нарь, загорится зеленый, который будет гореть вплоть до тех пор, пока его не минует последний вагон (рис. 1а). Естественно, ничего не изменится и в том случае, если считать, что поезд неподвижен, а движется железнодорожное полотно вместе со стоящим рядом с ним «классическим» стрелочником (рис. 16). Стрелочник, в точном соответствии с принципом относительности, не сможет определить — движется ли он, или покоится.

А теперь допустим, что поезд несется с околосветовой скоростью, когда должны наблюдаться заметные эффекты СТО — в частности, сокращаться длина движущихся тел. Что тогда станет наблюдать «релятивистский» стрелочник? Если он посчитает, что он сам неподвижен, а движется поезд, то сократится длина состава, и поэтому, когда красный фонарь уже погаснет, зеленый фонарь еще некоторое время

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 Г 99

55