Техника - молодёжи 1999-11, страница 59

Техника - молодёжи 1999-11, страница 59

ШШЩШ1

M t ♦ П # i t I

\

L = LoVl -V2/C2

V

\ ✓ \ ✓

l^LoVT-^/C2

31 L

X

\

\

А современные физики говорят еще проще: «Время — это часы».

Действительно, время можно измерять только с помощью любого реального периодического процесса, и поэтому в нем и в возможности влияния на его ход физических воздействий нет ничего загадочного. Так, если по причине какой-то технической неисправности ваши часы станут сильно торопиться (то есть их стрелки станут двигаться быстрее), но вы продолжите полно-

1. «Классический» стрелочник не может определить — движется ли поезд (а) или покоится, а движется сам стрелочник вместе с железнодорожным полотном (б).

2. Вследствие наблюдаемого лоренцева сокращения длины движущихся тел «релятивистский» стрелочник может определить — движется ли поезд (а) или движется стрелочник вместе с железнодорожным полотном (б).

3. Лоренцево сокращение длины движущихся тел существует, но не наблюдается «релятивистским» стрелочником,

так как по криволинейной траектории движется либо поезд (а), либо стрелочник (б).

стью доверять их показаниям, не имея контактов с внешним миром (например, находясь в изолированном помещении при постоянной освещенности и температуре), то длительность суток для вас сократится. А если часы станут сильно отставать то сутки станут как бы длиннее.

Любые часы представляют собой тот или иной материальный объект, существующий как таковой только благодаря силам физических (например, электромагнитных) взаимодействий. Если величина этих сил изменится, то изменится и скорость хода часов (то есть скорость движения их стрелок). И в результате время будет течь либо быстрее, либо медленнее.

Самые простые часы — опять-таки классический атом водорода, в котором электрон вращается вокруг протона со скоростью V/Vo = 1/137, где, в соответствии со сказанным выше, Vo = С представляет собой некую «абсолютную», но непосредственно не наблюдаемую скорость движения в «абсолютном» пространстве (рис. 7). Такой атом устойчив лишь в том случае, если сила электромагнитного взаимодействия электрона и протона F = F, — Fn равна центробежной силе Fu. А из этого условия несложно вывести, что «стрелки» атомных часов совершают один полный оборот за время Т = То/VT — V2/V02. И если по какой-либо причине величина V/Vo изменится, то измеряемое время станет течь либо быстрее, либо медленнее. И точно также станет изменяться ход любых других часов — хоть механических, хоть биологических. Вот и все, что следует из специальной теории относительности.

Музыка Вселенной?

Согласно гипотезе Поля Дирака, все мировые константы, в том числе и скорость света, могут изменяться со временем. Если это так, то соответственно должны изменяться и силы всех физических взаимодействий

Прямые попытки обнаружить это явление экспериментально до сих пор не увенчались успехом из-за того, что ожидаемый эффект чрезвычайно мал. Но, возможно, неудачи объясняются еще и тем, что мировые константы изменяются не монотонно, — либо

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 9