Техника - молодёжи 1999-11, страница 56

Техника - молодёжи 1999-11, страница 56

эхо «тм»

«ТЕ ЖЕ УШИ, ТОЛЬКО

вед сбоку»

В июльском и августовском номерах «ТМ» были опубликованы заметки Леонида Алиханова и Романа Березкина. в которых предлагались способы измерения абсолютной скорости космического корабля, то есть скорости его равномерного и прямолинейного движения по инерции. Предложения авторов основаны, однако, на одной и той же ошибке, связанной с неверным пониманием сути специальной теории относительности (СТО).

Напомню ее постулаты. Во-первых, в инерциальных системах отсчета все тождественные физические явления при одинаковых начальных условиях протекают совершенно одинаково, и поэтому в СТО понятия «абсолютная скорость» и «абсолютная система отсчета» лишены смысла. Во-вторых, в вакууме скорость света одинакова по всем направлениям в любой области данной инерциальной системы и одинакова во всех прочих инерциальных системах.

Суть метода, предлагаемого Алихано-вым, заключается в следующем. Возьмем плоский конденсатор, состоящий из двух параллельных металлических пластин, разделенных диэлектриком. Зарядим конденсатор и поместим его внутрь движущегося корабля. По логике автора в случае, если пластины конденсатора ориентированы перпендикулярно вектору скорости, то из-за эффекта лоренцева сокращения длины расстояние между ними уменьшится, и разность потенциалов, измеренная электрометром, возрастет на величину, зависящую от абсолютного значения скорости движения.

Однако! Лоренцево сокращение длины проявляется только тогда, когда мы наблюдаем объект, движущийся относительно нас, но наблюдателю, находящемуся внутри движущегося объекта, сжатыми в направлении движения будем казаться мы сами.

Иначе говоря, изменение разности потенциалов между пластинами заряженного конденсатора, находящегося на корабле, сможет зафиксировать только наблюдатель, оставшийся в месте старта; но зачем ему прибегать к такому хитроумному способу измерения скорости ракеты, если ее можно измерить обычными методами? А наблюдатель, находящийся на корабле, ничего не заметит, так как для него сжатой окажется окружающая Вселенная, а расстояние между пластинами конденсатора не изменится.

Березкин предлагает решить ту же самую проблему, делая ставку не на эффект лоренцева сокращения длины, а на эффект лоренцева сокращения времени. Но это те же самые уши, только вид сбоку!

Вкратце напомню суть устройства, предлагаемого автором. В кабине космического корабля в разных направлениях выстреливаются одинаковые ко-роткоживущие частицы, и датчики фиксируют моменты их распада Разумеет

ся, в системе координат «неподвижного» наблюдателя частицы, летящие вперед, будут жить дольше, чем частицы, летящие назад. Однако наблюдатель, находящийся внутри корабля, обнаружит, что они распались одновременно, так как внутри кабины изначально обладали одинаковыми скоростями. Этот мысленный эксперимент можно считать лишь еще одним доказательством отсутствия в СТО абсолютной одновременности событий: что одновременно в одной инерциальной системе координат, вовсе не обязательно одновременно в другой.

Однако, видимо, все же существует способ измерить «абсолютную» скорость движения — только не относительно центра Вселенной, а относительно реликтового излучения, спектральный состав которого соответствует излучению абсолютно черного тела с температурой примерно 2,7 К. Регистрируя спектр этого излучения в разные времена года, по эффекту Доплера можно будет определить скорость движения Солнца в системе координат, связанной с реликтовым излучением, возникшим, как считается, в момент рождения Вселенной в результате Большого взрыва. Правда, можно ли считать эту скорость «абсолютной»?

Михаил МАРЛОВ mmarlov@hotmail. сот

ОТ РЕДАКЦИИ. Автор этого письма совершенно прав: по эффекту Доплера действительно удалось установить, что Солнечная система движется относительно реликтового излучения в сторону созвездия Льва со скоростью около 400 км/с. □

Владилен ГАВРИЛОВ, доцент, кандидат технических наук, Татьяна ГАВРИЛОВА, математик

Следует обратить внимание и на то, что само наличие множества экспериментов, проведенных не для уточнения количественных результатов применения СТО, а для ее анализа по существу, свидетельствует о недоверии к ней. Признаемся, мы сделали такой опыт: луч от лазера непрерывного действия направили на экран, находящийся на расстоянии около 30 м от источника. Две отметки, сделанные с интервалом 12 ч, полностью совпали.

Но такое отсутствие аберрации можно объяснить не только с помощью СТО, но и допустив существование физической связи фотонов с источником излучения и экраном в непрерывном луче. Согласно с изложенным, было бы интересно провести такой же опыт с лазером, создающим импульсы длительностью менее 1010 с: можно ожидать, что тогда фотоны прерывистых лучей, в отличие от непрерывных, будут давать аберрацию из-за отсутствия физических связей между излучателем и экраном.

Экспериментально установленный факт, что свет от звезды, входящей в двойную систему, идет с одинаковой скоростью в лучах, испущенных в моменты, когда звезда двигалась по направлению к земному наблюдателю и от него, говорит лишь о независимости скорости света от продольного движения источника. Иначе говоря, звезда не задерживает и не подталкивает фотоны. Но тогда каким образом она смещает фотоны, испущенные под углами к ее траектории? Причем такое смещение должно происходить на протяжении всего космического пути этих фотонов. А ведь даже в «Введении в физику» профессора А.И. Китайгородского (М., Наука, 1973, с.296), известного своими ортодоксальными взглядами, черным по белому написано: «В однородной среде электромагнитная волна распространяется с неизменной скоростью в неизменном направлении»!

В космическом пространстве свет, испущенный далекими звездами, не образует непрерывных лучей. Так, согласно опытам академика С.И. Вавилова, глаз воспринимает свет только в том случае, если в него за секунду попадает около

Многие экспериментальные обоснования СТО вызывают сомнения. Например, в ряде публикаций говорится о том, что относительность времени была доказана с помощью атомных часов, летавших на искусственном спутнике. Эти часы, по утверждению авторов эксперимента, показывали меньшее время в сравнении с часами, остававшимися на Земле. Однако почему-то никто не подумал о возможности замедления хода этих часов из-за перегрузок и центробежных сил, способных влиять на свойства атомов А ведь СТО описывает лишь свойства систем, движущихся равномерно и прямолинейно.

НАНАЛИЗ ПО

СУЩЕСТВУ

100 фотонов. Из этого следует, что от звезды, еще видимой невооруженным глазом, в секунду поступает именно около сотни фотонов, а это значит, что расстояния между отдельными фотонами составляют тысячи километров В этой ситуации теряют смысл как уравнения геометрической оптики, так и уравнения электродинамики, лежащие в основе СТО. □

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 1199

54