Техника - молодёжи 1999-11, страница 62

Техника - молодёжи 1999-11, страница 62

ПАТЕНТЫ

Рубрику ведет заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, профессор Юрий ЕРМАКОВ

ГЛЫБЫ

«Разве когда-либо на протяжении всей истории человечества был известен такой расцвет науки и техники, свидетелями которого мы являемся в социалистической стране! Разве где и когда-либо был известен такой размах высшего технического образования!».

Почетный член АН СССР, Герой Труда В.Г.Шухов (1853 - 1939)

Миллион посетителей Всероссийской выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде любовался ее «гвоздем»: ажурной гиперболоид-ной башней с громадной надписью вверху на резервуаре «Строительная контора инженера А.В. Бари» (рис. 1). Проектировал водонапорную башню и руководил ее строительством (она была сооружена в кратчайший срок: в январе сделан проект, в мае уже возвышалась готовая свежевыкрашенная на 25,6 м с резервуаром на 10000 л) 32-летний Владимир Григорьевич Шухов (привилегия № 1896 от 1899 г.; кстати, интересное совпадение номера с годом демонстрации, а даты выдачи — с нынешним 100-летним юбилеем). Лавры пожинал Александр Вениаминович Бари, бывший председатель Филадельфийского общества инженеров. «Капитализм мял, давил, душил творчество масс». Контору Бари иногда называли конторой по эксплуатации идей и изобретений Шухова. После революции она была преобразована в Государственную строительную контору, а впоследствии — в «Стальмост».

Дендрит Шухова

При остывании расплавленного металла в усадочных раковинах вырастают кристаллы древовидной ветвистой формы, поэтому их название — дендриты, от греческого «денд-рон» — дерево. Самый красивый кристалл высокоуглеродистой кремний-марганцовистой стали, кстати, очень прочной, нашел на шихтовом дворе в Англии приемщик подполковник Берсенев и привез его в подарок своему учителю Чернову. Главный инженер Путиловского завода, мастер скрипичного дела, позже «Отец металлографии, Провозвестник и Глава новой школы металлургов», как отлито на плите его могилы в Ялте, Д.К. Чернов (1839 — 1921) собственноручно закрепил красавца на им же изготовленной и отлакированной круглой подставке из дерева. Кристалл Чернова великолепен: высота 39 см, масса 3,45 кг. Для образования такой фигуры нужна огромная масса металла. Берсенев обнаружил кристалл в усадочной пустоте 100-тонной отливки.

«Дендрит» Шухова — творение ума, явление уникальное, разросшееся на громадном пространстве и продолжающее расти. Сохранилась карта Европейской части России и Урала с указанием объектов и сооружений, выполненных фирмой Бари по проектам Шухова с 1880 по 1910 г. Она напоминает карту звездного неба, на которой размер звезды определяется количеством точек-сооружений. Вот звезды первой величины: Москва, Екатеринбург, Петербург (в порядке

депо... «Звезды» соединены водопроводами, нефтепроводами, рейсами железных барж и танкеров. Все оригинально, нетрадиционно, изобретательно, устремлено в будущее и сделано по идеям одного человека — Владимира Григорьевича Шухова. Титан. «Сплошной триумф ума и остроумия». Что еще сделает он в оставшиеся 30 лет?

Шухов закончил в 1876 г. Московское техническое училище, ныне МГТУ имени Н.Э. Баумана, с золотой медалью. С глубоким уважением и большой признательностью чтил он всю жизнь своих профессоров, многие из которых были настоящими светилами русской науки: Н.Е. Жуковского, А.В. Летни-кова, И .А. Вышеградского, Д.Н. Лебедева, ректора В.К. Делла-Воса. Сам академик П.Л. Чебышев, почетный член Совета училища, высоко оценил математическое дарование Шухова и предложил ему сотрудничество в области аналитической механики.

В этом же, 1876 г., сотрудники Технического училища были приглашены на Всемирную выставку в Филадельфии, чтобы продемонстрировать «русский метод обучения ремеслам». В делегации находился и талантливый выпускник Шухов. Отметим сразу, что русская система обучения получила золотую медаль и высшую награду Гран-при. Выставка впервые проводилась на американском континенте и посвящалась 100-летнему юбилею Соединенных Штатов.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 Г 99

На выставке присутствовал и наш великий ученый, член-корреспондент Петербургской АН Д.И. Менделеев, который совершил большую поездку в США для детального ознакомления с постановкой нефтяного дела в Америке. Он дал высокую оценку заокеанским специалистам. Хотя и отметил, что технология перегонки нефти и конструкции перегонных аппаратов не отвечали требованиям времени.

А Шухов? Он жадно впитывал мировые достижения, рассматривал американские строительные сооружения. Но его глаз резали нелепые очертания строительных ферм; несуразность огромных прямоугольных резервуаров, стенки которых приходилось укреплять мощным железным каркасом; неоправданно громоздкие фундаменты. Тогда-то в нем инженер и победил теоретика — со счастливым сочетанием творчества и теории.

Советский крекинг

Баку. Город творческой молодости Шухова— туда он приехал 25-летним инженером; первые радости, первые наметки будущих гигантских нефтепроводов Баку — Батуми (883 км) и Грозный — Туапсе (613 км), построенных им в 1924 г. А как перерабатывали тогда, 120 лет назад, нефть на легкие — бензин, керосин — и тяжелые — масло, мазут, гудрон — фракции! Любой нынешний

убывания объектов); далее второй: Владимир, Нижний, Пермь, Саратов, Царицын, Харьков, Баку; третьей: Астрахань, Грозный, Киев, Брянск, Поти, Махачкала; десятки четвертой и пятой величин. Звездное вещество — резервуары для хранения нефти, керосина и спирта, 3240 штук на 178 млн. пудов; башни, элеваторы,

Устроителем Всемирной выставки был уже известный нам А.В. Бари. Этот проницательный и очень энергичный человек активно знакомился с гостями выставки И в молодом, никому еще не известном инженере Шухове увидел того, кто обеспечит ему успех.

доменные печи; паровые водотрубные котлы (привилегии № 15434 от 1896 г., № 23839 от 1913 г.); железные мосты, 417 штук; производственные здания, цехи, вокзалы,

60