Техника - молодёжи 1999-11, страница 63

Техника - молодёжи 1999-11, страница 63

российский самогонщик или украинский го-рилыдик посмеется. Наполняли нефтью гигантский бак — куб литров на 5000, нагревали его «ассигнациями» по образному выражению Д.И. Менделеева, т.е. топили той же нефтью часов 14 — 16 и «гнали» компоненты. Затем прекращали гон, куб с тяжелыми осадками охлаждали и чистили... ведрами на веревке и лопатами — прямо-таки черти в чистилище; правда, иной сдуру может и позавидовать: «грязелечебница нафтапано-вая, санаторий да и только». После 12 — 13 ч такого «санатория» куб снова загружали свежей нефтью, и процесс нефтекурения возобновлялся. Полсуток «курили», полсуток ведром шарили.

Шухов вместе с инженером И.И. Елиным первым делом взял да и установил в ряд пяток таких кубов, соединив их трубами по схеме сообщающихся сосудов с жидкостными затворами: выход трубы из сосуда сверху, вход ее в другой снизу. «Теперь грейте!» — сказали русские инженеры шведским братьям Нобилям, хозяевам бакинского завода. И денежки потекли из России с 30-кратной скоростью. Почему не с 5-кратной, по числу кубов, или 10-кратной, учитывая ликвидацию ежесуточной чистки куба? Да потому, что в первобытный цикл входили также этапы разогрева и охлаждения «контингента», снижавшие, помимо собственных затрат времени, скорость крекинга. «Крэке, кракс, нефте-фракц. Ф-ф-у-ук», и... фокус, миллионы долларов в западных карманах. Из них престижная Нобелевская премия — гроши.

Деньги на Западе, а идеи и нефть в России. Интересно отметить, что батарея Шухова — Елина прослужила более полувека до 30-х гг. XX в. Она явилась переходным звеном между периодической и непрерывной перегонкой нефти.

Творческий процесс таков, что коль «вте-мяшется в башку какая блажь, колом ее от-

тудова не выбьешь». Шухов изобретал, строил нефтепроводы, котлы, резервуары, вышки, а в его «биокомпьютере» затаилась менделеевская идея непрерывной перегонки нефти. Официальный час пробил под Новый год, 31 декабря 1888 г., когда Департамент торговли и мануфактур выдал Шухову и Ф.А. Инчику привилегию № 13200 на аппарат непрерывной дробной перегонки (рис. 2). Казалось бы, странное сочетание противоположностей — непрерывность и дробность, но это означает непрерывный процесс теплового разложения нефти на группы углеводородов в зависимости от температур кипения: бензин в интервале 40- 150 С, лигроин — 120 — 200° С, наф-та — 150 — 230° С, керосин — 200 — 315° С, газойль — 250 — 360° С, соляр (солярово масло) — 300 — 400° С; выше 300° С выкипают масла. Тяжелый остаток носит название мазута и гудрона. Интервалы температур перекрывают друг друга, но сбор

жидкостей производится ступенчато, дробно, как тогда говорили, на тарелках 1 ректификационной (разделительной) колонны 2 (рис. 2). Итак, мазутная топка 3 с форсунками Шухова нагревает куб 4 с нефтью, фракции которой в парообразном состоянии вздымаются вверх по лабиринту тарелок, конденсируясь на своих этажах. Чем выше этаж, тем ниже температура кипения, тем легче фракция по массе. Вверху бензин, внизу соляр. Легкокипящая фракция самая взрывоопасная, как депутаты в Думе. Поэтому иные ее компоненты, «экстремисты», долго не задерживаются, вылетают в трубу 5 в виде газов-метанолов. А вот «центристы», сдержанные представители, по трубам 6, закрученным в змеевики, сливаются через утилизатор тепла 7 в сортовые сборники, на которых начертаны олигархические знаки «Лукойл», «Мобиль», а во времена Шухова — «Бр. Нобиль», ныне по-латыни «ВР» — «Бритиш Петролеум», британская нефть значит. Подаваемая через теплоути-лизатор 7 нефть обтекает все змеевики и поднимается наверх в смеситель, откуда самотеком попадает в ректификационную колонну на верхнюю тарелку и далее, по тарелкам вниз навстречу горячим парам, стекает в кипящий куб. Там и воюет со всеми фракциями, пока, сама уже частично разложившись, не начнет возгоняться, восходить, считая к Вышнему, а на самом деле — в протянутые жадные ложки отнюдь не наших, т.е. народных «лукойлов».

Нефтеперегонный завод Шухова — Инчи-ка был построен в Баку в 1889 г. и проработал почти полвека. Но то был еще не крекинг, идею которого впервые высказал Д.И. Менделеев в 1882 г. Крекинг — это процесс расщепления углеводородов при нагревании (400 — 540 С) и высоком давлении (6 МПа).

Работа над трубчатыми паровыми котлами натолкнула Шухова на счастливую идею трубчатой установки для переработки нефтяного сырья (привилегия № 12926 от 1891 г.). В разработанном им совместно с инженером-механиком С.Гавриловым аппарате поверхность нагрева кубов заменялась трубами 1, по которым принудительно от насоса 2 циркулировала нефть (рис. 3). Трубы были завиты в спирали и вложены одна в другую по шагу спиралей. Этим достигалось очень эффективное использование топочного пространства 3, сам же клубок «змей» служил реактором на первом этапе разложения нефти.