Техника - молодёжи 1999-11, страница 68

Техника - молодёжи 1999-11, страница 68

Фрагменты воссозданной нтарно'ь кочнат , которые можно увидеть в Екатерининском дворце сегодня.

Технология весьма непроста. Она еще более усложняется тем обстоятельством, что здесь занимаются не просто изготовлением янтарных поделок, а воссозданием, то есть научной реконструкцией того изделия, которое уже было когда-то. Поэтому сначала тщательно прорисовывается каждая деталь, вымеряются все профили. После этого осуществляется лепка каждого элемента из пластилина, глины и других материалов. По этим моделям затем и ведется работа с янтарем.

По окончании работы, янтарь подвергается колорированию, термообработке, чтобы он приобрел красивый, теплый, медовый цвет.

Сейчас сделан практически весь нижний ярус, и он уже выставлен в Екатерининском дворце. По верхнему ярусу закончена одна большая панель. Практически готова и еще одна такая деталь; кроме того, сделаны три

Так выглядит одна из деталей убранства Янтарной ком на г. после реконструкции.

узких простенка, две флорентийские мозаики. На очереди у реставраторов работа над «Аллегорией вкуса» — самой сложной из четырех мозаик.

Художник-реставратор Александр Крылов полагает, что его коллегам удалось воссоздать фрагменты Янтарной комнаты довольно близко к оригиналу:

— Примерно год назад в Бремене была найдена «Аллегория обоняния и осязания». К нашей большой радости, когда мы сравнили ее с нашей работой, то увидели, что разница не так уж велика. Курс, взятый нами, оказался верным.

Воссозданные фрагменты уже можно увидеть в анфиладе парадных залов Екатерининского дворца. Полностью восстановленная Янтарная комната будет показана первым зрителям в 2003 г., в год 300-летия нашей северной столицы.

Этот орел является частью нижнего пояса панелей Янтарной комнаты.

Что же побудило немецкую компанию «Рургаз» выделить дл^ этого средства? Председатель правления компании Фридрих Шпет сказал:

— Мы намерены таким образом не только отметить 75-летний юбилей нашей фирмы, но и помочь российским друзьям закончить уникальную работу — культурный проект международного значения. Эта комната имеет символическое значение для сложной истории отношений между Россией и Германией, и очень бы хотелось, чтобы она, эта история, имела счастливый конец. ■

Владимир БЕЛОВ, Станислав ЗИГУНЕНКО

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы