Техника - молодёжи 1999-12, страница 45

Техника - молодёжи 1999-12, страница 45

а в деревянном бруске имелся хотя бы один гвоздь, а во втором — точно сфокусировать СВЧ-излучение на объекте.

Кстати, СВЧ-излучение, как и ультразвук, широко используется в промышленности для ускоренной сушки древесины. Но в данном случае наши мозги повернуты набекрень, направлены в милитаристском направлении; так что к сказанному остается добавить, что ту же пачку сигарет, как и угольную, мучную или сахарную пыль при желании можно взорвать не хуже динамита.

А коли дела обстоят так, возникает очередной вопрос: нельзя ли на расстоянии инициировать и несанкционированный взрыв настоящих взрывчатых веществ? Летит, скажем, бомбардировщик, и вдруг на его борту, ни с того, вроде бы, ни с сего, взрываются бомбы... Или тот же террорист намерен пронести или провезти взрывчатку в универсам либо еще какое-то людное место, как — бум! — взлетает на воздух сам, задолго до намеченного срока и места.

Попробуем решить эту задачу от обратного. А для этого рассмотрим, что происходит при взрыве хотя бы того же тротила.

Детонация взрывчатых веществ — это, говоря языком химиков, скоростное превращение вещества (примерно за 0,0001 с) из одного агрегатного состояния в другое, скажем, из твердого в газообразное. При этом выделяется большое количество энергии, которая большей частью

ссгоянии?

представляет собой ударную волну. Именно она и производит механическую работу по разрушению того или иного объекта.

Однако при взрыве происходит также излучение радиоволн, которые регистрируются даже обычным радиоприемником. Кроме того, можно зафиксировать интенсивное инфракрасное (тепловое) и световое излучения. Причем, как показывает детальное исследование, на электромагнитный спектр с длиной волны от 0,1 мк до 1 м приходится немалая доля — до половины общей энергии.

И это уже довольно интересно, поскольку позволяет использовать известный изобретательский принцип воздействия на подобное подобным. Что означает «это» в данном конкретном случае, поясним на таком примере. Известно,

И ев

L,0,15 м

0,75 м

1,25 м

заряд

что тот же тротил спокойно горит в костре. Авиабомба, падающая со скоростью 900 км/ч с высоты 2000 м на железобетонное перекрытие, тем не менее, не взрывается, если вдруг неисправен ее взрыватель. И в то же время достаточно малейшей искры в детонаторе, чтобы все полетело в тартарары.

Да и взрыватель достаточно поставить лишь в одну толовую шашку — остальные взорвутся «за компанию». Причем детонацию можно вызвать и на значительном расстоянии. Так, еще в 1869 г. немецкий эксперт Ф.Абель объяснил, что взрыв соседнего порохового погреба, расположенного за несколько десятков метров от первого, произошел именно в результате детонации, а вовсе не из-за запланированной и скоординированной диверсии.

Ну а коли так, то нельзя ли инициировать взрыв и наведенным излучением электромагнитного спектра? Оказывается, это вполне возможно, пользуясь даже относительно несложными техническими средствами.

Скажем, в свое время в СССР были разработаны магнитно-кумулятивные генераторы МК-1 и МК-2. Такой генератор состоит из двух катушек, одна из которых создает начальное магнитное поле, а вторая используется для взрывного «схлопывания» его. В результате первоначальное магнитное поле напряженностью в 100 Э усиливается до 1 млн. Э и более. В отдельных экспериментах, путем «схлопывания» магнитного поля, советскими физиками были получены магнитные поля напряженностью до 25 млн. Э, то есть в 100 000 раз больше начального поля.

Таким образом, остается лишь направить импульс в нужную сторону. Сделать это можно несколькими путями. Проще всего, пожалуй, использовать детонационную трубку, на внутренней стороне которой напылено взрывчатое вещество. Она представляет собой по существу классический волновод, который применяется в высокочастотной радиотехнике (например, радиолокации) для передачи электромагнитной энергии с длиной волны менее 10 см.

Годятся и разного рода отражатели, в том числе и полевые — типа тех магнитных ловушек, с помощью которых современные физики пытаются удержать и направить в нужную сторону плазменный шнур.

На схеме показано, как положение заряда может влиять на дальность инициирования им соседнего заряда. Как видите, при помещении взрывчатки в трубу-волновод, дальность подрыва существенно возрастает.

труба

Последовательное положение фронта ударной волны в потоке газов, выходящих из углубления в заряде (по Т.И. Покровскому). Изменяя геометрию или плотность заряда, можно направлять энергию взрыва.

Разрез обычного кумулятивного снаряда, состоящего на вооружении многих армий в качестве противотанкового. Цифрами обозначены: 1 — корпус; 2 — головка; 3 — разрывной заряд; 4 -кумулятивная выемка; 5 - колпак; 6 — детонатор; 7 — капсюль детонатора; 8 — канал внутри заряда. Примерно такую же схему может иметь устройство для дистанционного разминирования.

Так что в принципе подрыв тротила или иной взрывчатки на расстоянии и в 2, и в 200, и даже в 2000 км, как показывают расчеты, вполне можно. Но прежде чем приниматься за работу стоит подсчитать, во что обойдется разработка подобных устройств, а также оценить возможность эффективной защиты от них. По моим прикидкам, получается, что щит в данном случае куда эффективнее меча. И если на разработку систем дистанционного подрыва придется ухлопать миллионы, а то и миллиарды рублей и долларов, то разработка средств защиты в некоторых случаях может быть сравнима со стоимостью приличных солнцезащитных очков.

Иное дело, если мы с самого начала будем использовать подобные инициаторы в защитных целях. Скажем, в аэропорту, наряду с обычными магнитными «воротами», реагирующими на металл, устанавливается также и инициирующая камера. Для обычных, благонамеренных граждан проход сквозь нее ровным счетом ничем не грозит. Но если террорист имеет взрывчатое вещество хотя бы на каблуках своих ботинок, это ему дорого обойдется. Из такой камеры, не исключено, он попросту не выйдет; оттуда вынесут то, что от него останется.

Более мощные инициаторы можно использовать для проделывания проходов в минных полях и вообще для их обезвреживания. Как известно, сейчас саперы в таких целях частенько применяют так называемые удлиненные заряды. С вертолета на суше или с корабля-тральщика на море через минное поле прокладывается трос, на котором через определенные интервалы закреплены заряды взрывчатки. Потом они подрываются, от них инициируются и мины. Грохнули раскатистые взрывы — и проход в минном поле готов.

Предпоследнее слово техники в этой области, насколько мне известно, — система залпового огня ХМ 134 SLU-FAE. Суть ее действия такова: 30-ствольная система выбрасывает три десятка неуправляемых реактивных снарядов с жидкой взрывчаткой (окисью пропилена). На конечной траектории их полета срабатывают парашютные системы, и жидкость распыляется на большой площади, образуя облако взрывчатого аэрозоля. Если своевременно инициировать его подрыв, происходит мощный объемный взрыв, вызывающий детонацию всех противотанковых и противопехотных мин на большой площади. Во всяком случае, в минном поле образуется коридор длиной не менее 300 и шириной не менее 8 м.

Ну а последним словом техники в этом направлении, на мой взгляд, может стать устройство, производящее дистанционное разминирование на расстоянии от 5 до 2000 м. В основе его лежит генератор инициирующих волн, выполненный в виде ружья для охоты на слонов. Внутри толстенной стальной трубы напыляется взрывчатое вещество; в глухом конце — кумулятивный мини-заряд, а на срезе ствола—рефлектор с напыленной опять-таки на его поверхности взрывчаткой, призванный фокусировать выделяющуюся энергию.

По первым прикидкам, одно такое «ружье» способно обеспечить в считанные минуты проход в минном поле, достаточный для проникновения через него боевого отделения. А если такие «ружья» будут в каждом отделении?

Подобными системами, только более мощными, можно оснащать также танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры. При необходимости их используют и для отражения атаки противника.

И наконец, в мини-варианте такие насадки ничто не мешает применить хотя бы для пистолета Макарова — достаточно холостого патрона, а последствия — на расстояние до 50 — 200 м. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 '9 9

43